Сказ о Войне
учебно-методический материал

Горленко Татьяна Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skaz_o_voyne.docx14.98 КБ

Предварительный просмотр:

Сказ о войне 

Это было в далеком-далеком 1941-м году. Жили себе люди, жили, не тужили, добро наживали.  А люди те на российской земле жили, Русью земля называлась. Статные да работящие, веселые да добрые. Жили эти люди и счастье свое берегли. Старались всю свою землю в сад цветущий превратить.  Только имя у Руси было тогда другое - «Советская». Называлась она в то время «Советский Союз». Много национальностей на советской земле дружно жили: таджики, русские, татары, башкиры, чуваши, мордва, украинцы, латыши и еще много-много разных других народностей. И было в советском государстве пятнадцать республик. Все они дружили, как сестры.

Но вот однажды прилетел из тридевятого германского государства змей-Гитлер. Посмотрел, посмотрел на советскую землю. Понравилась она ему: земли много, богата она и реками, и полями, и лесами. В лесах птицы гнезда вьют, песни распевают, в высоком небе летают. А рыбы в реках и морях видимо-не видимо. В полях золотые хлеба колосятся.

Завидно ему стало, и задумал он дело черное сделать: весь народ советский извести. Так подумал: «Сделаю-ка я их своими рабами, а кто рабом быть не захочет – убью!» Летом было дело. Только рассвет зачинался, когда он погнал свои поганые несметные полчища на Русь советскую. Поползли, полетели, поплыли гады змея-Гитлера.

По небу летели гады-самолеты, их бомбы с неба огонь изрыгали, гады-танки землю плодородную уничтожали. Мор по земле Русской пошел, потому как горели золотые нивы, гибли люди невинные. Войной пошел на советскую землю Гитлер проклятый. Но на Руси много Добрых Молодцев жило, все на войну пошли, а матери их благословили на подвиг ратный, как ни тяжело отпускать родных сыновей было. И напутствие дали не допустить злого Гитлера на родную Землю.

Каждому подарили заветный листочек, на котором волшебная притча была написана: «Никогда не борись ПРОТИВ ЧЕГО-ТО, борись ЗА ЧТО-ТО. Не борись против ВОЙНЫ, борись за МИР. Не борись против ГЕРМАНИИ, борись за землю РУССКУЮ. Не борись против ЗЛА, борись за ДОБРО. Не борись против ВРАГА, борись ЗА ТОВАРИЩЕЙ и ЗА СЕБЯ. Не борись против СМЕРТИ, за ЖИЗНЬ борись».

И пошли Добрые Молодцы со всего дружного Советского Союза воевать за свою родную Землю-матушку. Стали гнать они силу черную с земли милой сердцу. Много убитых было, но на их место приходили живые, еще больше раненых было. Но покропят их живой водой и снова они здоровыми становились. Трудно было.... Но Добрые Молодцы знай себе - воюют и воюют за МИР, да за РОДИНУ, да за МАТЕРЕЙ родных. Долгих четыре года воевали они. Одолели-таки черного Гитлера, Змея фашистского. Упал он на землю проклятый, пощады запросил.

Вернулись Добры Молодцы 9 мая 1945 года с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

50 способов сказать детям "Я тебя люблю!" 50 способов сказать ребенку «Я тебя люблю!»

1. Молодец!2. Хорошо!3. Удивительно!4. Гораздо лучше, чем я ожидала!5. Лучше, чем все кого я знаю!...

Краткосрочный проект «Кто сказал, что дедушка, кто сказал, что бабушка – люди пожилые»?

Представляю вам краткосрочный проект по теме «Семья». Данный материал будет полезен воспитателям подготовительных  групп, проект направлен на воспитание у детей чувства уважения и ...

Проект Кто сказал, что надо бросить песни на войне После боя сердце просит музыки вдвойне.Трифонова Н.В.

Проект Кто сказал, что надо бросить песни на войне После боя сердце просит музыки вдвойне.Трифонова Н.В....

СЛУШАЕМ ПЕСНИ ПОБЕДЫ «КТО СКАЗАЛ, ЧТО НУЖНО БРОСИТЬ ПЕСНЮ О ВОЙНЕ?» (75-летию Победы посвящается…)

В данной публикации представлен материал, который хорошо применять при подготовке к празднику "День Победы" в подготовительной к школе группе....

Сценарий совместной игровой деятельности «В гости к Щенку» детей второй младшей группы с нарушением зрения и родителей по проекту «Кто сказал «Мяу!» (сказка В. Сутеева «Кто сказал «Мяу!»).

Технологии: проектная, игровая, здоровьесберегающая, коммуникативная.Цель: Формирование заинтересованного, бережного отношения к животным и птицам, через знакомство с произведением  В.Г. Сутеева ...

Проект "Кто сказал, что нужно бросить песни на войне"

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей с использованием музыкального материала....