Авторская программа «Приобщение детей к культуре и традициям Донского края»
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения

 центра развития ребёнка

детский сад № 4 «Золотой ключик»

Ростовская область,  город Константиновск

 

 

 

 

Авторская программа

«Приобщение детей к культуре и традициям Донского края»

Программа рассчитана на детей 5-6 лет

(реализация 1 год)

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории

Серебрякова Татьяна Александровна

Цель: Развитие патриотических чувств у дошкольников посредствам приобщения их к культуре Донского края.

Программа в целом предполагает следующие задачи:

ü Закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, личности способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

ü Развивать патриотические чувства  у дошкольников посредством приобщения их к культуре и традициям казачества.

ü Воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился, на основе приобщения к родной природе, ремёслам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждения

 центра развития ребёнка

детский сад № 4 «Золотой ключик»

Ростовская область,  город Константиновск

Авторская программа

«Приобщение детей к культуре и традициям Донского края»

Программа рассчитана на детей 5-6 лет

(реализация 1 год)

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории

Серебрякова Татьяна Александровна

2016 год

 «Народ, который не знает своей культуры и истории, - презренен и легкомыслен».

Н.М. Карамзин.

  Одной из основных тенденций современного дошкольного образования являются ориентация на национально-культурные ценности. Такие основополагающие принципы обновления содержания образования, как личностная ориентация, культур сообразность, гуманизация и гуманитаризация предполагают приобщение ребёнка к национальным ценностям, формирование у него толерантного сознания, разнообразных познавательных интересов, его самоопределение в условиях поликультурной среды.

  Раскрытие личности ребёнка полностью возможно через включение его в культуру собственного народа. И это не просто знание о культуре, а проживание в культуре, проживание в традиции.

  В настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов к патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы сознанию качественно новых подходов в организации этой деятельности с подрастающим поколением. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её глубиной.

  Творчество – главное средство освоения ребёнком культурно-исторического опыта и движущая сила развития личности. Практика показала, какое важное значение имеет осознанное восприятие для нравственного отношения детей к культурному наследию своего народа. Сначала интерес и любование, затем – бережное отношение к тому, что их окружает. Для развития более полного представления детей об истоках, традициях, народных ремёслах местного казачества был разработан проект «Приобщение детей к культуре и традициям Донского края», целью которого является воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, обладающей национальным самосознанием и патриотическими чувствами.

  Актуальность и практическая ценность этой работы заключается в том, что сложившаяся социокультурная ситуация актуализирует проблему сохранения и передачи детям культурного наследия предков, знакомство ребёнка с культурой малой Родины. Народная культура является действительным средством познавательного, эстетического, духовного развития детей. Древние мыслители отмечали, что только через освоение культуры своего народа лежит путь к нравственности. Традиционную культуру казачества можно назвать живой, связующей нитью через поколения, она сравнима с деревом жизни, объединяющим прошлое, настоящее и будущее.

  Воспитывая ребёнка на традициях, исторических событиях, достопримечательностях малой Родины, мы помогаем ему установить положительные отношения с миром людей, с миром природы, с самим собой. Верный путь к повышению качества воспитания и обучения – это опора на красоту окружающего мира, культурные ценности.

Цель: Развитие патриотических чувств у дошкольников посредствам приобщения их к культуре Донского края.

Программа в целом предполагает следующие задачи: 

  • Закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, личности способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.
  • Развивать патриотические чувства  у дошкольников посредством приобщения их к культуре и традициям казачества.
  • Воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, родному дому, земле, где он родился, на основе приобщения к родной природе, ремёслам.

  Программа рассчитан на 1 год. Реализуется через кружковую работу. Работа ведётся один раз в неделю во второй половине дня. В работе используются различные формы занятий.

