Моя малая Родина- мой город Кызыл»
план-конспект занятия (старшая группа)

Занятие по позноватиельному развитию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_moy_gorod_kyzyl.docx25.77 КБ

Предварительный просмотр:

НОД в старшей группе по Познавательному развитию

На тему «Моя малая Родина- мой город Кызыл»

г. Кызыл- 2018

Тема: Моя малая Родина - мой город Кызыл  

Цели:  Воспитание  любви к малой Родине. Закрепить знания о родном городе как о частице нашей Родины; развивать интерес и стремление изучать и знакомиться с достопримечательностями  родного города;  активизировать мышление, воображение, любознательность, самостоятельность; развивать в ребенке умение видеть красоту родного города и готовность ее сохранять; выявить знания детей о городе Кызыле;  слушать песню «Кызыл своей мы Родиной зовем».

Методические приемы: Объявление темы, прослушивание гимна Тувы, просмотр флага. Беседа с детьми (вопросы), ответы детей. Использование слайдов в презентации о достопримечательностях города, памятников, художественное слово.

 Словарная работа: Столица, достопримечательности, памятники, малая Родина.

Материал:

Проектор, магнитофон, фотографии достопримечательных мест г.Кызыла (развешаны на доске), рисунки и поделки детей и родителей на тему: «Моя малая Родина- мой город Кызыл»

Предварительная работа:

 1.Экскурции к памятникам архитектуры родного города и в краеведческий музей.

2. Беседы о городе; об известных людях.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Большая Родина начинается с малой: это семья, города, где мы родились и живем.                  

Обойдя хоть сто дорог,

Обогни планету,

Невелик наш городок,

А дороже нету!

 ( Звучит гимн Республики Тыва, дети внимательно слушают)

Воспитатель: Это звучит гимн нашей республики. А как называется наша республика?   (Тыва) (выставляется флаг республики)

Воспитатель:  А как называется столица нашей республики?  (Кызыл)

- Что означает слово «Кызыл» в переводе? ( Красный)

- Какие главные улицы вы знаете? ( Ленина, Кочетова, Тувинских добровольцев, Дружба)

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем путешествовать по нашему городу. А какие интересные, красивые  места в нашем городе вы знаете?

Дети: Музей, Театр, Хурээ, парк, спорткомплекс и т.д.

2. Путешествие по городу Кызылу.

Воспитатель: В нашем городе есть много достопримечательностей, красивых памятников.

 И наше путешествие начнем с просмотра на проекторе «Моя малая Родина- мой Кызыл»

(Воспитатель на каждом слайде знакомит детей  достопримечательностями и памятниками города)

 Обратите внимание на гору «Догээ» – (ежегодно выпускники  г. Кызыла восходят на вершину г. Догээ) , а также на замки развешенные на ограждении. Их оставляют молодожёны во время церемонии своей свадьбы в знак крепкой любви.

Достопримечательности города

            Обелиск Центр Азии.

Самая главная достопримечательность г. Кызыла – это обелиск   «Центр Азии» - он является символом Республики Тыва. Символизирует географический центр  Азии - континента Евразии.  Внешний вид обелиска представляет собой двухметровое мраморное основание, на котором расположен земной шар, от которого в небо поднимается 10 метровый трёхгранный шпиль. На постаменте на трёх языках   ( русском, тувинском, английском) золотыми буквами написано: «Центр Азии»

            Памятник монумент сооружён 1964 году к 50-летию создания города Кызыл и к 20-ой годовщине вхождения Тувинской Народной республики        в состав СССР, т. е. нашей республики в состав России. Авторы проекта художник В. Ф. Дёмин и архитекторы В .И. Бажин и В. П. Ветчинов.

            Памятник Красным партизанам.

Самая старая из улиц г. Кызыла - улица Красных партизан, названа в честь боя, который произошёл в августе 1919 года между партизанской армией под командованием А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкина и белогвардейским отрядом есаула Болотова. Бой завершился разгромом белогвардейцев.

            37 погибших партизан участников Белоцарского боя   были похоронены   в трёх братских могилах с воинскими почестями на берегу Улуг - Хема. На месте их захоронения в 1954 году был воздвигнут памятный обелиск. Автор – скульптор И. И. Шейдевант. Высокий монумент увенчан красной звездой.    На лицевой стороне барельеф конного всадника на фоне красного знамени.  На плите: «Вечная память красным партизанам, героически погибшим за дело социалистической революции».

Улица Щетинкина – Кравченко

Первая школа города. На улице Щетинкина – Кравченко д.54 расположена самая первая школа, построенная в 1915 году. На боковом фасаде здания висят две мемориальные доски, которые свидетельствуют, что здесь учились Герой Советского Союза Михаил Бухтуев и Герой России Сергей Кужугетович Шойгу.

            Филармония. На этой улице расположена    бывший музыкально – драматический театр. Отсюда в 1943 году состоялись проводы на фронт тувинских добровольцев. 20 мая – добровольцев танкистов и 20 сентября – добровольческого кавалерийского эскадрона.     

            Дом народного творчества, где находятся Министерство культуры и кино, Международный центр «Хоомей», филиал Восточно- Сибирской государственной академии  культуры искусств (Улан – Удэ) и зрительный зал  на 300 мест.  

Улица Красных партизан

            На этой улице расположены  дома бывшей партийной номенклатуры, престижные гостиницы «Одуген», молодёжные кафе «Хаан-клуб».

            Шаманская клиника «Девять небес». На этой улице находится ул. Красных партизан 18 - Шаманская клиника «Тосдээр», в переводе «Девять небес». Здесь расположеныоваа  с многочисленными ленточками – чалама.   Люди идут на приём к семи шаманам.

