Проект "Регион-56"
проект (подготовительная группа)

Черкасова Светлана Григорьевна

Экологическое воспитание – любовь к объектам природы, бережное отношение, ответственность и гордость за них, желание трудиться на благо природы, беречь и умножать её богатства – всё это необходимо начинать формировать в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенности в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения не только к истории и культуре своего Отечества, а так же к природным объектам родного края и страны. Во всех объектах природы заложен глубочайший смысл: одни отражают историю происхождения, другие учат пониманию и состраданию, третьи прививают желание и умение проявлять чувства и видеть прекрасное и т.д. То есть через экологическое воспитание мы воспитываем гражданина своей страны.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_region_-56.docx408.63 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Проект «Регион - 56»

   C:\Users\Бусурманин\Desktop\1699870705_polinka-top-p-gerb-rostova-raskraska-krasivo-68.jpg

Автор: Черкасова Светлана Григорьевна, воспитатель

Актуальность проекта.

Экологическое воспитание – любовь к объектам природы, бережное отношение, ответственность и гордость за них, желание трудиться на благо природы, беречь и умножать её богатства – всё это необходимо начинать формировать в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенности в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения не только к истории и культуре своего Отечества, а так же к природным объектам родного края и страны. Во всех объектах природы заложен глубочайший смысл: одни отражают историю происхождения, другие учат пониманию и состраданию, третьи прививают желание и умение проявлять чувства и видеть прекрасное и т.д. То есть через экологическое воспитание мы воспитываем гражданина своей страны.

Взаимодействие человека с природой складывается в наш современный век очень непросто. Слишком часто люди стали одерживать победу над природой, но обольщаться этими победами нельзя, так как за каждую победу природа нам мстит. Совершенно очевидно, что необходимо менять отношение общества к природе, чтобы сохранить мир в безопасности. Важнейшим аспектом в решении этой проблемы является образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая подрастающее поколение. Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент дальнейшего осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые надолго, а может быть, и на всю жизнь останутся в памяти человека. И упустить это время нельзя, потому что стоит детям повзрослеть чуть-чуть, как в дело вступают другие силы. А пока дети малы, следует воспользоваться тем, что им интересны каждая травинка, кустик, жучок, собачка, птица и постараться еще больше приблизить к этому миру, раскрывая все его многообразие и суть. Ребенок чувствует себя с представителями природы живой природы сильным, значимым, так как может для них что-то сделать, в чем-то помочь, поухаживать. Таким образом, он начинает осознавать себя созидателем, у него появляется ответственность, повышается самооценка. Дети не только нуждаются в доброте и ласке, но и сами способны бескорыстно и безмерно отдавать их всему живому. А нам взрослым, необходимо помогать детям, сохранить, заложенную в них природой, доброту. Понимая ценность экологического воспитания, видя недостаток в знаниях детей и в то же время их заинтересованность, любознательность, мы пришли к выводу о необходимости углубленной работы по разделу «Экологическое воспитание» используя метод проектной деятельности.

Подбирая методы и приемы экологического воспитания:

 труд в природе;

 экскурсии;

 поделки;

 беседы;

 чтение художественной и научной литературы;

 просмотр видеоинформации;

 дидактические игры;

 практическая самостоятельная деятельность;

 и т.д.;

мы поняли, что для достижения наилучшего воспитания необходимо учитывать все особенности детей дошкольного возраста:

 эмоциональное восприятие окружающего;

 образность и конкретность мышления;

 обостренность чувств;

 недостаточно сформированное историческое сознание;

 непонимание некоторых социальных явлений;

Следует помнить, что экологическое воспитание это не столько передача просто знаний, сколько формирование на их основе любви к ПРИРОДЕ. И это возможно только тогда, когда есть специально подобранный материал, доступная деятельность детей.

Необходимо научить ребенка не слепо следовать за взрослым и определенным правилам, а научить реально, полноценно уважительно воспринимать место природы в жизни людей. Ребенок должен знать, понимать и принимать такие чувства по отношению к объектам природы, в которой живет как гордость, любовь, уважение и т.д.

Уточняя представления детей о природных богатствах, мы одновременно формируем речь детей, обогащаем их словарный запас, дети учатся четко и ясно выражать словами свои чувства по отношению к природным объектам.

Для правильной организации работы с детьми педагогу самому необходимо хорошо знать, понимать и принимать те чувства, которые вызывает у него сама природа.

