Люди, прославившие Чувашскую Республику
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Молинова Надежда Михайловна

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, —
Ты будешь жить во мне, моя Россия
Пока живет Чувашия в тебе.

 

Лидия Кубашина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл известные люди Чувашии178.3 КБ

Предварительный просмотр:

Ефремов Прокопий Ефремович

Ефремов Прокопий Ефремович

 

Июнь 1821-27.01.1907 гг.

Чебоксарский купец первой гильдии из чувашской купеческой династии Ефремовых, известный меценат.

Родился в д. Шинерпоси (Шӗнерпуҫ) Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне Чебоксарский район Чувашской Республики).

П. Ефремов в дореформенный период вместе с отцом Е. Ефимовым вели обширную хлебную торговлю. Солидную прибыль им приносила продажа муки в Петербурге, а также в Нижнем Новгороде, Рыбинске и др. поволжских городах. Попутно вывозили яйца, мед, хмель, изделия местных кулеткачей, ввозили различные промышленные изделия и товары массового потребления: соль, сахар, чай, железные и скобяные изделия, платки, предметы украшения. Для их реализации в Чебоксарах открыли ряд лавок, магазинов и крупных складов.

Им принадлежала самая крупная по масштабам производства кулеткацкая мастерская в городе. В конце 60-х гг. 19 в. в этом заведении было занято 30 взрослых рабочих и 60 подростков, которые ежегодно изготовляли до 30 тыс. шт. кулей. Ефремовы владели также 3 самыми мощными по тем временам в уезде и городе водяными и ветряными мельницами. В 1869-1871 гг. и 1881-1886 гг. П. Ефремов занимал должность директора Чебоксарского городского общественного банка, а также в разные годы являлся членом учетного комитета и членом правления банка. В конце 19 – начале 20 вв. общий оборот торгово-промышленной деятельности Ефремовых составлял около 500 тыс. руб. в год. Самый большой приток капитала был от лесопильного завода, открытого в 1890 г. братьями Прокопием и Михаилом в Чебоксарах. Строевой лес и лесоматериалы братья получали в Ветлужском уезде Костромской губернии, где у них имелось имение в селе Михайловицы общей площадью 56,7 тысяч десятин. В октябре 1906 г. основан торговый дом «П.Е. Ефремов с сыновьями» с общим капиталом в 325 тыс. руб. Распорядителем являлся старший сын Прокопия Николай, а дети Сергей и Федор – членами правления. Основной вид деятельности фирмы – торговля лесом и лесоматериалами в Чебоксарах и поволжских городах.

Присвоено звание потомственного почетного гражданина Чебоксар (кон. 19 – нач. 20 вв.).

Иванов Константин Васильевич

(27.05.1890–26.03.1915 гг.)Иванов Константин Васильевич

Поэт, переводчик, классик чувашской литературы, автор поэмы “Нарспи”.

Родился 27 мая 1890 г. в с. Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан.

Выпускник Симбирской чувашской учительской школы. Рано проявил способности к живописи, музыке. Работал в Симбирской чувашской учительской школе. За короткую творческую деятельность написал стихотворения, стихотворные сказки, баллады, трагедии, поэмы, серию рассказов по семейным преданиям: “Икĕ хĕр” (“Две дочери”), “Тăлăх арăм” (“Вдова”), 
“Тимĕр тылă” (“Железная мялка”), “Выçă аптранăскерсем” (“Голодные”), “Шуйттан чури” (“Раб дьявола”), “Нарспи” и др. “В лучшем творении поэта – поэме “Нарспи” – масштабно осмыслены основные философские проблемы: человеческая личность и общество, добро и зло, соотношение материальных и духовных ценностей, гуманизм, противоборство жизни и смерти”.(Артемьев Ю. М. Иванов… С. 179)

К. Иванов вошел в историю чувашской литературы и как переводчик. Благодаря ему чувашский народ читал произведения М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Кольцова, Н. Огарева, К. Бальмонта на родном языке. Классик принял активное участие в подготовке сборника “Образцы мотивов чувашских народных песен и тексты к ним”, при его участии был подготовлен и издан новый “Букварь для чуваш с использованием русской азбуки”. Поэт успешно работал в области живописи: рисовал декорации, иллюстрации для букваря, увлекался фотографией.

Именем К. Иванова в г. Чебоксары названы улица, установлены памятники (скульпторы И.Ф. Кудрявцев и В.П. Нагорнов), Чувашский государственный академический драматический театр, в с. Слакбаш открыт мемориальный музей, установлены два памятника. Его именем в 1966-1994 гг. называлась Государственная премия Чувашской Республики.

