КОНСПЕКТ занятия на тему: «Эти страшные годы войны…», посвященного Дню освобождения Веселовского района от немецко-фашистских захватчиков.
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Климова Светлана Юрьевна

Конспект ООД в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 21_yanvarya_konspekt_klimova.docx77.11 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  

занятия на тему:

«Эти страшные годы войны…»,

посвященного Дню освобождения Веселовского района от немецко-фашистских захватчиков.

Цель:

формирование общего представления о Великой Отечественной Войне в Весёловском районе.

- Привить чувство патриотизма, сохранить историческую память и уважение к подвигам людей в Великой Отечественной Войне.

- Создать эмоциональный настрой, соответствующий военному материалу, вызвать личностный отклик на услышанное.

Задачи развивающие:

  1. Расширять исторические знания дошкольников.
  2. Показать участие земляков в Великой Отечественной войне.
  1. Развивать патриотические чувства и нравственные качества личности.
  2. Побуждение интереса к истории своей малой Родины и всей страны.
  3. Развивать познавательную активность учащихся.

Задачи воспитательные:

  1. Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
  2. Воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества народа.

Демонстрационный материал: мультимедийная техника

Методы и приемы: рассказ о войне, беседа, показ презентации.





Ход занятия:


У каждого есть на земле самый дорогой сердцу уголок. Большой  ли это город или крошечный поселок, село, станица, или хуторок, затерянный меж степных холмов, богата ли здесь природа или скудна – неважно. Но, если здесь впервые ощутил ты солнечный мир, познал первые радости и первые невзгоды, если здесь промчалось твое безмятежное, а быть может, и трудное детство, отшумела юность, здесь ты сделал первые шаги в большую жизнь, здесь наш дом, родные, близкие, друзья - для тебя этот уголок самый родной. И так же верно, что любовь к родной стороне определяет любовь к Родине в целом!

Это великое чувство любви к родному краю дает нам силы, умение и стремление умножать славу родных мест, а вместе и наше государство. Но, не зная прошлого нашей Родины, мы не сможем оценить правильно настоящего.

Хутор  Весёлый основан в 1845 году казаками из станицы Багаевской.

Село мое родное!

Нет на свете прекрасней тебя,

Когда рожь колосится стеною,

И когда расцветает земля.

Маныча светлые воды,

Синева малых ясных озер

И березок-сестриц хороводы –

Все ласкает и радует взор.


Давайте окунёмся в историю родного нашему сердцу Донского края, ну и конечно вспомним  героев,  что защищали нашу землю.    



ВОВ - это одна из самых ярких страниц нашей истории. Сегодня мы поговорим не только о наших односельчанах, которые воевали в годы Великой Отечественной Войны, но и о героизме всего советского народа, о его подвиге и стойкости, о мужестве солдат, которые ценой своей жизни отстояли города  и села, чтобы мы с вами жили и учились, чтобы над нами всегда было голубое небо, чтобы мы и будущие поколения больше никогда не узнали ужасов войны.

Летом 1941 года был выращен отличный урожай. Шли последние приготовления к выезду в поле. До начала жатвы оставались считанные дни. Подогнаны ярма, смазаны косогоны. В битву за хлеб вступают 30 лобогреек, из МТС притянули два комбайна; комбайнеры тщательно проверяли машины. Все были готовы к сбору богатого урожая. А утром 22 июня, едва забрезжил рассвет, хутора облетела страшная весть - войска германской армии атаковали нашу страну.

Этот день вошёл в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Вскоре на защиту Родины колхозники проводили на фронт 480 своих сыновей. В самый разгар хлебоуборки на колхозном поле остались старики, женщины и дети.

Жутко стало в хуторах. Основная тяжесть жизни тыла, обеспечивающего всем необходимым фронт, легла на плечи женщин, стариков и подростков.

Они работали на тракторах, комбайнах, лобогрейках, пахали, скирдовали солому, заготавливали сено, ухаживали за животными...до темной ночи. Одним словом, занимались всем тем, чем ранее занимались ушедшие на фронт мужчины. Уборка проведена, фронту отправлено 1810 тонн зерна, но женщины на этом не остановились. Они провели сбор средств для фронта, внеся в Фонд обороны 150 тысяч, колхоз внес 68 тысяч рублей, средства переданы на строительство танковой колонны "Донской казак".

В июле 42-го враг подошел к Дону. В это время устанавливаются посты заградительной службы на дорогах: Веселый - Ростов, Веселый - Мечетинская, которые охранял истребительный отряд района.

Утром 26 июля 1942 года немцы вплотную подошли к Веселому. С возвышенных мест зенитные установки и «Катюши» обстреливали Маныч, через который пытались переправляться войска неприятеля.

Но силы были не равны. Красноармейцы начали отступать в сторону хутора Красный Маныч... В районном центре немецкие солдаты появились вечером того же дня...