Важную роль по экологическому воспитанию детей играет тесная взаимосвязь в работе детского сада и семьи. Мы, педагоги, ведем большую работу по этому вопросу с родителями, знакомим их с программными, возрастными требованиями, привлекаем к изготовлению необходимых для проведения занятий, игр атрибутов, к выполнению различных заданий с детьми, проводим совместные игры. Для родителей подобраны и разработаны рекомендации, советы.

Осуществляя работу по экологическому воспитанию, мы понимаем, что полученные знания, навыки служат фундаментом для дальнейшего обучения, обеспечивают самостоятельность и культуру по отношению к природе своей стране.

Осознанная ориентировка в окружающей среде, помогает формированию чувства гордости за свою страну. Правильная работа с дошкольниками помогает воспитывать детей полноценными гражданами своей страны, заботящимися об экологии в стране.

Гипотеза.

Мы считаем, что если начать работу по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста совместно с семьёй методом проектной деятельности, то это позволит создать фундамент для дальнейшего обучения и воспитания экологической культуры, и обеспечит самостоятельность и культуру поведения в природе.

Проблема. Мы все знаем, что необходимо с раннего детства воспитывать у детей чувства бережного отношения к объектам природы, т.е. воспитывать будущего гражданина своей страны, заботящегося об экологии родного региона. Это становится возможным только тогда, когда есть освоение основ экологической культуры (разнообразие объектов, важность их и т.д.). Всё это вызывает необходимость проведения специальных мероприятий по воспитанию чувства бережного отношения, любви и уважения к природе своей малой Родины.

Объект.

Формирование чувства бережного отношения к объектам природы у детей дошкольного возраста.

Предмет.

Процесс развития навыков и знаний, чувств по экологическому воспитанию дошкольников через изучение природы родного края (малой родины).

Степень разработанности проблемы.

Мы считаем, что хотя данная проблема и достаточно освещена в литературе, есть множество разработок по данной теме, но практически нет разработанных материалов адаптированных для детей дошкольного возраста.

Ресурсы.

Материально-технические. Магнитофон, видеофильмы, аудиозаписи, материал для художественной деятельности (краски, ватман, клей, картон, цветная бумага и т.д.), плакаты по природным объектам, игрушки, дидактические игры («кто где?», «какой, какая, какое?», «часть-целое», «морфологическая таблица» и т.д.)

Кадровые

Педагоги (воспитатели), дети 6-7 лет, родители детей (законные представители).

Информационные

Художественная и специальная (по теме проекта) литература.

Цель.

Воспитание с дошкольных лет гуманной, творческой личности, способной понимать и любить природу и бережно к ней относится. Углубления знаний детей дошкольного возраста по экологическому воспитанию используя метод проектов, формирование чувства гордости по отношению к своей малой Родине.

Второстепенная цель проекта:

Показать детям важность научных знаний при познании окружающего природного мира;

Научить добывать знания по предложенной теме самостоятельно;

Формировать умение проводить презентацию собственными силами, задействуя все возможные способы и приёмы.

Познавательное развитие:

 Формировать систему элементарных научных экологических знаний, доступных пониманию ребенку-дошкольнику;

 Расширить и углубить знания детей по экологическому воспитанию, на примере природных объектов малой родины;

 Расширять знания о географическом положении места, где живет ребенок;

 Способствовать пониманию того, что география объединяет не только людей региона (рельеф, климат влияют на объекты природы);

 Формировать первоначальной системы ценностных ориентаций (восприятие себя как части природы, взаимосвязи человека и природы);

 Развивать критичности мышления, умение прогнозировать, отстаивать свою точку зрения;

 Развивать у детей познавательной активности, психических процессов, активизировать и обогащать словарь.

Социально-коммуникативное развитие

 Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

 Формировать эмпатийных умений (предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде);

 Помочь детям раскрыть личностное отношение к проблеме, проявить индивидуальность, творческие способности;

 Привлечь и вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по теме проекта;

 Формировать уважительное отношение к своей малой Родине;

 Воспитывать гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувства эмпатии к объектам природы.

Художественно-эстетическое развитие

 Развивать творческие способности детей, используя методы ТРИЗ в разных видах деятельности;

 Познакомить детей с этапами создания научно – публицистической газеты, помочь проявить себя талантливыми дизайнерами, писателями, художниками.