В Год литературы в России и в Год Константина Иванова в Чувашии Национальная библиотека Чувашской Республики инициировала и реализовала международный проект «Читаем «Нарспи». Проект предполагает чтение отрывков поэмы «Нарспи» на русском языке на фоне различных достопримечательностей и создание итогового видео чтения поэмы. Проект объединил более 120 участников из 45 городов и 29 стран. 

Павлова Надежда Васильевна

Павлова Надежда Васильевна

15.05.1956 г.

Балерина, народная артистка СССР и РСФСР, народная артистка Чувашской АССР, лауреат Государственной премии РСФСР, Всесоюзного конкурса артистов балета, II Международного конкурса артистов балета.

Родилась в г. Чебоксары (Шупашкар) Чувашской Республики.

Н. Павлова окончила хореографическое училище в г. Пермь. Работала балериной Пермского театра оперы и балета. С 1975 г. – солистка Государственного академического Большого театра в г. Москва. С этим театром связаны два десятилетия творческой жизни балерины. Исполняла лучшие и главные партии: Жизель («Жизель»), Китри («Дон Кихот»), Сванильда («Коппелия»), Маша («Щелкунчик»), Аврора «Спящая красавица»), Эола («Икар»), Геро («Любовь за любовь») и др. Гастролировала во многих странах. Снималась в главной роли в советско–американском фильме «Синяя птица». В 1983 г. окончила балетмейстерское отделение ГИТТИСа.

Награждена орденом «Знак Почета».

Сеспель Михаил (Кузьмин Михаил Кузьмич)

Сеспель Михаил (Кузьмин Михаил Кузьмич)

16.11.1899–1922 гг.

Классик чувашской литературы, реформатор стихосложения, художник, поэт, драматург, прозаик, переводчик.

Родился 16 ноября 1899 г. в д. Шугурово (ныне д. Сеспель) Канашского района Чувашской Республики.

М. Сеспель – один из общественных и государственных деятелей Чувашии в первые годы образования ее автономии, основоположник силлабо–тонического стихосложения в чувашской поэзии. Он расширил лирические возможности стиха, основываясь на опыте русской классической поэзии, лучших образцах дореволюционной чувашской литературы, фольклора. “Eго по праву можно назвать мастером, закрывшим ворота за чувашской поэзией XIX века и открывшим их в XX столетие“.(“Мильоном стих... “.– С. 146). Именем Сеспеля в нашей республике названы деревня, где родился поэт, колхоз и школа в Канашском районе, библиотека и улица в Чебоксарах.

Федоров Святослав Николаевич

Федоров Святослав Николаевич

08.08.1927–02.06.2000 гг.

Офтальмолог, глазной микрохирург, организатор медицины, государственный и общественный деятель, доктор медицинских наук (1967), профессор (1969), член-корреспондент Российской Академии наук (1987), академик Академии медицинских наук Российской Федерации (1995), лауреат международной премии «Оскар», Герой Социалистического Труда (1987), почетный гражданин города Чебоксары (1986), заслуженный изобретатель СССР (1983), заслуженный деятель науки Чувашской АССР (1986), лауреат Большой золотой медали М.В. Ломоносова (1982), Золотой медали А. Эйнштейна (США, 1997), премий им. Филатова, премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля, им. М.И. Авербаха (1994), им. В.Г. Шухова (1996), Палеолога (США, 1978), Парикла (Италия, 1985), премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1999).

Родился в г. Проскуров Украины.

С. Федоров – известный хирург-офтальмолог России. В 1952 г. окончил Ростовский государственный медицинский институт. В 1958-1960 гг. заведовал клиническим отделением Чебоксарского филиала Государственного института глазных болезней им. Гельмгольца, где впервые в мире провел операцию по пересадке хрусталика.С 1986 по 2000 гг. – генеральный директор организованного на основе института Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза».

В 1992 г. по его инициативе в г. Чебоксары был открыт первый в России филиал Московского МНТК «Микрохирургии глаза».

Предложил для замены помутневшего хрусталика искусственный протез, разработал способ хирургической коррекции близорукости и астигматизма, принимал участие в создании отечественных моделей инструментов, предназначенных для проведения оперативного вмешательства на стекловидном теле и хрусталике, разработал способы лечения тромбоза вен сетчатки.

Именем С. Федорова названы улица в г. Чебоксары, Чувашский филиал МНТК «Микрохирургия глаза», на территории клиники установлен мраморный монумент.

Хузангай (Педер Хузангай) Петр Петрович

Хузангай (Педер Хузангай) Петр Петрович

22.01.1907–1970 гг.

Выдающийся деятель литературы и культуры, народный поэт Чувашской Республики, лауреат Государственной премии им. К. В. Иванова, лауреат премии Комсомола Чувашии им. М. Сеспеля.

Родился 22 января 1907 г. в д. Сихтерма (ныне Хузангаево) Алькеевского района Республики Татарстан.