За шесть месяцев оккупации война унесла не только человеческие жизни, осиротила детей, она ещё сожгла все, что было сделано людьми, стерла с лица земли весь человеческий труд. Фашисты угнали скот, вывезли хлеб, разграбили колхозное добро. Нашему району был нанесен страшный экономический урон. Общий убыток района составил сумму свыше 200 млн. рублей. Но и этим террор оккупантов не ограничился. Без всяких причин в Веселом производились массовые порки: ни в чем не повинных стариков и детей избивали плетками. Расстреливались военнопленные красноармейцы, эвакуированные граждане еврейской и цыганской национальности, бывшие руководящие работники.

В январе 1943 года через Весёловский район стали проходить отступающие из-под Сталинграда части немецкой армии. Первыми отступали румынские и итальянские части. Затем пошли немцы. Очевидцы рассказывают, что шли они в тонких зелёных шинелях, головы укутаны женскими тёплыми платками. Бои шли тяжёлые и кровопролитные, особенно в хуторах Спорный, Маныч-Балабинка, Малая Западенка.

Особенно тяжело далось форсирование Маныча. Передовые отряды 3-й гвардейской стрелковой дивизии ночью броском по льду вышли на южный берег Маныча. Внезапное появление наших частей для противника было неожиданным. Вслед за передовыми отрядами переправились главные силы. Против наших полков противник бросил танки. Развёрнутым строем они ринулись на пехотинцев, еле успевших отрыть укрытия, напоминающие окопчики. Враг рассчитывал одним ударом сбросить ещё не укрепившиеся полки за реку. Сделать это сходу не удалось, и в течение недели противник пытался отрезать полки от Маныча и уничтожить их. Авиация сбрасывала на дивизию тонны металла, выискивала артиллерийские позиции и остервенело пикировала на них.

В конце концов, сломив сопротивление противника, дивизия продолжила наступление. Населённые пункты были подготовлены немцами к обороне как опорные пункты. Почти все они переходили из рук в руки по несколько раз. Трижды за одну ночь наши части врывались в Позднеевку и Красное Знамя и после яростного боя вынуждены были оставлять их.

В ночь с 7 на 8 января 1943 года в Весёлый ворвался разведывательный батальон и выбил из хутора фашистов. Одна группа зашла со стороны хутора Спорный и обосновалась в усадьбе МТС, нынешней автобазе; другая подошла от хутора Свобода.

В то время западная часть нашего посёлка оканчивалась примерно на месте переулка Волгодонского. То есть, там, где сейчас стадион, районная больница и прочие постройки, простиралась степь. Там, на самой окраине хутора, на месте нынешнего переулка Тычины, занял оборону боевой расчёт 45-мм пушки.

…Светало. На дороге, ведущей в хутор, показалась немецкая танковая колонна. Заняв позицию, артиллеристы подпустили врага поближе. Первым залпом подбили машину, идущую во главе колонны. Второй выстрел. Промах. Танки перегруппировались. Один из них, зайдя за ближайший дом, залпом накрыл ящики с боеприпасами наших артиллеристов. Громкий взрыв потряс землю. Лейтенанта и двоих солдат убило осколками, лишь один солдат уцелел, его сильно ранило в голову. Местные жители, наблюдавшие за боем, перевязали его и отправили в находившуюся на территории нынешнего детского сада «Колокольчик» больницу. У погибшего лейтенанта из кармана гимнастёрки вынули документы, из которых узнали, что его звали Пётр Ануфриевич Тычина, 1922 года рождения. Позже появившийся на месте гибели артиллеристов переулок назвали именем погибшего лейтенанта.  

В тот раз освободить Весёлый не удалось. 10 января внезапно на хутор надвинулась туча немецких войск. Фашистов было так много, что они, словно муравьи, быстро запрудили все улицы и переулки. То была отступающая немецкая дивизия, вырвавшаяся из кольца окружения. Началась перестрелка, в результате которой погибло много наших воинов. Чувствуя превосходство немцев, батальон, отстреливаясь, покинул Весёлый, отступив за Маныч.

Ещё 11 дней бесчинствовали фашисты в Весёлом.

Солнечным морозным утром 21 января 1943 года наши стрелковые части, преодолев балку Редутка, с криками «Ура!» ворвались в хутор. Из-за Маныча ударили «Катюши». Залп накрыл верхнюю часть хутора. Немцы ослабили огонь. Взвод советских автоматчиков продвигался по переулку Комсомольскому к зданию немецкой комендатуры (нынешний отдел полиции). Бой кипел справа и слева, на базарной площади рвались гранаты. Наконец автоматчики прорвались к улице Октябрьской, захватили здание комендатуры.

Вскоре немцы отступили в сторону станицы Мечётинской. Весёлый был взят. А утром 24 января советские войска покинули Весёлый, взяв направление на хутор Красное Знамя.

