Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево».
проект (подготовительная группа) на тему

Черноиванова Ирина Алексеевна

 Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.
     В апреле этого года в подготовительной группе под моим руководством стартовала  экологическая акция по  сбору макулатуры «Сдай макулатуру- спаси дерево!»,  целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekolog.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево».

Цели:

1. Сохранение и ответственное потребление природных ресурсов нашей планеты.

2. Привлечение внимания подрастающего поколения к необходимости вторичного использования природных ресурсов.

3. Распространение информации о важности мероприятия по сдаче макулатуры для вторичной переработки.

4. Вовлечение детей и родителей в игровой, соревновательной форме в практику сбора и сдачи макулатуры.

Задачи:

1. Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

2. Воспитывать начала экологической культуры дошкольников.

3. Вовлекать воспитанников и их родителей в активную природоохранную деятельность.

4. Дать детям представление о полезных свойствах леса.

5. Собрать и отправить в переработку макулатуру, спасти деревья от вырубки.

 Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.
     В апреле этого года в подготовительной группе под моим руководством стартовала  экологическая акция по  сбору макулатуры «Сдай макулатуру- спаси дерево!»,  целью которой являлось формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды 
   Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире и, конечно, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения 1 тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды.
     Акция проводилась в форме конкурсного соревнования. С большим энтузиазмом в ней участвовали родители воспитанников, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки. Вывоз, взвешивание и сдачу макулатуры в пункт приема на вторичную переработку планируется провести в ноябре этого года.

  В рамках проекта было проведено много интересных мероприятий совместно со всеми участниками проекта.

Мероприятия с детьми

1. Практическое занятие «Деревья на нашем участке», на котором дети пополняли свои знания о деревьях, произрастающих на территории детского сада; работали с гербариями, определяли, с какого дерева листок; соревновались в командах, отвечая на задания и вопросы викторины.

2. В рамках непосредственной образовательной деятельности проведены практические занятия по детскому экспериментированию «Свойства бумаги и картона». На занятиях дети познакомились с историей появления бумаги, с разными видами бумаги и картона. В ходе самостоятельного исследования свойств бумаги и картона дети пришли к выводу, что изделия из бумаги и картона требуют бережного к себе отношения.

3. Просмотр презентации «Производство бумаги и картона. Переработка макулатуры». В результате дети расширили свои знания о процессе    производства и переработки бумаги из макулатуры.

4. В рамках непосредственной образовательной деятельности проведено практическое занятие «Изготовление бумаги в условиях детского сада».

 Мероприятия совместно с родителями

1. Дети совместно с родителями приняли участие в конкурсе плакатов на тему «Берегите лес!» и конкурсе поделок из бросового материала «Вторая жизнь бумаги и картона». Следует отметить активное участие и творческий подход семей группы.

3. Был организован сбор макулатуры под лозунгом «Собираем макулатуру — спасаем деревья!»..

   Практическая работа

 «Бумаге втору жизнь»

Цель: Получить бумагу в  условиях детского сада из использованных альбомных и исписанных тетрадных листов.

Чтобы получить бумагу в домашних условиях из бумажных отходов, была применена следующая методика.

1. Разорвать бумагу на мелкие кусочки (не больше, чем 2х2 см) и поместить их в таз. Налить в таз воды и оставить на некоторое время до размягчения бумаги.

2. Чтобы разбить волокна бумаги, все хорошо перемешать с помощью блендера до консистенции кашицы.

3. На поднос поместить сетку для окон.

4. Полученную массу выложить на сетку и разровнять лопаткой.

5. Поролоновой губкой убрать лишнюю влагу, просушить до полного высыхания.

Первый опыт был проведён со старыми газетами. В результате получилась бумага серого цвета.

Для того, чтобы получить цветную бумагу, мы добавить в бумажную массу гуашь. Можно получить цветную бумагу и из цветных бумажных салфеток. При переработке они стали гораздо плотнее. Была получена цветная бумага.

 Результат проекта

— расширение представлений дошкольников о лесе, как взаимосвязанной системе живых организмов; о значимости и влияния леса в природе и жизни человека;

— активизация познавательной и исследовательской деятельности детей

— взаимодействие родителей и детей в творческой экспериментальной деятельности.

— в результате проделанной работы дети изучили историю возникновения бумаги, познакомились с технологией производства бумаги на целлюлозно-бумажном комбинате.

— изучив различные источники, мы опробовали один из методов изготовления бумаги в условиях детского сада.  Используя старые альбомы и исписанные тетрадные листы, цветные бумажные салфетки нам удалось получить бумагу разного качества, разного цвета.

Таким образом, дети познакомились с изготовлением бумаги в условиях детского сада.

 В результате социологического опроса, проведённого среди родителей нашего дошкольного образовательного учреждения, выяснилось, что большинство семей осознают необходимость личного вклада в дело сохранения лесных богатств и готовы принимать активное участие в сборе и сдаче макулатуры.

     Благодарим всех участников акции за активность, соревновательный дух и искреннее желание внести практический вклад в дело сохранения природных ресурсов. Экономя ресурсы, мы заботимся, прежде всего, о будущем нашей планеты! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево!»

    Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. Чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо с раннего возраста научиться охранять и пр...

Экологическая акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!»

Экологическая акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!»...

экологический досуг ,акция "Сдай макулатуру-спаси дерево!"

Отчет о проведении Экологического досуга...

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево».

Цели:1. Сохранение и ответственное потребление природных ресурсов нашей планеты.2. Привлечение внимания подрастающего поколения к необходимости вторичного использования природных ресурсов.3. Распростр...

Экологическая акция «Сдай макулатуру- спаси дерево!».

Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста нау...

Консультация для родителей Экологическая акция «Сдай макулатуру — спаси дерево»

Экологическая акция «Сдай макулатуру — спаси дерево»Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих по...