Этапы проекта

Первый этап (август-сентябрь)- поисковый

Задачи

 Сформулировать проблему, определить цель.

 Выработать совместно план деятельности по достижению цели.

 Учить самостоятельно, разрабатывать гипотезы, развивать стремление к самостоятельному получению знаний опытным путем, развивать аналитическое мышление.

 Проанализировать знания детей, педагогов, родителей по теме проекта.

 Развивать коммуникативные навыки при объединении в группу для работы над проектом. Учить детей рассказывать связно, плавно, эмоционально.

 Вызывать радость от общения с литературными произведениями, придумывать разные варианты концовок.

 Инициировать родителей на совместный с детьми поиск и подбор фотографий для оформления страничек газеты «РЕГИОН -56», на совместный просмотр этих фотографий. Поощрять родителей и детей за инициативу и творчество в работе над темой проекта. Воспитывать внимание, сосредоточенность, умение работать сообща

Мероприятия

Беседы: «Оренбургская область-регион 56, одно и то же?», «Лесные жители – это кто или это что?», «Красная книга» и т.д.

Виртуальные экскурсии: «Бузулукский бор», «Достопримечательности Бузулука», «Музей города Бузулука».

Чтение (прослушивание) рассказов, стихотворений и сказок, сказочное представление «Репка 21 века»

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_092435.jpg  C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_092610.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_092721.jpg   C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_093240.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_130243_694.jpg

Дидактические, настольно-печатные и сюжетно-ролевые игры.

Работа в огороде на территории ДОУ и дома.

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125728_835.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125728_492.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125728_120.jpg

Анкетирование родителей «Экологическое воспитание»

Ожидаемый результат

Познакомить детей с территориальными границами области, показать, что это есть регион 56, ее особенностями, начать формирование начальных знаний по экологии. Довести до сознания детей к чему может привести нарушение экологических ценностей в области.

Учить самостоятельности в выборе решения, умение отстаивать свою точку зрения.

Заинтересованность детей, родителей и педагогов темой проекта.

Второй этап - (сентябрь-октябрь) реализация

Задачи

 Поддерживать стремление всех участников проекта активно вступать в работу по реализации проекта.

 Расширить экологические знания детей по объектам природы родного края.

 Развивать у детей способность к созданию выразительного художественного образа посредством словотворчества, изобразительной деятельности и дизайна.

 Развивать творческие способности детей (использование представлений, изобразительных и технических умений для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах темы), развивать умение строить художественный замысел (до начала рисования намечать содержание, композицию и колорит работы).

 Развивать фантазию, критичность мышления, мелкую моторику рук, совершенствовать графические навыки детей.

 Формировать пантомическую и речевую выразительность.

 Поощрять родителей и детей за инициативу и творчество в работе над темой проекта. Формировать у родителей представление о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от полученного результата.

 Способствовать созданию единого пространства общения детей и родителей через оформления фотоальбома, экскурсии в краеведческий музей, культурные мероприятия, разговоров на различные темы по теме проекта.

 Развивать умение родителей участвовать в беседе с детьми на познавательные темы. Воспитывать умение самостоятельно и осознано пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни

Мероприятия

Занятие  художественно-эстетического развития (Рисование «Березка», конструирование «Ёж», аппликация-карта России, Оренбургской  области и другие)

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125719_274.jpgC:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125719_216.jpgC:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125710_042.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125728_391.jpgC:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125728_260.jpgC:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125728_124.jpg

Выставка «Осень в лесу» украшение музыкального зала в ДОУ

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_130248_849.jpg

Составление альбомов: природа Оренбургской области (гербарий), животный мир Оренбургской области.

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_093714.jpg   C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_093727.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_093737.jpg

Выставка из природных материалов «Осень - чудная пора»

Сочинение и зарисовка ребусов.

Подборка дидактических игр по теме проекта.

Составление и разгадывание кроссворда

Самостоятельное изготовление совместно с родителями листка будущей газеты

Ожидаемый результат

Уточнить значение природных объектов в области для людей и животных. Закрепить знание многообразия природных объектов области.

Закрепить технические и художественно-литературные навыки.

Формировать и поддерживать интерес к совместной деятельности, умение и желание разыгрывать различные театральные постановки.

Умело использовать приемы ТРИЗ

Третий этап (декабрь) подготовка к презентации.

Задачи

 Познакомить детей с этапами создания газеты, проявить себя талантливыми дизайнерами. Развивать фантазию, критичность мышления, мелкую моторику рук, совершенствовать графические навыки детей.

