Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомления с профессиями родителей. Проект "Такие интересные разные профессии"
проект (старшая группа)

Костылева Елена Владимировна

Углубленное изучение профессий через профессии своих родителей способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех. С младшего возраста дети говорят, кем будут, когда вырастут, часто подражая своим родителям. Беседуя со своими воспитанниками, мы выяснили, что они недостаточно знают о профессиях. На вопрос: «Где работают твои родители- дети односложно отвечают: «На работе». «В школе». Не говоря уже, о понимании названия специальности и трудовых обязанностях своих родителей. Этот проект поможет на примере ближайшего социального окружения познакомить дошкольников с миром профессий.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомления с профессиями родителей.

Решение воспитательных задач в целостном педагогическом процессе осуществляется в рамках патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста при формировании уважительного отношения к труду, развития позитивных установок к различным его видам, воспитание трудолюбия чувства принадлежности к своей семье. Все эти воспитательные задачи мы реализовывали через ознакомление дошкольников с профессиями родителей. Углубленное изучение профессий через получение новых знаний о них на примере ближайшего социального окружения, своей семьи, способствовало развитию представлений о значимости любой профессии и ценности труда.

С младшего возраста дети говорят, кем будут, когда вырастут, часто подражая своим родителям. Беседуя со своими воспитанниками, мы выяснили, что они недостаточно знают о профессиях своих родителей. На вопрос: «Где работают твои родители?» - дети отвечали односложно. Не говоря уже, о понимании названия специальности и трудовых обязанностях. Этот проект помог на основе знаний о профессиях своих родителей сформировать начальные представления дошкольников о мире профессий.

Проект «Такие интересные разные профессии» реализован за 3 месяца.

Мы читали художественную литературу по данной теме, а именно В. Маяковского «Кем быть?», Джанни Родари «Чем пахнут ремесла», читали стихи, загадки о профессиях, рассматривали иллюстраций. Была проведена беседа о профессиях родителей «Где и кем работают мои родители». Показ презентации «Сельские профессии и профессии нашего села». Дети самостоятельно рисовали атрибуты для коллажа «Профессий много есть на свете». Родители группы принесли фотографии с работы мамы и папы, фотографии детей «Я у мамы (папы) на работе». Ребята, придумали коллаж «Профессий много есть на свете» из фотографий которые были. Так же девочки нашей группы нарисовали «Журнал профессий». Нами была проведена с/р игра «Интервью о профессиях моих родителей». По итогам проекта в смонтирован мини видеофильм «Презентация опыта работы: мини – проект «Такие интересные разные профессии». Посмотрим видео отчет о проекте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект рабочей программы по теме: « Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через уважительное отношение к малой Родине».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, о...

Дополнительная общеразвивающая программа «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей Алтайского края»

Данная Программа будет полезна педагогам, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Способствует развитию нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста через озна...

Перспективный план по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с историей и культурой родного края.

Нравственно-патриотическое воспитание одно из важных направлений в дошкольном образование, предлагаю перспективное планирование для старшего дошкольного возраста. План составлен с учетом того, ч...

Духовно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с родным городом

В данной статье отражено решение важной проблемы воспитания основ духовности и патриотизма в процессе ознакомления с родным г. Мичуринском, его историей, символикой, достопримечательностями, традициям...

Проект «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность»

1.Актуальность        Воспитание гражданина и патриота не может быть успешно решено без глубокого познания истории своего народа, его культуры. Традиционные праздник...