Конспект занятия в старшей группе "Герои ВОв -наши земляки"
план-конспект занятия (старшая группа)

Лещева Гульчира Акрамовна

Цель: познакомить детей с именами героев ВОв,которые проживали в нашем селе и были призваны в армию , на войну из нашего села.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_vov_-nashi_zemlyaki.docx29.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе

Тема «Герои ВОв  - наши земляки»

Подготовила: старший воспитатель

МКДОУ «ЦРР-д/с «Теремок»

Лещева Г.А.

с.Кунашак

2015г.

Цель:  

  • Познакомить детей с понятиями герой, подвиг
  • Познакомить  детей с  именами героев ВОв, которые проживали  в нашем селе, были призваны в армию, на войну из нашего села;
  • Закрепить знания детей о событиях ВОв;
  • Воспитывать у детей уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ;
  • Воспитывать желание порадовать ветеранов ВОв, приготовив подарок своими руками.

Оборудование, материалы: проектор, экран, ноутбук, мультимедиа презентация, музыкальный центр, аудиозаписи,  проволока, гофрированная бумага, клей, кисточки, ножницы,  салфетки.

Предварительная работа: просмотр мультимедиа презентаций по теме, разучивание стихотворений, чтение художественной литературы по теме, изготовление праздничных открыток ко Дню Победы.

Словарная работа: ввести в словарь детей слова -  герой, подвиг, храбрый, бесстрашный, доблестный.

Индивидуальная работа: активизировать в ходе занятия Расула Х, Алину Ш., помочь при изготовления цветов Максиму Р.

Ход занятия:

Дети встают в круг

Воспитатель: Каждый день солнышко всходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся ему. Улыбнитесь! Если все люди на земле будут радоваться друг другу, улыбаться, то у нас на Земле всегда будет мир, согласие и порядок. И никогда не будет войны!

Дети садятся на стулья, перед экраном.  Негромко звучит аудиозапись песни «Священная война». 

Воспитатель: У каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что любимая Родина, Родина-мать, всё преодолеет. Такое тяжёлое испытание выпало на долю нашего народа, когда началась Великая  Отечественная война. Её назвали Отечественной, потому что нужно было защищать своё Отечество от врагов, которые хотели отнять и саму родину, вообще жизнь. Кто из вас знает, с кем воевал наш народ? Кто напал на нашу страну? (ответы детей)

- Да, это была фашистская Германия, страна, в которой у власти стоял человек – Адольф Гитлер (слайд №1), захотевший отнять у других народов земли, города и сёла, заводы и фабрики и таким путём сделать свою страну богатой. Он, как злой волшебник, словно заколдовал свой народ и убедил его в том, что для процветания Германии нужно вооружить армию и начать нападение на другие страны. Так началась тяжёлая и грозная война, которая летом 1941 года пришла и на нашу землю.(Слайд№2)

 - Вся страна поднялась на борьбу с фашистами.  Четыре с половиной года длилась Великая Отечественная война. Много бед и горя она принесла русским людям — в руины превратились многие города и села, погибли тысячи людей. (слайд №3) Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались, не жалея жизни. Как вы думаете, какими качествами должен обладать солдат? (ответы детей) Как думает Расул?( ответ )

   Воспитатель:  Предлагаю вам поиграть в игру «Назови качества воина –защитника Отечества»     

    Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч, и по очереди дети называют качества - смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, смекалистый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, доблестный, героический и др.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот такими и были солдаты во время сражений. Многие из них совершили подвиг во имя победы. Как вы думаете, что такое подвиг? (ответы детей) А ты как думаешь, Алина?( ответ)

- Подвиг -  это доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.  А совершали подвиги настоящие герои. Кого называли героем, скажите пожалуйста? (ответы детей)

- Да, ребята, героем называют человека исключительной смелости и доблести. Много героев было во время ВОв, но я сегодня хочу вам рассказать о героях ВОв, которые жили в нашем районе, и уходили защищать Родину из нашего села. Кого называют героем, Расул?( ответ)

 - На фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  из Кунашакского района героически сражались 6680 солдат и офицеров. Пали смертью храбрых защищая Родину 4358 наших земляков. За отвагу и героизм на фронтах награждены боевыми орденами и медалями 5484 человека нашего района.