Весёлый был освобождён 21 января 1943 года, а к концу января –  и весь Весёловский район.

Дорогой ценой достались нашим войскам бои на Маныче. Географические названия – Весёлый, Свобода, Малая Западенка, Красное Знамя – стали символом мужества солдат и офицеров. В 35 братских могилах на территории Весёловского района покоятся 1270 воинов, честно и до конца выполнивших свой долг. Их имена на обелисках как безмолвная просьба к живым: не забудьте!

Вечная слава павшим героям!

За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области были удостоены высшего звания страны - Героя Советского Союза. Четверо из них были удостоены этого звания дважды. 57 человек стали полными кавалерами орденов Славы.
С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. И забывать о них никак нельзя.

Много детей тогда погибло, а кто выжил, натерпелся страха и ужаса. Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, чтобы посмотреть, как ребятишки в страхе разбегаются, или выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой, значит, можно убивать безнаказанно.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвятили сегодняшнюю встречу.

Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за счастье Родины.

Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас.

Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя.

Мы будем помнить об этом подвиге.

Мы вечно будем чтить память всех, выстоявших в те годы, отдавших свои жизни за Победу.

 

Воинский мемориал в посёлке Весёлый

Воинский мемориал в посёлке Весёлый Весёловского района Ростовской области — комплекс памятников, посвящённых памяти солдат Великой Отечественной войны.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1950-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg/220px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1950-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg

Памятник на братской могиле хутора Весёлый Веселовского района Ростовской области, 1940-е годы

Братская могила

Братское воинское захоронение в парке хутора Весёлый появилось в январе 1943 года, когда сразу после окончания боёв здесь были захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении хутора. Позже сюда были перезахоронены местные жители, погибшие от рук оккупантов и захороненные в разных местах. Всего в братской могиле в парке посёлка Весёлый, покоится около 300 человек, из них 113 воинов, погибших в боях за хутор. 89 имён погибших воинов известны, 24 — неизвестны. Первый памятник над братской могилой в Весёлом представлял собой простой обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. Обелиск был сложен из кирпича, оштукатурен цементом и покрашен.

В 1951 году над братской могилой в парке Весёлого был установлен памятник, который вместе с постаментом составляет 4 м. в высоту.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dd/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1970-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg/220px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1970-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg

Памятник на братской могиле хутора Весёлый Веселовского района Ростовской области, 1960-е годы

В 1980-х годах рядом с братской могилой появились стелы с именами погибших на фронтах Великой Отечественной войны односельчан.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3c/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1980-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg/220px-%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_1980-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg

Памятник на братской могиле хутора Весёлый Веселовского района Ростовской области, 1980-е годы

В начале 2000-х годов памятник был вновь реконструирован и приобрёл современный вид.

Памятник на братской могиле хутора Весёлый Веселовского района Ростовской области, современный вид

Стела, посвящённая Героям Советского Союза

В 2014 году мемориальный комплекс посёлка Весёлый пополнился стелой, посвящённой Героям Советского Союза — уроженцам Весёловского районаМихаилу Степановичу КожемякинуИвану Алексеевичу Левченко и Михаилу Степановичу Мордвянникову.

Стела, посвящённая Героям Советского Союза - уроженцам Весёловского района Ростовской области

Аллея боевой славы

В 2015 году, в год 70-летия Великой Победы в парке посёлка Весёлый была создана Аллея боевой славы. Она посвящена погибшим воинам, призванным в годы Великой Отечественной войны с территории Весёловского района, которые за свои боевые подвиги были удостоены высоких государственных наград.

Аллея выполнена в виде портретной галереи, где фото каждого героя снабжено краткой биографической справкой.

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,

За Русь родную, за свободу,

Кто страх забыл и воевал,

Служа любимому народу.

Спасибо Вам,

Ваш подвиг вечен,

Пока жива моя страна,

Вы в душах наших,

В нашем сердце,

Героев не забудем, никогда!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий отчетного концерта старших групп, посвященный 75-летию освобождения Пустошкинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Цель: гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;развитие познавательны...

Сценарий отчетного концерта старших групп, посвященный 75-летию освобождения Пустошкинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Цель: гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;развитие познавательны...

Конспект интегрированного занятия.Тема «Освобождение поселка Орловский от немецко-фашистских захватчиков».

Конспект интегрированного занятия.Тема «Освобождение поселка Орловский от немецко-фашистских захватчиков». Цель: Формировать чувство патриотизма, любовь и привязанность к своей малой ...

Открытый районный конкурс "Воронеж непокоренный", посвященный 80-ой годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27389241","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27389249","attributes":{"alt":"","class"...

Конспект НОД " Освобождение Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков"

Конспект интегрированного занятия для старших дошкольников...

27 января – день освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков

Мероприятие, посвященное событиям освобождения Курганинского района от немецко-фашистских захватчиков....