Методические рекомендации:

  Для успешного усвоение детьми материала, предлагаемого для нравственного, физического развития, закрепления полученных знаний, восприятия себя как части Донского казачества, причастности к культуре казачества следует:

  • учитывать возрастные особенности детей;
  • воспитание и обучение детей проводить поэтапно, от простого к сложному;
  • вся жизнь ребёнка должна быть пропитана духом Донского казачества, его культурой;
  • необходимо проводить занятия в форме игры, показа инсценировки, рассказа воспитателя;
  • использовать элементы казачьего фольклора в режимных моментах (на прогулке, во время наблюдений, во время занятий, организации игр);
  • поддерживать связь с родителями, приобщая их к работе;
  • привлекать детей к самостоятельной деятельности;
  • использовать различные формы работы (игра-драматизация, инсценировка казачьих легенд, песен, участие в фольклорных праздниках);
  • побуждать детей к созданию образов героев любимых сказок, легенд;
  • учить детей изображать предметы казачьего быта, расписывать костюмы элементами символики, изготовлять игрушки;
  • работать в тесной связи с музыкальным руководителем.

  Продолжая работу, проводимую на этих этапах обучения и воспитания, побуждать детей к анализу, сравнению культуры казачества Дона в прошлом и настоящем. Закреплять полученные знания.

  Осуществление данной программы разработано на основе инновационных принципов: В.И Петровского, А.С. Клариной, Л.А. Смывной, Р.М. Чумичевой.

Рабочий план реализации программы:

Месяц

недели

Тема

Программное  

Содержание

С

е

н

т

я

б

р

ь

1

Кто мы и откуда. Где наши корни.

Развивать у детей коммуникативные умения; расширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, прививать любовь к родственникам.

2

Древняя Русь.

Продолжать знакомить детей с историей нашей Родины, откуда пошло название нашей Родины. На примере былин, легенд показать  красоту, мудрость, силу и смелость русского народа.

3

Россия – Родина моя.

Формирование патриотических чувств, закрепление знаний государственных символов страны, формирование простейших географических представлений о стране.

4

Наши предки - славяне.

Расширять знания детей об истории нашей страны, познакомить с жизнью, обычаями, занятиями наших предков.

О

к

т

я

б

р

ь

1

Историческое прошлое Ростовской области.

Познакомить детей с историческим прошлым Ростовской области. Познакомить детей с символикой Ростовской области, Константиновска, вызвать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине. Донести до детей принадлежность к славному казачьему роду.

2

Возрождение казачества.

Рассказать детям, что история казачества – неиссякаемый источник силы, мужества, верности, поэтому люди вновь обратились к нему; что любовь к родному краю, даёт силу человеку.

3

Как воспитывали казаков.

Дать детям знания о том, как воспитывали в казачьей семье девочек и мальчиков, почему давалось разное воспитание, какая цель преследовалась.

4

Казачье подворье.

Учить детей рисовать казачье подворье, передавать характерные особенности. Развивать воображение.

Н

о

я

б

р

ь

1

Посещение комнаты казачьего быта.

Познакомить детей с предметами быта, кухонной утварью. Развивать познавательный интерес.

2

Презентация «Казачий быт»

Продолжать знакомить с казачьим бытом, закрепить полученные знания.

3

Кухонные принадлежности (коллаж)

Продолжать знакомить детей с кухонной утварью казаков. Учить рисовать кухонные принадлежности различными художественными материалами.

4

Казачий национальный костюм.

Познакомить детей с казачьим костюмом, углублять знания детей о казачьей одежде, её назначении, названии, разных её частях. Развивать интерес у детей к национальным костюмам, орнаменту. Воспитывать желание следовать старинным народным традициям.

Д

е

к

а

б

р

ь

1

Казачок.

Учить детей рисовать мальчика в казачьем костюме. Воспитывать любовь к своей малой Родине.

2

Виды ремёсел казаком.

Познакомить детей с различными видами исторических промыслов и ремёсел казаков, развивать познавательный интерес.

3

История рушника.

Познакомить с историей рушника. Знакомить с мотивами в вышивке. Развивать у детей чувства цвета, умение сравнивать узоры. Украшать узором рушник, используя элементы вышивки.

4

Вышьем казачке наряд.

Продолжать развивать интерес у детей к национальным костюмам, орнаменту, развивать чувство цвета и желание самостоятельно украшать силуэт наряда. Воспитывать желание следовать старинным народным традициям.

Я

н

в

а

р

ь

1

Обряды и праздники казаков.

Познакомить со своеобразием казачьих обрядов, религией казаков.

2

Казачий фольклор.