С именем П. Хузангая неразрывно связан рост и расцвет чувашской поэзии. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Многие его произведения относятся к лучшим образцам чувашской поэзии. Борьба за мир, дружба народов, патриотизм и интернационализм – главные темы творчества поэта. Издано более 50 книг П. Хузангая. Известен так же как переводчик, автор литературно–критических статей и рецензий, посвященных творчеству чувашских писателей. «Особенно высокохудожественным признается критиками перевод романа в стихах Пушкина «Eвгений Онегин» <...> На чувашском языке не только сохранены стих и строфа оригинала, но и найдены близкие по звучанию выражения, передающие пушкинский стиль...» (Хлебников Г. Я. С. 212). За большие заслуги в развитии культуры республики П. Хузангай занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Чапаев Василий Иванович

Чапаев Василий Иванович

09.02.1887–05.09.1919 гг.

Легендарный герой Гражданской войны, талантливый организатор и полководец, кавалер четырех Георгиевских крестов и Георгиевской медали.

Родился в д. Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии (ныне черта г. Чебоксары).

С периода Первой мировой войны — талантливый военный, за геройские подвиги награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью. С сентября 1917 — член РСДРП(б), в ноябре избран командиром 138-го запасного пехотного полка (г. Николаевск), военный комиссар Николаевского уезда. С мая 1918 — командир Николаевского полка, в июле—августе — командир бригады, в сентябре — временный начальник дивизии Николаевских полков, большая часть которых была сформирована им (будущая Самарская, затем 20-я стрелковая дивизия). В сентябре—ноябре — начальник Николаевской (будущей 22-й) стрелковой дивизии. В декабре 1918—феврале 1919 — слушатель Академии РККА. В марте 1919 — командир Александрово-Гайской бригады, в апреле-июне — командир 25-й стрелковой дивизии, которая участвовала в боях с армией Колчака. Чапаев награжден орденом Красного Знамени, а полки — почетными знаменами. Переведен на Уральский фронт, командовал группой войск в составе 25-й стрелкой дивизии, двух бригад 47-й стрелковой дивизии, двух бригад 50-й стрелковой дивизии, кавалерийских и др. частей. Погиб во время налета казачьего корпуса на штаб группы войск в Лбищенске (на реке Урал).

В. И. Чапаев принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. В нашей стране он стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма.

Жизни и боевым подвигам легендарного героя Гражданской войны посвящены десятки книг, рассказов, стихов, песен и легенд. В Чебоксарах ему установлен памятник, именем В. И. Чапаева названы завод, улица, открыт музей.

Яковлев Иван Яковлевич

Яковлев Иван Яковлевич

25.04.1848–23.10.1930 гг.

Выдающийся деятель культуры и просвещения чувашского народа, педагог-демократ, писатель, переводчик, создатель дидактики двуязычия начальной школы в России, современной чувашской письменности, Почетный член Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне (1913 г.).

Родился в д. Кошки-Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Тетюшского района Республики Татарстан).

В 1863 окончил землемеро-таксаторские классы и до конца 1866 служил землемером. В 1870 г. окончил Симбирскую классическую гимназию, в 1875 г. — историко-филологический факультет Казанского университета. В 1868 г. гимназист Яковлев открыл в Симбирске частную школу, ставшую в последующем первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа — Симбирской чувашской школой. В 1871 Яковлев с помощью своих соратников составил чувашский алфавит на основе русской графики и букварь, которые в 1872 г. были переработаны. Новый "Букварь для чуваш" выдержал при жизни Яковлева 30 изданий и предназначался не только для обучения основам грамоты, но и для привития необходимых норм поведения. В 1875—1903 гг. служил инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, в 1903—1919 гг. руководил созданным им в Симбирске чувашским педагогическим учебным заведением. Как окружной инспектор организовал и руководил временными педагогическими курсами и съездами народных учителей, открыл множество сельских школ для народов Среднего Поволжья.

Имя Яковлева присвоено Чувашскому государственному педагогическому институту (ныне педагогическому университету), общеобразовательным средним школам в селах Аликово и Бичурино (1958 г.), в Чебоксарах ему установлен памятник, открыт мемориальный музей, его именем назван проспект.

Картинки по запросу андриян николаев фото

Андрия́н Григо́рьевич Никола́ев. Дважды Герой Советского СоюзаГенерал-майор авиации. Первый космонавт, который работал на орбите без скафандра. Родился в крестьянской семье в селе Шоршелы. По национальности — чуваш. С рождения и до окончания школы носил фамилию Григорьев — по имени отца, согласно местным традициям тех лет. С этой фамилией он записан в сохранившемся классном журнале.

