Документы для прохождения аттестации педагогических работников.
консультация по теме

Пушкарёва Раиса Анатольевна

Как заполнить Приложения к экспертному заключению при приохождении аттестации воспитателем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

При проведении экспертизы профессиональной деятельности педагогического работника (независимо от должности) используется метод балльных оценок. Для аттестации педагога в региональную комиссию нужно представить экспертное заключение и приложение к нему. В приложениях педагог указывает всю свою педагогическую деятельность за межаттестационный период. Исключение составляют награды, они указываются за весь период работы.

Приложение 1. ИНФОРМАЦИЯ о результатах деятельности аттестуемого педагога по формированию здорового образа жизни воспитанников (заполняется экспертом). Оценивается на основе открытого мероприятия, с учетом требования САНПИНа. Максимальное количество баллов – 100.

Приложение 2.        В пункте 2.1 педагог даёт информацию о творческой деятельности воспитанников. Необходимо указать форму (конкурсы, выставки и т.д.), название, год, результат (количество призёров и участников).  Баллы зависят от количества призёров на разном уровне. Баллы за мероприятия на различных уровнях суммируются, количество призёров и участников не суммируется.

В пункте 2.2 записываются проекты с детьми и родителями. Подтверждающие документы – паспорт проекта, конечный продукт, фото.

Приложение 3.        ОЦЕНКА УРОВНЯ владения аттестуемым педагогическим работником современными образовательными технологиями. (заполняет эксперт).

Приложение 4. ИНФОРМАЦИЯ о современных образовательных технологиях, используемых аттестуемым педагогическим работником в практической профессиональной деятельности.

Педагог может записать до пяти технологий (нужно указать автора). В каждой технологии надо написать:

  • цель использования технологии
  • описание порядка использования (применения) технологии в практической профессиональной деятельности
  • результат использования технологии.

В экспертном заключении по каждой технологии можно получить до 80 баллов. Суммарное количество баллов – 400.

Приложение 5. 

 В этом приложении педагог должен написать свои выступления, открытые мероприятия, научно-методические публикации, участие в проектно - исследовательской деятельности, участие в профессиональных конкурсах, представление своего педагогического опыта на сайте, участие в экспертных группах, награды. В экспертном заключении баллы за эту деятельность зависят от количества  единиц (выступлений, мероприятий, статей и т.д.) и уровня проведения.

Например, если педагог провёл на уровне ДОУ одно-два мероприятия, то за это получает 10 баллов, с трёх до семи – 20 баллов, восемь и более – 30 баллов.

Например, если одно мероприятие проводилось на уровне ДОУ, то педагог получает 10 баллов, на муниципальном – 30 баллов, на региональном - 50 баллов, на федеральном – 70.

Если педагог проводил мероприятия на разных уровнях, то баллы суммируются.

Все проводимые мероприятия, выступления, должны быть подтверждены выписками из приказов, справками.

Профессиональные конкурсы на разных уровнях учитывается: «Воспитатель года», «Педагогический дебют», конкурсы на премию Губернатора «Лучший по профессии», «Наше Подмосковье». Остальные учитываются только в первой  графе (конкурсы, не входящие в перечень) и баллы ставятся независимо от уровня.

Приложение 6. О результатах оценки  собственного профессионального сайта педагога (заполняет эксперт).

Приложение 7. ИНФОРМАЦИЯ о повышении квалификации, получении  второго профессионального образования, профессиональной переподготовке, стажировке аттестуемого педагогического работника.

Таблица 1. Даётся информация о профессиональном образовании аттестуемого педагогического работника.

Таблица 2.        Здесь педагог записывает, какие курсы повышения квалификации он проходил в межаттестационный период. Чем больше часов он прослушал, тем больше баллов получает. 72- 215 ч. – 100 баллов, 216ч. – 200 баллов. Если педагог прослушал 216 часов курсов трёх модулей (инвариант кафедральный, инвариант академический, вариативные программы), то получает 300 баллов.

Таблица 3. Педагог представляет сведения о втором профессиональном образовании, переподготовке (если он обучался в межаттестационный период). Если освоено менее 50% программы – 100 баллов, более 50% программы – 200 баллов, полностью – 300 баллов.

Таблица 4. Заполяняется, если педагог обучается в аспирантуре.

Экспертное заключение.

П. 1.1 Обеспечение выполнения педагогом основной образовательной программы дошкольного образования.        

П. 2. Взаимодействие с администрацией, специалистами, родителями. Подтверждающие документы: планы, протоколы собраний, совместные разработки и т.д.                                                                В ЭЗ педагогу начисляются баллы за организацию предметно-развивающей среды. Среда должна быть организована в соответствии с заявленными технологиями. Если предметно-развивающая среда соответствует частично, то начисляется 100 баллов; если полностью, то – 200.

На основе открытого мероприятия оценивается использование методов воспитания и обучения.

В итоге все баллы в экспертном заключении суммируются, и устанавливается соответствующая категория.

Первая квалификационная категория - 690-1519 баллов.

Высшая квалификационная категория – 1520 баллов и выше.

Все материалы желательно представить на собственном сайте педагога, в сети интернет на различных профессиональных сайтах, сохранены на персональном компьютере педагога.

Независимо от количества баллов устанавливается та категория, на которую претендовал педагог. Например, аттестуемый набирает 1600 баллов, а заявление подавал на первую категорию, то ему будет присвоена первая категория.

МБДОУ детский сад №3 «Снежинка»

Консультация для воспитателей

Подготовка и оформление документации для прохождения

 аттестации педагогических работников

Подготовила: Пушкарёва Р.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Документальное сопровождение аттестации педагогических работников ДОУ

Рекомендации по документальному сопровождению аттестации педагогов ДОУ...

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ РАЗЪЯНЕНИЯ К НОВОМУ ПОРЯДКУАТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при пров...

Консультация для воспитателей ДОУ «Процедура аттестации педагогических работников ДОУ. Новое в процедуре аттестации»

Сегодня в разных сферах деятельности широко применяются различные процедуры аттестации сотрудников, используются рейтинговые принципы учета персональных достижений. Все эти действия направлены на...

Алгоритм создания виртуального портфолио педагога для прохождения процедуры аттестации на квалификационную категорию по АИС "Аттестация педагогических работников".

Алгоритм создания виртуального портфолио педагога для прохождения процедуры аттестации на квалификационную категорию по АИС "Аттестация педагогических работников"....

Приказ о прохождение аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности

Приказ о прохождение аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности и состав комиссии...