Занятие " Экологическая тропа в ленточном бору"
план-конспект занятия
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.79 КБ | |
| 41.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ДЕТСКИЙ САД № 24 «СОЛНЫШКО»
города Рубцовска Алтайского края
_____________________________________________________________________________
658206, г. Рубцовск ул. Путевая, 15 ; телефон: (838557) 4-02-33
E-mail: solnyshko24@bk.ruСайт:www.detsad24.rubtsovsk.ru
Конспект занятия по теме
«Экологическая тропа»
Образовательная область
«Социально –коммуникативное»
Региональный компонент.
Рузанова Светлана Николаевна
Воспитатель
Высшая квалификационная категория
МБДОУ «Детский сад № 24 «Солнышко»
г. Рубцовск,2025 г.
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО): Рузанова Светлана Николаевна
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема занятия« Экологическая тропа»
Образовательная область «Социально –коммуникативное»
Форма занятия: интегрированное занятие
Продолжительность занятия: 30минут
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, физическое развитие,
познавательное развитие
Цель: расширение представления о природе ленточного бора.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Обобщить знания детей о растительном и животном мире ленточного бора Алтайского края.
- Формировать представления о достопримечательностях алтайской природы заказнике и озерах.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь детей.
- Способствовать развитию положительных эмоций.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к малой Родине
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, рассказ, объяснение.
Наглядные: презентация, видео - сообщение.
Практические: дидактическая игра, речевая игра,
проблемная ситуация, игровая ситуация.
Методы стимулирования: похвала, одобрение.
Словарная работа: заказник, легенда, экологическая тропа.
Материал и оборудование:
Презентация к занятию,
Видео – сообщение,
Макет леса,
Емкости для почвы,
Почва из леса
Салфетки,
Сосуды с водой из озера,
2 яйца,
Предварительная работа:
просмотр видео о животных ленточного бора, разгадывание загадок о животных,
рассматривание альбомов о растениях Алтайского края,
разучивание чистоговорки «Лисица»,
разучивание логоритмики «Отправляемся в поход»
1.Водная часть занятия | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Цель: организация детей на предстоящую деятельность. Методы и приемы: Словесный: вопросы, объяснение. Наглядный:видео-сообщение. Методы стимулирования: похвала, одобрение. | Давайте поздороваемся с нашей планетой Земля. Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо! Здравствуй, вся моя Земля. Мы проснулись очень рано и приветствуем тебя. Дети, на нашей планете Земля есть самая большая и уникальная страна, в которой мы живем, как называется наша страна? В нашей стране есть красивый и богатый край, наша малая Родина. Кто знает его название? - Как здорово, что вы все знаете. Сигнал. Да, это же пришло видео-сообщение на электронную почту нашего детского сада. Интересно от кого оно. Давайте подойдем к экрану. Привет, мы живем в селе Новоегорьевское Алтайского края рядом с ленточным бором. Мы прошли экологическую тропу в нашем лесу и узнали много нового и интересного. Но мы прошли мы ее не до конца , так как у нас не хватило времени пройти 4 станции. Помогите нам ее пройти этот маршрут и пришлите нам альбом с рисунками о прохождении станции экологической тропы. Желаем удачи. Поможем детям? | Дети заходят под музыку, здороваются Дети встают в круг Дети отвечают Россия Алтайский край |
2. Основная часть занятия | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Цель: активизация познавательной деятельности детей через использование разнообразных методов, приемов и средств. Методы и приемы: Словесные: беседа, обсуждение, пояснение. Наглядные: демонстрация презентации с помощью ИКТ; Практические: дидактическая игра, речевая игра. логоритмика; Методы стимулирования: похвала, одобрение. | Но прежде чем отправиться в путь, я расскажу вам красивую легенду о происхождении ленточных лесов. Чтобы вам было удобно слушать, присядьте на стулья. Дети, как вы думаете, что такое легенда? Да, верно легенда – это сказочная история, передающаяся от поколения к поколению. Презентация (1 слайд ) снимок с космоса. Посмотрит, как выглядят с космоса ленточный бор. Эти темно-зеленые линии и есть леса. Как