Познакомить детей с поговорками и пословицами, научить понимать их смысл. Дать детям понятие о народном фольклоре, приобщать их к народной культуре.

3

Рыцарская жизнь казаков.

Дать понять детям, что казаки с малолетства в занятиях, в отдыхе, в забавах всегда являются воинами.

4

Казаки – люди вольные.

Дать детям понятие о казачьей вольнице. Где эти люди селились и почему. Кого принимали в казаки. Какие были у казаков заповеди.

Ф

е

в

р

а

л

ь

1

На казачьем кругу.

Продолжать пополнять знания детей об истории казачества. Дать понятие «казачий круг» (что это такое, какие вопросы решались). Познакомить с символами казачьей доблести (бунчук, булава, насека).

2

Казачья кухня.

Знакомить детей с традициями казачьей кухни, правильном рациональном питании.

3

Презентация. Семикаракорская роспись. История возникновения.

Познакомить детей с одним из видов народной художественной росписи и научить их основам народного художественного творчества. Способствовать формированию основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, через вживание в национальную культуру.

4

Элементы Семикаракорская росписи.

Учить сравнивать различные способы изображения, рисовать узор, используя растительные формы, дополнять его другими элементами.

М

а

р

т

1

Распишем казачке тарелочку.

Предоставить возможность для самостоятельного выбора темы, подбора необходимого цвета в зависимости от темы рисунка.

2

Украсим росписью хату.

Создавать условия для правильной работы кистью, красками, палитрой. Развивать воображение детей. Воспитывать эстетический вкус, уважение к культуре родного края.

3

Как казачка печь украсила.

Развивать воображение детей, поддерживать проявление их фантазий. Воспитывать эстетический вкус.

4

Архитектура. Православный храм.

Дать детям знания об особенностях внешнего вида, символике (купол-небо и т.п.), о правилах поведения в храме.

А

п

р

е

л

ь

1

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Познакомить с архитектурой Покровского храма.

2

Презентация «Храмы Донского края»

Познакомить с архитектурой храмов Донского края.

3

Фото - выставка: «Край родной и любимый».

Познакомить с красотами Донского края.

4

Край родной и любимый.

Учить придумывать сюжет рисунка, уметь изображать предметы. Развивать воображение.

М

а

й

1

Человек без Родины, что соловей без песни.

Беседа о прошлом и настоящем Ростовской области.

2

Константиновск - Родина моя.

Обобщать знания детей о развитии нашего края, прививать любовь к родному городу.

3

Развлечение «В гостях у казака»

Воспитывать у детей интерес к родному краю.

Развивать чувство юмора и умение веселиться.

Совершенствовать исполнительные навыки детей в фольклорно-музыкальных произведениях.

4

«Во казачьей, во светёлке»

Приобщать детей к народному творчеству Дона. Формировать у детей интерес к народным традициям, расширение знаний о труде и быте казаков. Развитие художественного вкуса. Воспитание патриотических чувств, любви к малой Родине.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект по приобщению детей к культуре и традициям русского народа

творческий проект по приобщению детей к культуре и традициям русского народа через историю игрушки...

Приобщение детей к культуре и традициям Донского края.

Регионоведение  Перспективно-тематический план...

Проект «Приобщение детей к культуре и традициям народа Чувашии»

В последнее время интерес к национальным традициям возрос. Это связано не только с возрастанием национального самосознания, но и с тем, что становится всё более очевидным, что человек есть продукт той...

Консультация для родителей "Духовно-нравственное воспитание детей через приобщение к народной культуре и традициям Донского края"

Материал поможет родителям ознакомить  ребенка с малыми фольклорными формами, расширить его кругозор, обогатить чувста и речь, воспитать интерес к народной культуре, историческому наследию Донско...

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ К КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯМ РУССКОГО НАРОДА КВЕСТ-ИГРА «НА РУССКОЙ ЯРМАРКЕ»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитиеВозрастная группа: старший дошкольный возраст.Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммун...

Консультация для родителей "Приобщение детей к культуре и традициям коми края"

laquo;Народная культура – это первый шаг ребёнка к культуре общечеловеческой. С помощью элементов народности отдельный индивидуум поднимается на уровень,на котором находится весь...