"Я башкортостанец"
материал (старшая, подготовительная группа)

Сафаргулова Ирина Сергеевна

Гордость за свою республику...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_bashkortostanets.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

«Я башкортостанец».

В некотором царстве в Российском государстве близ гор Уральских край большой есть. Богатый край, красивый, непохожий на другие. И есть в том краю чудеса разные, да не сказке сказать, ни пером описать.

В краю том есть горы высокие. Стоят они, в самое небо вершинами упираются, над облаками возвышаются. Горы эти Уральскими называются. А   сокровищ в них разных не счесть- да таких, которых еще и ни в каждом краю найдешь. И уголь есть, и золото и платина. А самоцветов разных там видимо-невидимо и изумрудов и аметистов и яшмы… Каменьями этими драгоценными украшают дворцы столичные, а один из дворцов этих Эрмитаж называется, что в славном городе Петербурге стоит.

А среди гор Уральских есть одна гора необычная. Загадочная гора, священная - Иремель называется. Много легенд про гору ту сложено, много слухов загадочных ходит. А еще Иремель  центром  водным Евразии является, по рекам с него до разных морей доплыть можно, да что там до морей аж до Северного  Ледовитого океана доплывешь.

А около горы священной начало свое река берет, да не простая река, а самая длинная в  краю этом. Река эта Агидель называется, что «белая» означает. Красивая, полноводная, живописная, с изумрудными берегами. Народ ее «горной красавицей» называет. На берегу реки той городов множество стоит - Мелеуз, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, да и не перечесть их всех. И стоит на берегах реки той столица края этого город Уфа. Весь в лесах, сказочно красивый город. А  на реке этой есть еще множество мест интересных, красивых, необычных: Шульган-Таш или пещера Капова, где жили когда-то древние люди, крепость Табынск, соляная пристань Стерлитамак…

А по берегам Агидели леса стоят. И каких только деревьев в этих лесах нет. И сосны стройные, и ели густые, и дубы могучие. Куда не кинь взор- всюду красота неописуемая, глаз оторвать невозможно.

В лесах тех животных видимо-невидимо. Но еще живет там пчела волшебная- «баргузинская». Собирает та пчела знаменитый башкирский мед, который известен во всем мире. Гости края очень любят это сладкое полезное лакомство и никогда не уезжают без угощения.

И живут в краю этом народы разные- и башкиры, и татары, и русские, и еще много-много других. Дружно живут, весело. И работают и отдыхают вместе.  Нефть добывают,  автобусы собирают. Играют на курае и на балалайке. Празднуют  Сабантуй и Рождество. Пьют квас и кумыс.

А край этот Башкортостаном называется. И это моя Родина,  я тут  живу, люблю свой край  и гордо всем говорю: «Я- башкортостанец!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект на тему: "Юный башкортостанец"

Чувство родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким ему людям – матери, отцу, дедушке, бабушке, братьям и сестрам. Развитие любви и привязанности к родному дому – это ...

Учебное пособие является еще одной методической копилкой из серии «Я познаю Башкортостан» к региональной программе «Я — Башкортостанец».

Учебное пособие является еще одной методической копилкой из серии «Я познаю Башкортостан» к региональной программе «Я — Башкортостанец»....