Презентация педагогического проекта "Поселок Сурское - моя малая родина"
проект (старшая группа)

Ануров Евгений Николаевич

Презентация педагогического проекта в старшей группе "Поселок Сурское - моя малая родина"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад «Солнышко» р.п. Сурское ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ в старшей группе «Посёлок Сурское - моя малая Родина»

Слайд 2

«Для России поселок – частица, А для нас он- родительский дом. И мы рады, что можем гордится Малой Родиной , где мы живем»

Слайд 3

Вид проекта: краткосрочный, групповой, информационно – творческий Участники проекта: дети 5 лет, родители воспитанников, музыкальный руководитель, руководитель по ФИЗО

Слайд 4

Актуальность Ознакомление с родным поселком имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. «Малая Родина» маленького ребенка – это прежде всего, его семья, дом, детский сад, природа, которая его окружает, памятные места Сурского, его культурные и исторические центры, улицы, известные люди, которыми гордятся. Однако беседы с детьми показывают, что знания детей в этой области недостаточные, поверхностные.

Слайд 5

Цель проекта: Познакомить детей с родным поселком и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить его чистым и красивым.

Слайд 6

Задачи проекта: 1. Познакомить детей с родным поселком; 2. Учить детей ориентировке на улицах поселка, соблюдению правил безопасности передвижения; 3. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей; 4. Воспитывать интерес и любовь к родному поселку, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

Слайд 7

Предполагаемый результат 1. Дети могут знать и называть место проживания: поселок; некоторые предприятия поселка и их значимость; символику поселка, достопримечательности; флору и фауну; 2. Дети могут называть свой домашний адрес, адрес детского сада; испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, детскому саду, с удовольствием идти в д\с ; 3. Дети могут знать и называть место работы родителей, значимость их труда; испытывать уважение к труду взрослых; проявлять внимание и уважение к ветеранам, пожилым людям , оказывать посильную помощь

Слайд 8

Ожидаемые результаты 1. Пробуждение интереса к истории своей Родины, любви к родному краю и народным традициям русского народа; 2. Развитие познавательной активности, любознательности; 3. Привлечение к сотрудничеству родителей по созданию в детском саду уютной домашней обстановки с предметно – развивающей средой; 4. Расширение кругозора детей через посещение музея, знакомство с достопримечательностями поселка .

Слайд 9

Темы проекта 1. Мой родной поселок. Улицы моего поселка Познавательная беседа «По улицам нашего села» (знакомство с историей и достопримечательностями поселка Сурского). Целевая прогулка по близлежащим улицам «Мы по улицам шагаем, все увидим, все узнаем». Повторение домашнего адреса. Знакомство с символикой. Чтение, рассказывание детям о нашем поселке. Рассматривание принесенных из дома фотографий с достопримечательностями нашего поселка. Д/игры «Расскажи, где ты живешь», «Назови улицы нашего поселка», «Узнай, назови, что на фотографии». Рисование на тему: «Мы гуляем в парке», «Дом в котором я живу». Оформление в группе фотовыставки «Мы любим и знаем свой поселок Сурское» Смотр-конкурс рисунков и плакатов «Мой поселок- Сурское». С/ролевые игры «Семья», «Путешествие по поселку», «Детский сад». Выставка семейных творческих работ «Мой безопасный путь в детский сад».

Слайд 10

2.Здания и достопримечательности Рассказ педагога «Памятники, достопримечательности Сурского». Рассматривание фотографий, картин ,книг местных авторов, альбома с памятными местами. Целевая прогулка по ул. Хазова . Закрепление знаний об улицах, зданиях, жилых домах нашего поселка. Экскурсия в библиотеку . Целевая прогулка в музей. Составление рассказа «Детский сад — мой дом родной».. Рисование на тему «Мой детский сад». С/ролевые игры «Гастроном», «Детский сад», «Школа», «Магазин игрушек». Д/игры «Назови профессию», «Знакомые вывески».

Слайд 11

Знакомство с известными зданиями посёлка

Слайд 13

Экскурсия по достопримечательностям нашего посёлка

Слайд 15

3. Транспорт поселка. Дети на улице Знакомство с дорожными знаками для пешеходов. Наблюдение за движением машин на улице. Целевая прогулка с родителями к пешеходному переходу, светофору: обучение правилам безопасного дорожного движения, перехода через улицу. Аппликация «Автобусы едут по поселку». Закрепление знаний о транспорте. Д/игры «Красный, желтый, зеленый», « Можно-нельзя », «Дорожные знаки». игры «Поездка на автобусе»

Слайд 16

4. Природа родного поселка. Места отдыха Беседа о сохранении природы родного поселка. Целевые прогулки с родителями в парк в разные периоды года. Труд, детей в природе: Уборка сухих листьев, сбор семян, уборка снега, посадка растений Акция «Покормите птиц зимой!». Рассматривание деревьев, листьев во время прогулок. Рассматривание иллюстраций»- фотографий о природе Сурского, в разное время года. Чтение стихотворений о березке — символе России. Познавательная викторина «Кто живет в наших лесах?». Обогащение представлений детей о народных зимних играх-забавах на прогулках, игры в снежки, катание с горки на санках, лыжах. Оформление и презентация семейных газет: «Как мы отдыхаем всей семьей».