будто разбросали ленты по земле. Летал ветер над Алтайскими землями, увидел прекрасную девушку с красивым именем Айгуль (слайд 2) и решил забрать ее к себе в свой небесный дворец. Но девушка не хотела этого и решила убежать. Поэтому ветер догнал красавицу, подхватил и унес ее на небо. Зеленые ленты, которыми девушка косы подвязывала, слетели и упали на землю – на том месте выросли леса, чтобы указать братьям путь, где сестру искать. А куда падали ее слезинки - появлялись небольшие соленые озера. ( слайд 3). Других таких лесов нет на нашей планете. Слайд 4. Растут они в виде протяженных полос-лент, протянувшихся через весь наш Алтайский край. Дышится в лесу легко и свободно не только нам, людям, но и многим растениям, животным, птицам и насекомым. Вот такой уникальный ленточный бор находится рядом с нами, по соседству. Вы знаете, что такое тропа? Правильно, тропа – это дорожка. Экологическая тропа– это тоже дорожка, и состоит она из определенных станций, и на каждой станции можно узнать что - то интересное. Давайте вспомним правила поведения в лесу. -Да, вы правильно сказали, что надо бережно и уважительно относится к природе. Я вижу, что вы готовы пойти в лес, идем со мной. Отправляемся в поход, Много нас открытий ждет Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре Полетели, закружились. Мостик в стороны качался, А под ним ручей смеялся, Мы по мостику пойдем. На тот берег перейдем. Дальше мы шагаем И медведя вот встречаем, Руки за голову кладем И вразвалочку идем. Мы шагаем, мы шагаем. Голову не опускаем. Дышим ровно, глубоко, Видишь, как идти легко. Дети, вот мы и пришли в лес (звуки леса). Посмотрите, вот наша экологическая тропа, она состоит из 4 станций. И проходить её нам помогут наши помощники Даша и Ваня. Мы их будем передвигать от станции к станции. Сейчас выберем считалкой, кто поможет Ване и Даше первыми. Хитра лисица и умна В густой траве её нора, Но долго ей в норе не спится, Идет охотиться лисица. - Первыми передвинут наших помощников …. Вот мы на первой станции. Посмотрите вокруг, что вы здесь видите? Как назвать одним словом. О чем мы можем узнать на этой станции? -Да, именно так. Это растения. В лесу растет много видов травянистой растительности, а также более 30 видов древесных и кустарниковых пород, но как вы думаете, какое основное дерево в бору? Сосна. И в нашем лесу она намного крупнее, чем обычные сосны. Потому что грунтовые воды находятся глубоко, и чтобы сосна подпитывалась водой у неё очень мощная корневая система. Посмотрите на корневую систему сосны. Если мощные корни, то и дерево крупное. Сосна в нашем лесу называется кулундинская, это разновидность сосны обычной. Давайте рассмотрим почву, на которой растут сосны. Из чего она состоит? - Правильно. Попробуйте посыпать почву. Какая она? Песок намного метров пролегает под землей и это самая благодатная почва для сосны. Вытрите руки салфетками, использованные салфетки положите в корзинку. На какую станцию мы пойдем дальше? Отправляемся на 2 станцию экологической тропы, передвигаем наших помощников. Здесь мы поговорим о животном мире. Давайте поиграем в игру «Какие животные живут в нашем бору?» Я перечислю животных, а вы хлопайте только , если они живут в нашем лесу.( Жираф, ёж, лось, носорог, белка, лиса, лев, волк, косуля, тигр, лось, заяц, бегемот, барсук.) -Мне очень приятно, что вы знаете, какие животные живут в лесу Алтайского края. Давайте найдем животных, которые спрятались на рисунке. -Вы очень внимательные, всех животных нашли и нам пора идти дальше. На какую станцию мы передвинем Ваню и Дашу? 3 станция. Что вы видите на этой станции? Как вы думаете, почему здесь столько экологических знаков? Это заказник Егорьевский. Заказник - это место, где государством охраняются травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, звери, птицы и насекомые. В заказник приходят только на экскурсию, где знакомятся с животным и растительным миром. Предлагаю поиграть в игру« Повторяй-ка» Ру-ру-ру- мы сейчас в бору. Ра-ра-ра начинается игра. Слово повтори тогда, если есть в нем слог ра: игра, лоза, жара, пора, нора, роща. Ры-ры-ры - повтори слова со слогом ры: рысь, рыба, роза, рыжик, пожары. Здорово, задание выполнили правильно. Идем дальше. Передвигаем наших помощников. 