  Высшей наградой страны – медалью Героя Советского Союза «Золотая Звезда» (слайд№4) за подвиги и мужество во время войны были награждены  4 наших земляка:

  1. Баймурзин Гаяз Исламетдинович
  2. Кадыргалеев Хикматулла Хисматович
  3. Кашин Николай Иванович
  4. Султанов Барый Султанович

К 65летнему юбилею Великой Победы  в районном центре с.Кунашак была открыта Аллея Славы, где стоят бюсты всех четырех Героев Советского Союза - жителей Кунашакского района. (Слайд №5)

  1. Баймурзин Гаяз Исламетдинович  - 01.01.1913г. – 08.05.1948г.

(Слайд№6)

Родился 1 января 1913 года в деревне Галикаево Аргаяшского района Челябинской области. По национальности - башкир.  Учился в Белорецком металлургическом техникуме. В Красную Армию призван в августе 1936 года Аргаяшским райвоенкоматом Челябинской области. Окончил Энгельсскую военную школу летчиков в 1940 году.   На фронте Великой Отечественной войны с июня 1942 г. До 14 октября 1944 г. произвел 220 боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в тылу врага (в том числе 4 раза участвовал в бомбардировках г. Хельсинки и 2 раза - г. Будапешт). Экипаж Г. И. Баймурзина 6 раз летал на выполнение спецзаданий по выброске боеприпасов и вооружения партизанам в районы городов Зволен и Брозно. За весь период боевой работы экипаж Г. И. Баймурзина сбросил на противника 410 тонн бомб. Общий налет 320 часов днем и 817 часов ночью.  

Звание Героя Советского Союза Гаязу Исламетдиновичу Баймурзину с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" присвоено 5 ноября 1944 года. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. После войны Г. И. Баймурзин продолжал службу в Советской Армии. Погиб в авиакатастрофе 7 мая 1948 года, похоронен в городе Умань (Украина).

  1. Леонид Иванович Кадыргалиев (настоящее имя-Хикматулла   Хисматович   Кадыргалеев) - 06.11.1925г. – 12.07.1985г. (слайд № 7)

     Хикматулла Кадыргалиев родился  в деревне Надырово (ныне — Кунашакский район Челябинской области).По национальности татарин. Получил неполное среднее образование, после чего работал токарем на Челябинском весовом ремонтном заводе. В январе 1943 года Кадыргалиев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С февраля 1944 года — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал отделением моторизованного батальона автоматчиков 107-й танковой бригады 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Черкасской области Украинской ССР. 6 марта 1944 года отделение Кадыргалиева успешно переправилось через реку Горный Тикич в районе села Буки Маньковского района и выбило противника из занимаемой им траншеи. В бою Кадыргалиев лично уничтожил немецкий пулемётный расчёт. Преследуя отходящего противника, он уничтожил немецкую автомашину вместе с находящимся в ней полковым знаменем противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младший сержант Леонид Кадыргалиев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» . Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, рядом медалей. После окончания войны Кадыргалиев в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Челябинске, работал слесарем вагонного депо станции «Челябинск-Сортировочная».

3. Николай Иванович Кашин-  28.02.1923г. – 20.12.1943г. (слайд №8)

     Николай Кашин родился  в селе Большой Куяш Екатеринбургского уезда Челябинской губернии (ныне Кунашакского района Челябинской области). После окончания четырёх классов школы работал в колхозе. В декабре 1941 года Кашин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил школу младших командиров. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года сержант Николай Кашин был помощником командира взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года Кашин первым переправился через Днепр в районе села Монастырёк (ныне в черте посёлка Ржищев Кагарлыкского района Киевской области Украины), скрытно подобрался к немецкому пулемёту и уничтожил его вместе с расчётом. Утром следующего дня немецкие войска предприняли контратаку пехотными и танковыми частями против группы из 45 советских бойцов, возглавляемых Кашиным. В бою Кашин лично уничтожил около 20 немецких солдат и офицеров и захватил вражеский пулемёт. За отличие в том бою он был представлен к званию Героя Советского Союза.

20 декабря 1943 года Кашин погиб в бою на территории Черкасской области. Похоронен в братской могиле в селе Трахтемиров Каневского района.

4.  Султанов    Барый    Валиевич  17.01.1907г. -  21.01.1945г.( слайд №9)

 Султанов Барый Валиевич родился 17 января 1907г в селе Халитово Кунашакского района Челябинской области в семье крестьянина. По национальности - башкир. Имея только начальное образование, Барый Валиевич был организатором первых колхозов в районе. Сначала работал бригадиром, а в дальнейшем стал председателем Тахталымского колхоза. С  октября 1941г. начал службу в Советской армии. В действующей армии с 1942г. В этот же год был принят в Коммунистическую партию Советского Союза. Воевал на Центральном и Брянском войсках. Был ранен четыре раза, за боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды.