Слайд 17

Знакомство с природой нашего края

Слайд 19

5. Жители поселка. Знакомство с профессиями . Наблюдение за трудом взрослых по благоустройству территории детского сада. Целевые прогулки по близлежащим улицам поселка: наблюдение за работой людей по благоустройству села. Экскурсия на почту «Кто работает на почте?» Д/игры «Кому что нужно для работы?», «Назови профессию», «Знакомые вывески».

Слайд 20

Люди разные нужны, все профессии важны !

Слайд 22

6. Взаимодействие с родителями Анкетирование «Патриотическое воспитание дошкольников» Беседы с родителями. Сотворчество детей и родителей в оформлении выставок «Поделки из природного и бросового материала». Привлечение родителей к проведению совместных фотосессий , групповых праздников и развлечений. Консультация: «Роль семьи в воспитании у детей любви к малой Родине». Целевые прогулки «Жизнь моей улицы». Родительское собрание «Воспитание любви к родному поселку в детском саду»

Слайд 23

Этапы реализации проекта Этап – подготовительный: - Организация творческой группы, определение графика работы, степени вовлеченности в проект; ответственные – воспитатели; сроки – 1 неделя начала реализации проекта; - Информирование родителей о проекте, проведение конкурса рисунков среди родителей на тему «Мой дом –моя крепость, моя семья – мой щит!»; ответственные –воспитатели, родители; сроки – 1,2 недели;

Слайд 24

2 Этап – основной: - Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора; - Определение цели и задач проекта; - Подбор литературы, пособий, атрибутов; - Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с реализацией проекта; - Составление тематического планирования мероприятий; -Пополнение мини-музея «Русской деревянной игрушки» новыми экспонатами, созданными родителями

Слайд 25

3 этап – заключительный: - Оформление патриотического уголка в группе; Оформление папки-передвижки «Фольклорные хороводные игры»; Проведение тематических занятий на тему: «Поселок в котором я живу», «Мой любимый поселок Сурское», «Мой поселок», НОД по музыке «Прогулка по поселку Сурское»; Проведение дидактических игр по ознакомлению с родным краем; Анкетирование родителей; Экскурсии по улицам поселка; Посещение музея, знакомство с предметами старины и их применением в быту русских людей; -Оформление папки родителями «История нашего поселка»; -Подготовка и проведение фольклорного праздника «Осенние посиделки в Сурском родном »; -Подготовка и проведение праздника руководителя по ФИЗО Князькиной Е.В. «Осенние приключения».

Слайд 26

Знакомство на занятиях с природой родного края

Слайд 27

Приобщение к фольклору через народные инструменты

Слайд 28

Прививание любви к родному краю на занятиях

Слайд 29

Посещение музея, знакомство с предметами старины и их применением в быту русских людей

Слайд 30

Рисунки с родителями своего дома как частицы малой родины

Слайд 32

Фотовыставка, выполненная совместно с родителями, памятных мест р / п Сурского

Слайд 34

Фольклорный праздник «Осенние посиделки»

Слайд 35

Спортивный праздник «Осенние приключения»

Слайд 36

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к образовательной деятельности "Моя "малая Родина" - село Кочки"

Презентация предназначена для использования в образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию. Помогает формированию понятия "малая Родина". Использовани...

Педагогический проект "Река моей малой родины - Цна"

Проектная деятельность с детьми подготовительной группы по нравственно - патриотическому воспитанию....

Педагогический проект "Удивительная Моя Малая Родина"

Одним из принципов, реализуемых Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Дошкольного Образования является «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и го...

Педагогический воспитательный проект "Моя малая Родина"

Главная цель данного проекта – создание работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ гражданственности через многогранную комплексную совместную деятельность педагогов, дет...

Педагогический проект "Удивительная Моя Малая Родина"

quot;Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего" - это слова великого патриота нашей страны Михаила Ломоносова. Поэтому необходимо знакомить детей дошкольного возраста с историческими ...

Педагогический проект «Новосибирск – Моя малая Родина»

Педагогический проект «Новосибирск – Моя малая Родина»...