Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на тему «Мой любимый город Волгодонск»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на тему «Мой любимый город Волгодонск»

Интеграция НОД: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное».

Виды деятельности детей: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, изобразительная (рисование), двигательная.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста  знаний о своем городе; представлений о его символике.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить и обобщить знания о родном городе, о его символике и достопримечательностях;

Развивающие:

- развивать у детей интерес к изучению родного края, к русским традициям;

- развивать познавательную активность, наблюдательность, воображение, мышление, интонационную выразительность речи  детей.

Воспитательные:

- воспитывать у ребенка чувство любви и привязанности к своей семье, дому, улице, городу.

Предварительная работа: чтение литературы об истории города Волгодонска; беседы о достопримечательностях города; рассматривание иллюстраций, прослушивание гимна Волгодонска.

Материалы и оборудование: фотографии символики и достопримечательностей города Волгодонска, листы белой бумаги, цветные карандаши.

Методы и приемы: словесный, наглядный, исследовательский

Ход НОД

I. ЧАСТЬ. ВВОДНАЯ.

Мотивация на предстоящую деятельность.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие. Вы слышите, кто- то постучал к нам в дверь? Давайте посмотрим, кто к нам пришел.

Воспитатель открывает дверь и видит письмо под дверью.

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто- то прислал нам с вами письмо.

Воспитатель открывает конверт и читает письмо.

Воспитатель: Ребята, тут написано, что к нам собираются приехать на экскурсию люди с другого города, но для начала им хотелось бы узнать немного о нашем городе. Давайте поможем им.

Дети: Давайте. 

Актуализация знаний.

Воспитатель: Скажите, вы знаете, как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Волгодонск.

Воспитатель: Правильно, дети. А кто из вас знает, почему наш город получил такое название? (варианты ответов детей).

Воспитатель: Дети, Волгодонск - один из самых молодых городов на юге страны. Своим рождением Волгодонск обязан строительству Волго-Донского судоходного канала, который соединяет реки Волгу и Дон. Поэтому, наш город так называется -  Волгодонск.

Физкульт-минутка: «Пусть всегда будет мир!»

Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.

Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.

Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.

Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.

Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны.

Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.

Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.

Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.

II. ЧАСТЬ. ОСНОВНАЯ.

Воспитатель: Дети, у нашего города, как и у других городов, есть своя символика: есть флаг Волгодонска.

- Это флаг города Волгодонска. Он является официальным знаком города.flag

Воспитатель: Дети, а это герб нашего города. Автор герба В. Николайчик. Расцветка герба города повторяет флаг донских казаков. Тюльпан - реликтовое растение Волгодонского края.Coat of Arms of Volgodonsk (Rostov oblast).png

https://rutraveller.ru/icache/place/1/385/060/138560_603x354.jpg

Воспитатель: А еще, дети, в нашем городе есть много достопримечательностей, очень красивых мест.

- Это набережная Волгодонска. Я думаю, что вы все знаете это место и часто отдыхаете там со своими родителями. На набережной Волгодонска располагается Курган Казачьей славы, где центральное место отведено памятнику Якову Бакланову - отважному казачьему генералу от кавалерии. Яков Бакланов – это национальный герой, который за храбрость и отвагу был награжден золотым оружием, и удостоился звания полного кавалера боевого ордена Святой Анны. 

- Это Цимлянское водохранилище. https://rutraveller.ru/icache/place/1/204/008/12048_603x354.jpg

Воспитатель: Так же в нашем городе много красивых храмов и церквей. Вот некоторые из них.

- Это Кафедральный собор Рождества Христова. Кафедральный собор Рождества Христова является храмом, строящимся в районе парка «Молодежный» на пожертвования предприятий, организаций и горожан.

https://rutraveller.ru/icache/place/1/100/004/110004_603x354.jpg

- Это Малый храм святого Феодора Ушакова

https://rutraveller.ru/icache/place/7/681/009/76819_603x354.jpg

- Это Свято-Троицкий храм Волгодонска

https://rutraveller.ru/icache/place/1/100/005/110005_603x354.jpg

- Это Храм святого Василия Блаженного. Храм святого Василия Блаженного - это красивейшая церковь города Волгодонска.

https://rutraveller.ru/icache/place/1/027/066/102766_603x354.jpg

- Памятник казачьему атаману Смаге Чершенскому находится в станице Романовскойhttps://rutraveller.ru/icache/place/1/305/047/130547_603x354.jpg

https://rutraveller.ru/icache/place/1/313/077/131377_603x354.jpg

- Памятник строителям в Волгодонске

- Памятник "Мирный атом"https://rutraveller.ru/icache/place/1/264/002/12642_603x354.jpg

Воспитатель: А какие еще вы знаете достопримечательности города Волгодонска? (ответы детей).

Воспитатель: Какие вы молодцы, сколько вы всего знаете о своем городе! Ребята, в нашем городе, и, правда очень, много красивых и памятных мест. И я думаю, что нашим гостям будет интересно посетить наш город. Мы отправим им письмо, и я думаю, что они с удовольствием посетят наш город.

Физминутка.

Утром рано мы встаём, (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном. (показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт, (руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)

Воспитатель: Ребята, а теперь вы можете нарисовать то, что больше всего из достопримечательностей нашего города вам понравилось.

Дети выполняют задание. При  возникающих трудностях обращаются за помощью к воспитателю. Воспитатель помогает детям при необходимости.

III. ЧАСТЬ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ. РЕФЛЕКСИЯ.

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Какие красивые работы у вас получились. Давайте сделаем выставку ваших работ.

- Дети, вам понравилось наше занятие?

- Что понравилось больше всего?

