Презентация проекта "Животные Красноярского края"
проект (подготовительная группа) на тему

Заверюха Марина Владимировна

В данном материале представлена презентация проекта "Животные Красноярского края", который был реализован в группе "Веселые человечки" осенью 2017 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_zhivotnye_krasnoyarskogo_kraya_.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Животные Красноярского края». Подготовила: Заверюха Марина Владимировна воспитатель МБДОУ №7 «Улыбка» города Лесосибирска .

Слайд 2

Вид проекта : познавательно-исследовательский, творческий. Продолжительность проекта : конец октября-ноябрь 2017 г. Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатель, родители.

Слайд 3

Актуальность : наш край очень красив и богат, на его территории представлено несколько природно-климатических зон, в которых живут самые разные животные. Мы столкнулись с проблемой, что . дошкольники имеют небольшое представление о животном мире родного края и, в частности, об обитателях наших лесов. В недостаточной степени обладают знаниями о характерных отличительных особенностях, образе жизни, повадках, питании, жилищах зверей, как они спасаются от зимнего холода. Запланированные нами мероприятия развивают кругозор детей, способствуют воспитанию доброго и заботливого в жизни человека, любящего все живое, родной край, свою Родину.

Слайд 4

Цель проекта : развивать познавательно-исследовательские и творческие способности дошкольников, обогащать знания о диких животных родного края в процессе работы над проектом. Задачи проекта: Дать представление о разнообразии природных зон и животного мира Красноярского края. Познакомить с наиболее распространенными дикими животными нашего края, их характерными особенностями, внешним видом, образом жизни. Познакомить с понятием «Красная Книга», животными Красноярского края, занесенными в нее. Научить анализировать, сравнивать, делать выводы, исходя из полученных наблюдений, знаний о живой природе. Использовать полученные знания о животных в продуктивных видах деятельности. Воспитывать любовь, бережное, внимательное отношение к животному миру.

Слайд 5

Ожидаемые результаты: Для детей: получение знаний о животном мире родного края, развитие интереса к малой родине, познавательной деятельности, воспитание отзывчивости, чуткости, любви к природе. Для педагога: повышение профессионализма; внедрение современных технологий в работе с детьми и родителями. Для родителей: укрепление взаимоотношений между детьми и родителями, вовлечение в педагогический процесс, приобщение к миру природы.

Слайд 6

Знакомство с Красной книгой.

Слайд 7

. Конструирование «Теремок для всех зверей».

Слайд 8

Инсценировка русской народной сказки «Медведь и лиса».

Слайд 9

Подвижная игра «Два Мороза»

Слайд 10

Лепка «Лесные жители».

Слайд 11

Выставка рисунков «Животные Красноярского края».

Слайд 12

Альбом «Дикие животные Красноярского края».

Слайд 13

Экскурсия на берег реки Енисей.

Слайд 14

Экологическая акция «Чистый берег»

Слайд 15

Итоги проекта В результате реализации проекта: У детей повысился уровень экологических знаний, познавательной и речевой активности, дети понимают необходимость бережного отношения к природе. С формировано целостное представление о природно-климатических зонах Красноярского края. Повысился уровень владения информацией о характерных отличительных особенностях, образе жизни, повадках, питании, жилищах зверей; об особенности их приспособления к окружающей среде. У детей расширился кругозор, увеличился интерес к малой родине, появилось активное бережное и заботливое отношение к объектам природы. У родителей возрос интерес к мероприятиям, проводимым в группе, и в детском саду.

Слайд 16

Спасибо за внимание!