Учить выразительно, читать наизусть стихотворения, передавая интонацией свое отношение к содержанию, развивать поэтический слух, речевые способности.

 Развивать словотворчество, фантазию.

 Способствовать созданию единого пространства общения детей и родителей через оформления фотоальбома, экскурсии в краеведческие музеи, культурные мероприятия, разговоров на различные темы по теме проекта.

 Способствовать осознанию детьми отдельных действий и умений, которые самостоятельно освоены.

 Формировать у детей представление об объектах природы родного края, и развивать чувство гордости за них.

 Воспитывать любовь и бережное отношение к объектам природы региона, развивать умение любоваться красотой объектов природы и чувство гордости за свою малую родину.

Мероприятия

Сборка научно-публицистической газеты «Регион-56».

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125701_586.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125701_328.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125701_010.jpg

C:\Users\Бусурманин\Desktop\Аттестация Черкасовой\IMG_20250731_125700_735.jpg

Изготовление пригласительных открыток.

Разучивание стихотворений

Ожидаемый результат

Научить детей издавать научно-публицистическую газету самостоятельно.

Познакомить с этикетом проведения презентации

Проявить дизайнерские способности

Четвертый этап (январь) – презентация

Задачи

 Совершенствовать уровень накопленных знаний.

 Развивать толерантность (способность к пониманию, принятию точки зрения собеседника).

 Обогащать родительско-детские отношения опытом диалогического эмоционально насыщенного общения.

 Воспитывать любовь и привязанность к своему городу, стране, изучая историю и любуясь настоящим.

Мероприятия

Презентация  научно-публицистической газеты «РЕГИОН-56»

«Музей природных объектов региона 56»

Презентация проекта (итоговое мероприятие)

РЕГИОН-56.

Цель:

 Поддерживать стремление всех участников проекта активно вступать в работу по реализации проекта. Развивать стремление к самостоятельному получению знаний опытным путем, развивать аналитическое мышление.

 Развивать коммуникативные навыки при объединении в группу для работы над проектом. Поощрять детей за инициативу и творчество в работе над темой проекта.

 Расширить знания детей истории развития своей страны.

 Развивать фантазию, критичность мышления, мелкую моторику рук, совершенствовать графические навыки детей.

 Познакомить детей с этапами создания книги, проявить себя талантливыми дизайнерами.

 Совершенствовать уровень накопленных знаний. Развивать толерантность (способность к пониманию, принятию точки зрения собеседника).

 Учить выразительно, читать наизусть стихотворения, передавая интонацией свое отношение к содержанию, развивать поэтический слух, речевые способности. Формировать речевую выразительность.

 Воспитывать любовь и привязанность к своему городу, стране, изучая историю и любуясь настоящим.

 Воспитывать внимание, сосредоточенность, умение работать сообща.

Организационный момент:

Экскурсовод Марина приглашает всех посетить музей природных богатств «Регион-56» и вручает всем программки экскурсии.

Экскурсовод предлагает обратить внимание на первый экземпляр в музее «Мать и мачеха» автор София. Автор рассказывает и проводит игру с посетителями музея «Что сначала, что потом»

Экскурсовод предлагает обратить внимание на «Бабочки» автор Даниил. Автор рассказывает и проводит игру с посетителями музея «Собери картинку»

Бабочки.

Спал цветок и вдруг проснулся (руки ладошками вместе и на последние слова раздвигаем в пальцах)

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся (руки в прежнем положении и шевелим пальцами)

Взвился вверх и полетел (перекрещиваем кисть и изображаем полет крыльев)

У нас много видов бабочек – Махаон, Павлиний глаз и т.д. у них 2 пары крылышек, которые покрыты чешуйками – если до них дотронуться, чешуйки сотрутся, бабочка летать не сможет. Питается сладкими и протухшими фруктами, через хоботок, а пробует пищу лапками. Живет недолго – 2 недели. Появляется из яиц – гусеница – потом куколка – потом бабочка. И еще умеют они различать цвета – красный, синий и желтый. Самая большая – Южноамериканская Совка, самая маленькая – моль.

Экскурсовод предлагает обратить внимание на третий экземпляр в музее «Подземные ископаемые – нефть и газ» автор Андриян. Автор рассказывает о своем природном объекте.

Что такое нефть и газ?

