Жемчужины Воронежского края (презентация).
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Завалишина Оксана Ивановна

Удивительные места Воронежского края, которые увидев однажды, полюбишь навсегда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhemchuzhiny.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жемчужины Воронежского края Выполнила: Завалишина Оксана Ивановна, воспитатель ВКК МБДОУ «ЦРР – детский сад № 36» г. Воронежа

Слайд 2

ВОРОНЕЖ – КОЛЫБЕЛЬ ВОЕННО-РУССКОГО ФЛОТА. Строительство флота началось зимой 1695 года и продолжалось до 1711 года. «Гото Предестинация» («Божье предвидение») — действующая историческая копия русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I, построенная в 2011—2014 годах. Корабль пришвартован у Адмиралтейской площади в Воронеже и является кораблём-музеем.

Слайд 3

Дивногорье — возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области. Находится в 10 км к западу от центра района на правом берегу реки Дон и в 80 км к югу от Воронежа, неподалёку от одноимённого хутора и посёлка. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 году он получил статус музея-заповедника. В настоящее время природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» является одним из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области.

Слайд 4

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА

Слайд 5

Церковь Сицилийской иконы Божьей Матери Гора-останец в древности служила местом стоянки для разнообразных кочевых народов Дикого поля (половцев, печенегов). Современный храм внутри пещеры воздвигли русские монахи после 1831, когда на данном столбе (горе-останце) была обретена Сицилийская икона Божией Матери. В советское время пещера находилась в запустении, пока за её реставрацию не взялись сотрудники Воронежского краеведческого музея. Теперь пещерная церковь входит в состав Дивногорского музея.

Слайд 6

СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ДИВНОГОРСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ XV ΙΙ в.

Слайд 7

В Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре, на верхнем скате горы, в меловом столбе, находится пещерная церковь святого Иоанна Предтечи. Она высечена на высоте более 40 сажень над уровнем реки Дона.

Слайд 8

Костомаровский Спасский женский монастырь. Окрестности монастыря, меловые горы, покрытые скудной растительностью, имеют некоторое сходство с пейзажами Синайской пустыни. Тут, как и во многих русских монастырях, традиционно присутствует топонимика Святой земли: гора Голгофа, гора Фавор, поток Кедрон. В частности, на горе Голгофа возле монастыря воздвигнут поклонный крест. Самое древнее сооружение монастыря — Спасский храм, вход в который расположен у основания двух меловых див (скал), соединённых между собой небольшой звонницей. Главный алтарь храма освящён в честь Нерукотворного образа Спаса. Своды этого храма опираются на восемь четырёхугольных колонн, делящих основной объём на три части. Слева два небольших перехода, они ведут в придел мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Слайд 9

КОСТОМАРОВО

Слайд 10

ЗАМОК ПРИНЦЕССЫ ОЛЬДЕНБУРГСКОЙ В РАМОНИ В 1879 году император Александр II подарил своей родственнице, светлейшей княгине Евгении Максимилиановне Романовской герцогине Лейхтенбергской (по мужу — принцессе Ольденбургской), имение в посёлке Рамонь Воронежской губернии. Дворец построен в «староанглийском» стиле. Напротив господского дома — ворота с башней и вмонтированными в неё часами швейцарской фирмы «Винтер», названный «свитским корпусом», так как там размещалась свита, сопровождавшая знатных особ, посещавших усадьбу.

Слайд 11

ДВОРЦОВЫЙ КОМПЛЕКС ОЛЬДЕНБУРГСКИХ

Слайд 12

Усадьба Веневитиновых – комплекс жилых, хозяйственных, парковых построек, принадлежавший во второй половине ХVІІ – начале ХХ веков известному в России старинному дворянскому роду. Усадьба расположена в селе Новоживотинное Рамонского района Воронежской области, на левом берегу реки Дон, в 27 км от Воронежа.

Слайд 13

…скажу вам откровенно, я такой любитель деревни, что скоро забываю все неприятности, чтобы отдаться наслаждению, а здесь есть чем наслаждаться. Всякий раз, когда я переправляюсь через Дон, я останавливаюсь на середине моста, чтобы полюбоваться на эту чудную реку, которую глаз хотел бы провожать до самого устья и которая протекает без всякого шума, так же мирно, как само счастье. Веневитинов Д. В.

Слайд 14

Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» — учреждение, которое занимается охраной, изучением и популяризацией костёнковских стоянок в Хохольском районе Воронежской области.

