Проект "Моё Солнечногорье"
проект (старшая группа) на тему

Квитко Наталья Александровна

Пояснительная записка.

Базовым этапом формирования у детей любви к родному городу следует считать усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру её культуры. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.

В этой связи, как нам представляется, огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного края.

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за нее, желание трудится на ее благо, беречь и умножать богатство.

Патриотическое воспитание  - это основа формирования будущего гражданина и патриота своей страны. Задача воспитания патриотических чувств очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходим поиск современных форм общения с ребенком-дошкольником и его родителями в гражданско-нравственном направлении.

Советская дошкольная педагогика рекомендовала формировать у детей основы коллективизма, патриотизма, интернационализма. В наше время, ведущие исследователи проблем нравственного воспитания конституирующими основами нравственного воспитания считают: формирование эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей, воспитание у детей любви к Родине, гуманных чувств и отношений к людям, природе, окружающему миру, восприятие нравственно-волевых качеств, формирование основ культуры общения с близкими людьми, значимыми взрослыми, сверстниками, к самому себе, воспитание культуры поведения.

Исходя из многолетнего опыта работы, можно дать утвердительный ответ: нравственные качества не могут возникнуть путем естественного "созревания". Их развитие и формирование осуществляется постепенно в процессе накопления и эмоционального освоения конкретных фактов, и зависит от средств, форм и методов воспитания, от условий в которых живет ребенок.

Реализация проекта позволит удовлетворить потребности ребенка дошкольного возраста - в полноценном развитии как личности, поможет войти в современный мир, приобщиться к его ценностям через расширения представлений о родном городе, крае и родной стране, в которой он живет.

Краеведческий подход в образовании дошкольников дает возможность выбрать образовательный маршрут для воспитанников не только в информационно-просветительском, но и в эмоциональном плане. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к богатствам национальной и мировой культуры.

Центральным звеном социализации - «процесса развития человека во взаимодействии с окружающим миром» - является патриотическое воспитание ребенка с опорой на общечеловеческие ценности, на любовь к родителям, семье, месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине.

Накапливаемый при этом опыт касается как позиции и преобразования той или иной области действительности, так и отношения к ним, что соответствует одному из принципов личностно-ориентированной технологии.

В этой связи успешность развития дошкольников при знакомстве с родным городом, историей и культурой родного края станет возможным только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные  старшему дошкольному возрасту.

Актуальность настоящего проекта определяется стремлением расширить познания детей об истории родного края, его культуре, традициях и обычаях местных жителей; помочь детям узнавать, чем красив и богат родной край, сформировывать крупинки уважительного отношения к людям труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Патриотическое развитие детей2.98 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в библиотеку. Знакомство с выставкой книг «Мой край – Солнечногорье»

1) формировать у детей реалистические  представления о труде                       взрослых людей;         ...