Отец Николаев Григорий Николаевич (1898—1944), конюх в первом районе колхоза. Мать Анна Алексеевна Алексеева-Николаева (1900—1987), доярка на молочной ферме. Поженились в 1922 году, всю жизнь прожили в небольшой избе в два окошка. Старший брат Иван (1924—2010), младший — Пётр, сестра Зинаида.

В детстве Андриян хотел стать фельдшером, однако после раздумий перебрался к старшему брату в Мариинский Посад, поступил в лесотехникум.

Окончил Мариинско-Посадский лесотехнический техникум (1947), Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков (1954), Военно-воздушную инженерную академию им. H. E. Жуковского (1968). Космонавт самого первого набора (Группа ВВС № 1).

Совершил два космических полёта:

  • с 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3», совершив 64 витка вокруг Земли (первый многосуточный полёт в истории космонавтики и первый групповой полёт космических кораблей, см. «Восток-4»).
  • с 1 по 19 июня 1970 года в качестве командира космического корабля «Союз-9» (совместно с В. И. Севастьяновым). Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли за 424 ч 59 мин. После возвращения из этого рекордного по продолжительности полёта космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации («эффект Николаева»).

Умер 3 июля 2004 года в Чебоксарах, где был главным судьёй V Всероссийских летних сельских спортивных игр, по пути в гостиницу «Спорт», от сердечного приступа, повлёкшего пятый инфаркт. В экспозиции Мемориального комплекса в Шоршелах находится цветная фотография Андрияна Григорьевича, сделанная на итоговой пресс-конференции, за час до кончины.

В октябре 2006 года Шоршелский музей космонавтики, открытый в 1972 году, переименован в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в Шоршелах.

Картинки по запросу садальский фото

Станислав Садальский родился 8 августа 1951 года в селе Чкаловское Чкаловского района Чувашской АССР (ныне — село Шыгырдан) в семье учителей Юрия Александровича Садальского и Нины Васильевны Прокопенко, живших в школьном общежитии. Про свои этнические корни он говорит:

Вообще во мне много кровей намешано: и чувашская, и польская, и украинская, и еврейская. Только русской нет. Но я считаю себя русским артистом.

Бабушка по материнской линии — цыганка, дед и мать — украинцы, родом из Воронежской области.

Мать преподавала географию, а затем была заведующей Канашским гороно. Отец Юрий Александрович был преподавателем физкультуры в Канашском финансовом техникуме.

Первой ролью Станислава стала роль синьора Помидора в школьном спектакле.

В творческой копилке Станислава Садальского более 90 ролей в кино. Снимался в девяти сюжетах киножурнала «Ералаш», своеобразный рекорд — больше никто из артистов не смог преодолеть эту планку.

Картинки по запросу олимпиада иванова фото

Иванова, Олимпиада Владимировна

Родилась 26 августа 1970 в д.Мунсюты Цивильского района Чувашской Республики. Выпускница факультета физического воспитания Чувашского государственного педагогического института им. И. Я. Яковлева и Чебоксарского института туризма и сервиса. Проживает в г. Чебоксары.

В 2001 выиграла золотую медаль на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Эдмонтоне на дистанции 20 км. На чемпионате Европы по лёгкой атлетике 2002 в Мюнхене также стала победительницей. На Олимпийских играх 2004 в Афинах завоевала серебряную медаль, пропустив вперёд гречанку Атанасию Цумелеку7 августа 2005 Иванова вновь стала чемпионкой мира на чемпионате мира в Хельсинки. Пройдя 20 км за 1 час, 25 минут и 41 секунду, установила новый мировой рекорд на этой дистанции и получила премию в 100 тысяч долларов.

Победительница Игр доброй воли (19942001), победитель Кубков Европы (20002001), серебряный призёр Кубков мира (19972002).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Человек в истории. Люди, прославившие Ивню"

Информация о людях, прославивших Ивнянскую землю....

Презентация на тему:"Знаменитые люди, прославившие г. Острогожск" Воронежской обл.

Город Острогожск Воронежской области издавна назывли "воронежскими Афинами". Моя презентация познакомит  Вас с некоторыми известными  людьми,  родившимися и некогда проживавшими  в...

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (измененный)

(в ред. Законов ЧР от 27.03.2014 N 18, от 26.06.2014 N 38,от 01.11.2014 N 67, от 08.12.2014 N 77)...

презентация Знаменытие люди Крыма. Люди прославившие Крым на весь мир

презентация к занятию "Знаменитые люди Крыма"...

Педагогический проект "Выдающиеся земляки: они прославили Чувашский край"

На примере конкретных исторических личностей воспитывать интерес к истории своей Родины. Формирование нравственно - патриотических чувств дошкольников через знакомство с выдающимися и знаменитыми людь...

Выдающие люди Чувашской Республики

План конспект выдающие люди Чувашской Республики...

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год. 05.02.2023г.

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год...