Нефть с латинского языка означает – каменное масло, нефть используется человеком многое тысячи лет. Древние китайцы использовали её в качестве лекарства, в древней индии ее использовали для освещения и в качестве топлива. Нефть, добытую из скважин, перерабатывают и получают из неё бензин, парафин, масла и многое другое.

Существует три вида газов: природный, каменноугольный и водяной. Он скапливается в подземных скважинах, оттуда длинные газопроводы переносят газ под давлением в города. Каменноугольный газ получают из измельченного угля в результате его разогрева. Газ используется для приготовления пищи и отопления помещения, а также в виде топлива.

Экскурсовод Марина предлагает обратить внимание на четвертый экземпляр в музее «Хвойное дерево – сосна» автор Мария. Автор рассказывает о своем природном объекте и экскурсовод Марина проводит фито массаж с посетителями.

Экскурсовод Марина предлагает обратить внимание на пятый экземпляр в музее «Грибы» автор Максим. Автор рассказывает и проводит игру с посетителями музея «Съедобное - несъедобное»

Экскурсовод Марина предлагает обратить внимание на шестой экземпляр в музее «Лось» автор Игорь. Автор рассказывает о своем природном объекте.

Экскурсовод Марина предлагает обратить внимание на седьмой экземпляр в музее «Лиственное дерево - Берёза» автор Светлана. Автор рассказывает и проводит игру с посетителями музея «Чей листик и чьё семя»

Лиственное дерево – берёза.

Береза широко распространена на территории нашего региона и вообще всей России. В нашей области преобладает береза провислая или бородавчатая. Это дерево высотой до 20 метров, со свисающими ветвями и гладкой белой корой. Почему береза белая - потому что в бересте содержится вещество белого цвета – бетум. Белый цвет коры защищает дерево от перегрева. Береза символ нашей родины, о ней много сложено песен и стихотворений:

Березка белый сарафан надела,

Кудри завила, косы заплела.

До чего же хороша,

Словно девица – душа!

На Руси всегда любили белоствольную красавицу – берёзу. Её называли деревом счастья. На троицу ветками берез украшали дома, девушки плели из них зелеными венками.

Береза используется для лечебных целей – почки, березовый сок, березовые веники. Издавна из берёзы получают древесный уголь, из бересты деготь, из древесины лыжи, мебель, музыкальные инструменты.

Экскурсовод Марина предлагает обратить внимание на восьмой «Ондатра» автор Анна и девятый «Рыбы» автор Елена экземпляр в музее. Авторы по очереди рассказывают о своих природных объектах.

Рыбы.

В воде жива,

На суше мертва.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

В водоёмах нашего региона водится множество видов рыб.

Например, окунь речной и карась.

Когда зимой водоёмы замерзают, то воздуха в воде становится мало, рыбы могут погибнуть. Поэтому люди специально делают проруби, чтобы воздух попал в воду. Чтобы прорубь не замерзал, на неё кладут солому и присыпают снегом.

окунь

карась

различия

Двойной спиной плавник

Один спинной плавник

Нижние плавники и хвост оранжевого цвета

Плавники и хвост одного цвета с телом

Мелкая чешуя

Крупная чешуя

Хищник

Питается растительностью

Не спит зимой

Зимой впадает в спячку

Не переносит промерзание водоёма

Может выжить в суровом климате

сходства

Промысловые рыбы

Пресноводные рыбы

Живут как в озере, так и в реке.

Экскурсовод Марина предлагает обратить внимание на десятый экземпляр в музее «Утка» автор Арсений. Автор рассказывает и проводит игру с посетителями музея «Собери из частей целое. Назови и скажи хорошее и плохое»

Утка.

Утка – кряква самая многочисленная утка в нашем регионе. Крупная, чуть мельче домашней. Самец – селезень – голова, шея черные с зеленоватым отливом, грудь коричневая, клюв желто-зеленый, лапы оранжевые.

Утка – рыжевато бурая, клюв розовый с темной серединкой.

Утка откладывает примерно 10 яиц, заботливо высиживает, отлучаясь только для еды. Селезень охраняет, плавая неподалеку, от не прошеных гостей.

Через 3 недели в гнезде появляются утята - сразу идут в воду. Каждое утро утки купаются - потому что грязное перо не даст утке плавать, и он утонет.

Питается, опустив голову вниз и отцеживая клювом растительный материал, а также червячков, насекомых.

