"Шуточные святочные гадания в детском саду".
материал (старшая группа) на тему

Татаринова Ирина Михайловна

Святочные гадания – традиционный и важный элемент народных зимних праздников. Если в языческой древности гадания были чуть ли не главным смыслом дней зимнего солнцеворота, определяя годовую судьбу целых племен, то с приходом христианства их значение свелось до девичьей ворожбы «на суженного». Хотя православная церковь не одобряла гаданий, но искоренить их из народной культуры не сумела. Ну, а в наше время святочные гадания – скорее веселая забава, шутка, безобидное и ни к чему необязывающее времяпрепровождение. Детям о святках и колядках можно очень весело рассказать, а лучше показать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shutochnye_svyatochnye_gadaniya_v_detskom_sadu.docx31.75 КБ

Предварительный просмотр:

Шуточные святочные гадания в детском саду.

От рождественской ночи до Крещения проходил период святок, когда народ веселился, щедровал и посевал, колядовал и гадал. Особое внимание уделялось гаданиям - девушки желали увидеть своего суженого, узнать, каким он будет, а также узнать, как будет выглядеть их будущее. 

Святочные гадания – традиционный и важный элемент народных зимних праздников. Если в языческой древности гадания были чуть ли не главным смыслом дней зимнего солнцеворота, определяя годовую судьбу целых племен, то с приходом христианства их значение свелось до девичьей ворожбы «на суженного». Хотя православная церковь не одобряла гаданий, но искоренить их из народной культуры не сумела. Ну, а в наше время святочные гадания – скорее веселая забава, шутка, безобидное и ни к чему необязывающее времяпрепровождение.

Детям о святках и колядках можно очень весело рассказать, а лучше показать. Раньше игры и веселья сопровождали все праздники,  как у детей, так и у взрослых (а как же иначе, ведь у них не было ни телевизора, ни интернета). Наиболее насыщены играми были рождественские и новогодние праздники. Ведь, начиная с Рождества, начинается самое веселое время — святки. Сейчас в детских садах непременно отмечают с детьми святочные дни. С малышами разучивают колядки, рассказывают о народных традициях,  знакомят с гаданиями, наряжают их в соответствии с обычаями того времени. У детей различные переодевания вызывают большой восторг.

Большинство святочных гаданий было посвящено одному вопросу – замужеству. Например, бросали сапожок, или смотрели в зеркала, замирая от страха и любопытства. Наши девочки бросали сапожок, чтобы выбрать кавалера для веселого танца. Девочки вставали в ряд спиной к мальчикам, а мальчики вставали вряд за девочками и ловили сапожок. Кто поймал, тот приглашал эту девочку на веселую пляску.

Для следующего святочного гадания нам понадобились две восковые или парафиновые свечи. Мальчики встали в один круг, девочки – в другой. Дети передавали по кругу свечу друг другу под музыку. Музыка переставала звучать и тот, у кого в руке была свеча, выходил на середину круга и весело танцевал под аплодисменты остальных детей.        

В народную игру «Ручеек» наши дети играли с большим удовольствием. Кто оставался без пары – радостно бежал выбирать своего товарища. Эта игра очень помогает воспитывать у детей дружеские взаимоотношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Святочные гадания

В старшей группе был проведен вечер " святочных гаданий"....

Рождественские колядки и святочные гадания – славянские традиции праздника Рождества

Рождественские колядки и святочные гадания – славянские традиции праздника Рождества...

Сценарий святочных колядок в детском саду

Сценарий досугового мероприятия для детей старшего дошкольного возраста "Святки".Проводится в январе....

Мастер – класс «Святочные гадания»

Цель: Ознакомление детей с празднованием Коляды, с народными обрядами, обычаями, традициями.Вовлечение детей в праздничный круговорот событий при помощи народных песен, колядок, игр....

Сценарий мероприятия Святочные Колядки в детском саду.

Сценарий: Святочные Колядки в детском саду. Подготовительная группа...

Развлечение "Святочные гадания" Для детей среднего- старшего дошкольного возраста.

Народные традиции представляют собой важнейший фактор, обеспечивающий организующее действие и индивидуализацию этноса, обеспечивают особую психологическую среду, выступая важнейшим средством...

Досуг "Святочные гадания"

Цель: Знакомство детей с национальными русскими традициями – рождественскими и святочными гаданиями.Задачи: Расширение представления о русской национальной культуре.Развитие интереса к народным ...