            Дом Салчак Тока. В доме № 11 по ул. Красных партизан жил Салчак Тока,  видный партийный государственный деятель, писатель, написавший автобиографическую трилогию «Слово Арата». Он жил в этом доме с 1929 по 1973 год. Его произведение было переведено на 23 языка и удостоено Сталинской премии. Сейчас там находится художественная школа Нади Рушевой.

            Памятник «Непокорённый» установлен жертвам политических репрессий. За памятником в доме №5 по ул. Комсомольской размещается Музей истории политических репрессий. Автор – скульптор ОндарТоварищтайЧадамбаевич- скульптор, заслуженный художник России. Закончил скульптурный  факультет Московского государственного художественного института им. В. Л. Сурикова. Он автор «Кадарчы», установленный у городского аэропорта, автор бюста С. К. Тока в сквере возле театра, бюсты героев Советского Союза Ч. Л. Хомушку, М. А. Бухтуева, Т. Б. Кечил-оола.

            Стадион «Хуреш», спортивный комплекс и стадион «5-летия Тувы» находятся вблизи друг от друга и с каждым годом они становятся краше, от того, что их благоустраивают и ремонтируют в современном стиле.     

Буддийский храм Цеченлингосвящён 09 декабря 1999 году (12 лет)его святейшеством БогдоГэгэном IX. Храм был построен в течение всего 20 месяцев – 1 год и 8 месяцев. Архитектор Фа Че Ир. Свой вклад в строительство храма внёс министр МЧС Сергей Шойгу. На 1 этаже находится резиденция представителей Далай- Ламы XIV, на втором молельный зал.

            Памятник участникам Великой Отечественной войны. Находится  в небольшом скверике у парка культуры и отдыха имени Николая Гастелло. Авторы скульптуры Ю Д. Деева и Ю. С. Кондратенко, архитектор В. Д. Деев.  Он был установлен 08 мая 1975 года к 30-летнему юбилею Дня Победы и был реставрирован к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне  и  дополнительно установлены стелы с именами воинов погибших в Великой Отечественной войне.

            Для увековечения памяти о совместном участии советского и тувинского народов в Великой Отечественной войне, в память о воинах земляках , павших в боях против фашистких захватчиков установлены бронзовые бюсты Героев Советского Союза Ч. Н. Хомушку – танкисту, М. А. Бухтуеву, Т. Б. Кечил – оолу.  Автор-скульптор ОндарТоварищтайЧадамбаевич.

Улица Ленина

Расположены школы №2 и №7 г. Кызыла,

Кызылское училище искусств им.А.Б.Чыргал-оола,

Аграрный университет,

Бывшее здание республиканского краеведческого музея богатырей;

Детская поликлиника г.Кызыла;

Государственный лицей;

Министерство внутренних дел;

Самый первый дом г. Кызыла, построенный в 1914 году одноэтажное деревянное здание в котором в 1925 году состоялся  первый съезд Тувинского революционного союза молодёжи.                   Это здание охраняется Государством и является памятником зодчества.

Республиканская библиотека им.А.С.Пушкина;

Площадь Арата, на котором  расположен памятник В.И.Ленину, который был построен в 1970 году авторы проекта- скульптор Б.Дюжев и архитекторы А.Заварзин и   В.Ровного

Дом Правительства Тывы, в народе его называют «Белый дом»,  в котором расположены все Министерства Тывы и где работает сам Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Валерьевич Кара-оол.

Здание Верховного Хурала, где заседает парламент Тывы.

Тувинский Музыкально-драматический театр, построенный в 1977 год,а прошлом году отремонтированный. Сейчас он в обновлённом виде принимает зрителей на концерты, спектакли и творческие вечера. Верх здания оформлен национальным орнаментом из дерева.

Напротив театра Фонтанный комплекс. Он был построен в 1984 году, выполнен в стиле народной резьбы талантливыми камнерезами. Разработчики авторы этого проекта С. Когел,  Д. Дойбу-хаа, Б. Б. Байынды стали Лауреатами Государственной премии Тувы в области архитектуры и искусства.

Вос: Говорить о нашем городе можно очень много. Здесь есть чем восхищаться и гордиться и удивляться. И каким город будет в будущем, зависит от вас. Любите, держите свой город в чистоте.

3. Подведение итога:

- Что такое Малая Родина?

- Что нового и интересного вы узнали о своем городе?

- Изменилось ли ваше отношение к г. Кызылу?

-Закончить занятие я хочу словами из стихотворения Сергея Пюрбю:

Всем городам любовь дарю,

Но город свой сильней люблю.

- Почему мы должны любить свой город больше всех?

- Потому, что это наша малая Родина!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с малой родиной - родным городом

Дети старшего дошкольного возраста обращают внимание на красоту того места, в котором они живут — это красота природы, зданий, некоторых элементов их декоративного убран...

Материалы проекта Моя малая Родина Символика города Нижневартовска

Материалы проекта Моя малая Родина Символика города Нижневартовска...

«Моя малая Родина- мой город Кызыл»

Воспитание  любви к малой Родине. Закрепить знания о родном городе как о частице нашей Родины; развивать интерес и стремление изучать и знакомиться с достопримечательностями  родного города...

Конспект по Познавательному развитию в старшей группе « Моя малая Родина — мой город.»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому...

РЕБЁНОК ЗНАКОМИТСЯ С МАЛОЙ РОДИНОЙ – РОДНЫМ ГОРОДОМ

В процессе десятилетий в нашей жизни произошло много сложных, протеречивых событий: отошли в прошлое уже известные праздники и появились новые, неоднородна информация об армии и событий происходящих в...