Заключительная часть: экскурсовод Марина завершает экскурсию стихотворением: Природу нужно нам беречь, любить. Дерево, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни!

Экскурсовод предоставляет слово своему помощнику Марии для закрытия экскурсии:

Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется рядом!

Прекрасна, прекрасна

Родная Земля!

Прекраснее мне не найти никогда!!

Ожидаемый результат

Совершенствовать стиль партнерских отношений.

Критерии оценки.

Критерии оценки зависят от изученных тем, количество вопросов определяется пропорционально, на каждую тему три вопроса. Ответ на 1 вопрос – тема плохо изучена, на 2 средне изучена, на 3 - тема хорошо изучена

 Природный объект это? То, что не создано руками человека, т.е. не рукотворный мир

 Природный объект это живое или неживое? И то и другое - деревья, животные живые, нефть, газ не живые

 Раздели на группы.

 Что такое нефть?

 Как попадает газ к нам в квартиры?

 Что есть у лося, и нет у лосихи?

 Чем питаются лоси зимой?

 Основной корм лосей?

 Назовите промысловые виды рыб?

 Скажите правила поведения в лесу?

 Покажите на карте границы Оренбургской области. Ее местоположение в России?

 Как называют человека, который следит за порядком в лесу?

 И т.д.

Негативные последствия по данному проекту возможны, только если ребенок не посещал детский сад или с ним дома не проводилась работа, во всех остальных случаях реализация данного проекта несет только положительный эффект. Для коррекции рекомендуем пройти все этапы проекта «Регион - 56» или ту часть, которая отводится для самостоятельного поиска информации с родителями и совместных посещений выставок, музеев. Эмоциональная сфера наиболее важна для усвояемости материала. А для закрепления используйте предложенную презентацию.

Список использованной литературы:

1. Бакулина Г.В. Это земля - твоя и моя: Экологический конкурс/ Г.В.Бакулина// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№11.-С.88-92.

2. Букин А.П. В дружбе с людьми и природой.- М.: Просвещение, 1991.

3. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй мир. Пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 4-6 лет

4. Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л. Сто кроссвордов о растениях и животных. Ярославль: Академия развития, 1998.

5. Жестова Н.С. Проведение экскурсии в лес. //Начальная школа.-1991, N7, С. 30-34.

6. Захлебный А.Н. На экологической тропе.- М.: Знание,1986.

7. Исаева Н.Н. Научить понимать и любить природу. //Начальная школа плюс и минус, 2000, №8.

8. Ердаков Л.Н. Экологическая сказка для первоклассников. //Начальная школа.-1992, N11-12, С. 19-22.

9. Левитман М.Х. Экология - предмет: интересно или нет? СПб: СОЮЗ, 1998.

10. Лола В.Л. Учим воспринимать эстетические свойства природы. //Начальная школа.-1988, N1, C. 25-27.

11. Некрасов Д.А., Тарасов В.Г., Адрианов А.В. Методы и перспективы подводного видео мониторинга при изучении биологического разнообразия на заповедных и охраняемых акваториях Институт биологии моря ДВО РАН 1995

12. Просекова О.А. Жалобная книга природы: [Материалы для урока по воспитанию в детях бережного отношения к окружающей среде]/ О.А.Просекова// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. (3 выпуска).

13. Суравегина И.Т., Сенкевич В.М. Как учить экологии. М.: Просвещение, 1995.

14. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1988.

15. Сколько места вы занимаете на земле?: Эко-тест// ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ.-2004.-№4.-С.38

16. Цветкова И.В. Экология для начальной школы: игры и проекты. М.: Академия развития, 1997.

17. Хафизова Л.М. Как знакомить детей с правилами поведения в природе. //Начальная школа.-1988, N8, C. 40-46.

18. Холомкина А.И. Осенняя экскурсия в парк. //Начальная школа.-1984, N9, C. 63-65.

19. Шевчук Н.А. Мир вокруг нас. //Начальная школа плюс и минус, 2000, №8.

20. Шеина Л.А. В царстве флоры и фауны: Познавательная экологическая игры/ Л.А.Шеина// ЧИТАЕМ, УЧИМСЯ, ИГРАЕМ. (3 выпуска). Сборник сценариев для библиотек.-2003.-№11.-С.96-99

21. http://www.autochannel.ru/ecology/1454286239.html

22. http://www.bg-znanie.ru/article.php?nid=12327