Слава Алексеев - юный герой.
материал

Знакомство с юным героем ВОВ Славой Зайцевым, уроженцем города Воронежа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kraevedinee.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Слава Алексеев - юный герой.

 Во время Великой Отечественной Войны наш город Воронеж был оккупирован фашистскими войсками. Оккупация длилась долгих 212 дней и ночей. За Воронеж сражались на ровне со взрослыми подростки и дети. Одним их них был Слава Алексеев.

 Когда началась Великая Отечественная война Славе Алексееву было всего 14 лет. Семья Алексеевых жила на углу улиц Малой Смоленской и Сакко и Ванцетти. Рядом же находилась школа, где учился Слава. У ребенка был еще старший брат, которого с отцом забрали на фронт, а также сестра. Она с матерью осталась дома.

 А 9 июля 1942 года Славе пришлось принять боевое крещение. В тот день мальчик увидел бой у Чернавского моста. С немецкими оккупантами сражался взвод младшего лейтенанта Арефьева. Мальчику довелось вынести на себе тяжело раненного бойца. Когда же бой закончился, ребенок попросился воевать с фашистскими захватчиками. И вот, его сделали сыном 233-го полка конных войск НКВД. А после этого соединения Слава попал в 475-й танковый батальон.

 После освобождения Воронежа мальчик продолжал оставаться в войсках. Батальон был переброшен под Сталинград.

 Слава наравне со взрослыми выполнял боевые задачи. В 1944 году Славе Алексееву предоставили отпуск. Он приехал в Воронеж, где встретился с матерью и сестрой. Но затем подошло время, и он вернулся на фронт во Львов.

 С момента отъезда переписка с родней у Алексеева продолжалась только некоторое время. Затем же Слава перестал подавать каких-то признаков жизни. На многочисленные запросы семьи властям через несколько лет пришел ответ. В нем говорилось, что Слава Алексеев погиб в 1944 году.

 Слава Алексеев стал героем рассказа «Юный чекист» из сборника «Герои в красных галстуках » о подвигах пионеров во время Великой Отечественной войны.

 Интересен тот факт, что долгое время считалось, что Слава Алексеев погиб в боях за Воронеж летом 1942 года. Более того, его имя высечено на одной из мраморных плит памятника над братской могилой в Центральном парке культуры и отдыха у стадиона Динамо. Даты рождения там нет, а вот дата гибели указана - 24.07.1942.  

 « Имя Славы Алексеева не раз встречается в работах воронежских историков и краеведов, но всякий раз сообщается о гибели в одном из боев в Воронеже. На самом деле Слава Алексеев продолжил нелегкую военную службу в действующих частях, с боями дошел до Западной Украины и там погиб в 1944 году ». Так было написано в книге В. Кононова «Воронеж. История города в памятниках и мемориальных досках».

Город Воронеж не забыл своего «маленького» героя. Сейчас в столице Черноземья именем этого школьника-героя названа одна из улиц в Подгорном.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Смоленск – город-герой. Места боевой славы

Конспект для подготовительной группы детского сада, знакомит детей с историей родного города в годы ВОВ...

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля «Слава герою бойцу» Подготовительная группа (Из опыта работы)

Сценарий праздника, посвященного 23 февраля«Слава герою бойцу»Подготовительная группа(Из опыта работы)Разработал: Воспитатель МБДОУ «Детский сад №345» г.о. СамараХолдобина Людмила Георгиевна Зал ...

Презентация Валерий Лялин - юный герой ВОВ

Валерий Лялин - юный герой ВОВ...

Очерк "Герою Советского Союза-слава!"

Материал посвящён Герою Советского Союза. ...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

75 лет Победы! Видео проект "Город герой. Дорогой воинской Славы"

Вот уже 75 лет прошло с того времени, как отгремели залпы в честь победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Дети дошкольного возраста недостаточно знают и интересуются о Велик...