С 26 по 30 марта  1944г., являясь  командиром пулеметного отделения 1264-го стрелкового полка второго Белорусского фронта, старший сержант Султанов в районе деревень Шемелово, Пятигодка, Пекалин Смолевичского района Минской области огнем своего станкового пулемета уничтожил до двадцати немецких солдат и офицеров. За этот подвиг 31 марта 1944г был награжден орденом Славы III степени.

6 июля 1944г. в районе совхоза Пятигодка старший сержант Султанов выдвинулся со своим пулеметным расчетом вперед боевой пехоты и умело атаковал позиции  неприятеля. Когда у его подчиненных вышли из строя их пулеметы, он продолжал вести огонь из орудия в одиночестве, отбил восемь атак врага, уничтожив при этом 150 офицеров и солдат немецкой армии. Султанов Барый Валиевич погиб 21 января 1945г в бою у деревни Винна-Посвентна в Польше. Похоронен в населенном пункте Залендже в Польше.  

  Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 24 марта 1945г.  за образцовое выполнение боевых заданий командования, за проявленные героизм и мужество старшему сержанту Султанову  Барыю  Валиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". 

Воспитатель: Давайте еще раз вспомним имена наших земляков- героев ВОВ.

( воспитатель повторяет вместе с детьми)

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.

 - Ребята, почтим память наших земляков героев и всех солдат, не вернувшихся с войны, минутой молчания! (Слайд№10)

                           Минута молчания

Воспитатель: Ребята, по традиции, каждый год -  9 мая , вся страна празднует День Победы. Это радостный праздник для всех людей: и ветеранов, и взрослых, и детей. В этом году наша страна празднует юбилей Победы - 70 лет с момента окончания ВОв.

Послушайте стихи об этом празднике:

   АлинаШ.  День Победы! Праздник долгожданный!

                     Мирная небес голубизна.

                     Помнят на земле народы, страны,

                     В этот день закончилась война.

                     В девятый день ликующего мая,

                     Когда легла на землю тишина,

                     Промчалась весть от края и до края:

                     Мир победил! Окончилась война!

Воспитатель:  Я предлагаю вам приготовить подарок для ветеранов ВОв: цветок- гвоздику. (показывает образец) А вы подарите свои цветы, когда пойдете с родителями на праздник 9 мая, который состоится на Аллее славы в нашем селе.

      Дети  садятся за столы, приступают к работе, звучит аудиозапись песни «День Победы» (воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются в выполнении задания, помогает Максиму Р.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились!  Давайте мы похлопаем себе! Мы очень постарались и  сделали  подарки для наших дорогих ветеранов.

А закончить наше занятие сегодня хочется стихами:

1 чтец:   Помните!

                 Через века, через года –

                 Помните!

                 О тех, кто уже не придет никогда

                 Помните!

2  чтец:  Еще тогда нас не было на свете,

                 Когда в военной буре огневой.

                 Судьбу, решая будущих столетий.

                 Вы бой вели, священный бой.

3 чтец:   Еще тогда нас не было на свете,

                 Когда с победой вы пришли.

                 Солдаты мая, слава вам навеки

                 От всей Земли, от всей Земли.

4 чтец:   Благодарим солдаты вас

                 За жизнь, за детство, за весну

                 За тишину, за мирный дом,

                 За мир, в котором мы живем!      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "как наши предки выращивали хлеб" .

.     Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, традициям русского народа....

Конспект занятия в старшей группе. Тема: "Наша Родина - Россия".

Уточнять значения слов «Россия, Русь, Родина, страна».Воспитывать любовь к Родине, ее  народу, традициям и обычаям....

Конспект занятия в старшей группе «Птицы – наши друзья»

Задачи занятия: образовательная: закрепить знания детей о жизни птиц, узнавать птицу по характерным признакам;воспитательная: воспитывать желание заботиться о птицах, желание помогать им в зимних усло...

Конспект занятия в старшей группе «Богатство нашей планеты Земля». Эксперименты с воздухом .

Конспект занятия в старшей группе «Богатство нашей планеты Земля».  Эксперименты с воздухом .  Ход занятия Воспитатель: (покрутив глобус). Дети, что вы видите у меня в руках? ...

Конспект занятия в старшей группе "Глаза - наши помощники"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка - детский сад «Пчелка»Козловского района Чувашской республики...

Конспект занятия в старшей группе "Животные-наши помощники"

Конспект занятия для старшей-подготовительной группы"Животные - наши помощники" (старшая группа)Программные цели:- продолжать знакомить детей с домашними животными;- устанавливать взаимосвяз...