Слайд 15

В 1979 году в Костенках был открыт музей, выстроенный прямо над одной из костенковских стоянок («Костёнки-11»). Под крышей музея было законсервировано древнее жилище, выстроенное из костей мамонта и окруженное пятью ямами-кладовыми для хранения запасов пищи. Идея создания музея принадлежала известному советскому ученому-археологу А. Н. Рогачеву. Построен же музей был на средства воронежских властей, но раскопки и консервация памятника осуществлялись под руководством А. Н. Рогачева и силами экспедиции Ленинградского отделения Института археологии АН СССР.

Слайд 16

Хреновской конный завод — предприятие ( конный завод) по разведению лошадей . Был основан 24 октября 1776 года графом А. Г. Орловым-Чесменским. Расположен в селе Слобода Бобровского района Воронежской области. Комплекс зданий Хреновского конного завода возводился с 1810 по 1818 годы по проектам знаменитого архитектора Д. И. Жилярди. Хреновской конный завод вошел в мировую историю коннозаводства не только как рассадник и поставщик ценнейших пород лошадей, но и как пример превосходно организованного коневодческого хозяйства с великолепным комплексом производственных построек.

Слайд 17

Хреновской конный завод знаменит тем, что здесь была выведена уникальная порода рысистых лошадей — Орловская.

Слайд 18

Хопёрский государственный природный заповедник . Заповедник расположен в Воронежской области, создан 10 февраля 1935 года. Большую часть его территории занимают дубравы. Растут в них в основном дубы с примесью клена, липы и ясеня. Создавался заповедник прежде всего для охраны редкого зверька - русской выхухоли. Одно из немногих мест ее распространения - именно Хоперский заповедник. Это удивительное животное находится на грани исчезновения и занесено в Красную книгу.

Слайд 19

Река Хопёр Сальвиния плавающая Чилим или водяной орех

Слайд 20

Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова — заповедник в Воронежской и Липецкой областях. Заповедник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Слайд 21

Усманский лес стал знаменитым и заповедным еще со времен Петра I - в нем брали древесину для постройки судов Российского флота. Но не столетние сосновые боры и дубравы послужили причиной создания Воронежского заповедника, а бобры. К началу ХХ века этих грызунов в России практически истребили. Небольшое количество бобров осталось лишь в пойме реки Усмань. Для защиты животных и мест их обитания в 1923 году организовали бобровый заказник, узаконенный в 1927 году правительством как заповедник. В 1932 году в заповеднике создали единственный в стране бобровый питомник. Кроме бобра, на территории заповедника нашли себе прибежище благородный европейский олень и лось, косуля и дикий кабан, волк и лисица, выхухоль и речная выдра. И это неполный список.

Слайд 22

ЖИВОТНЫЙ МИР ЗАПОВЕДНИКА

Слайд 23

За период существования заповедника на его территории зарегистрировано более 300 видов позвоночных животных, более 200 видов птиц, более 5 тысяч видов насекомых. Список растений Воронежского заповедника включает более тысячи видов, среди которых есть и лекарственные растения. Многие из представителей животного и растительного мира Воронежского заповедника занесены в Красные книги Воронежской и Липецкой областей и в Красную книгу России.

Слайд 24

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ЗАПОВЕДНИКА

Слайд 25

С 1934 года на территории заповедника открыт Музей природы. Экспозиция, состоящая из пяти больших залов, во всей красе представляет многочисленным посетителям разнообразие жизни заповедника. В 1985 году решением ЮНЕСКО Воронежскому заповеднику был присвоен статус биосферного, и теперь он работает по единой международной программе.

Слайд 26

«Познание Родины — одна из увлекательнейших наук». А.М. Горький Удивительные места находятся рядом! Путешествуйте, познавайте мир, цените и любите свой край! СПАСИБО !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная презентация "Чем славится Воронежский край".

Мультимедийная презентация "Чем славится Воронежский край". Будет полезна для педагогов Воронежской области....

Презентация по теме: "Животные Воронежского края" .

Цель: Познакомить с наиболее распространенными дикими животными нашего края, их характерными особенностями, внешним видом, образом жизни....

Презентация. Красная книга Воронежского края. Животные.

Красная книга —список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные....

Презентация "Народные промыслы Воронежского края".

Народные  промыслы Воронежского края...

Презентация.Народное декоративно-прикладное искусство Воронежского края.

Народное декоративно-прикладное  искусство  Воронежского края....

Презентация "Природа Воронежского края"

Виртуальная экскурсия в  Воронежский Государственный природный биосферный заповедник имени В.М.Пескова...

Презентация"Воронежский край"

Знакомство с животным и растительным миром Воронежской области...