4 станция –Что вы видите на этой станций? Да, верно это озера. Озеро Горькое, озеро Горько- Перешеечное. Эти озера признаны памятниками природы регионального значения. В Горьком озере сильная концентрация соли, поэтому вода обладает лечебными свойствами. В Горько - перешеечном пресная вода, но как так может быть, что 2 озера находящиеся рядом и которые соединены между собой узким ручьем могут быть разными одно соленое, другое пресное. У меня есть вода с этих озер, давайте это проверим. Если вода соленая, она более плотная, чем пресная вода. И поэтому в соленой воде предметы выталкиваются на поверхность. Какой же мы сделаем вывод? Действительно, вода из разных озер, из пресного и соленого. Как вы думаете, где вода из соленого озера, а где из пресного? Вот мы и прошли экологическую тропу. Покружились, покружились , в детский сад мы возвратились. | Музыка леса. Дети называют правила поведения в лесу: не рвать цветы, не ломать ветки, не разжигать костры. Дети идут, выполняя задания: маршируют -взмахи руками, повороты. Ответы детей. Ответы детей: песок, хвоя камушки и шишки рыхлая, сыпучая . Рассматривают почву. Перечисляют животных. Дети четко произносят звуки Ответы: 2 озера |
3. Заключительная часть занятия: | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Цель: подведение итогов занятия, рефлексия. Методы и приемы: Словесные: вопросы, обсуждение Методы стимулирования: похвала, одобрение. | С какой целью мы ходили в лес? Кому мы хотели помочь? Какие открытия мы совершили с вами вместе? - Что наиболее запомнилось? -Что вызвало затруднения? Что расскажите родителям? -Где вам это пригодится в жизни? -Спасибо за ваши мнения. -Вы сегодня замечательно поработали, постарались и впереди нас ждут еще больше открытий о родном крае. Я предлагаю прийти в группу и рассказать остальным детям о прохождении экологической тропы и совместно сделать альбом о растительном, животном мире, о заказнике и об озерах. | Ответы детей. |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ДЕТСКИЙ САД № 24 «СОЛНЫШКО»
города Рубцовска Алтайского края
_____________________________________________________________________________
658206, г. Рубцовск ул. Путевая, 15 ; телефон: (838557) 4-02-33
E-mail: solnyshko24@bk.ruСайт:www.detsad24.rubtsovsk.ru
Конспект занятия по теме
«Экологическая тропа»
Образовательная область
«Социально –коммуникативное»
Региональный компонент.
Рузанова Светлана Николаевна
Воспитатель
Высшая квалификационная категория
МБДОУ «Детский сад № 24 «Солнышко»
г. Рубцовск,2025 г.
Схема конспекта занятия
Педагог (ФИО): Рузанова Светлана Николаевна
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема занятия« Экологическая тропа»
Образовательная область «Социально –коммуникативное»
Форма занятия: интегрированное занятие
Продолжительность занятия: 30минут
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, физическое развитие,
познавательное развитие
Цель: расширение представления о природе ленточного бора.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Обобщить знания детей о растительном и животном мире ленточного бора Алтайского края.
- Формировать представления о достопримечательностях алтайской природы заказнике и озерах.
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь детей.
- Способствовать развитию положительных эмоций.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к малой Родине
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, рассказ, объяснение.
Наглядные: презентация, видео - сообщение.
Практические: дидактическая игра, речевая игра,
проблемная ситуация, игровая ситуация.
Методы стимулирования: похвала, одобрение.
Словарная работа: заказник, легенда, экологическая тропа.
Материал и оборудование:
Презентация к занятию,
Видео – сообщение,
Макет леса,
Емкости для почвы,
Почва из леса
Салфетки,
Сосуды с водой из озера,
2 яйца,
Предварительная работа:
просмотр видео о животных ленточного бора, разгадывание загадок о животных,
рассматривание альбомов о растениях Алтайского края,
разучивание чистоговорки «Лисица»,
разучивание логоритмики «Отправляемся в поход»
1.Водная часть занятия | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Цель: организация детей на предстоящую деятельность. Методы и приемы: Словесный: вопросы, объяснение. Наглядный:видео-сообщение. Методы стимулирования: похвала, одобрение. | Давайте поздороваемся с нашей планетой Земля. Здравствуй, солнце! Здравствуй, небо! Здравствуй, вся моя Земля. Мы проснулись очень рано и приветствуем тебя. Дети, на нашей планете Земля есть самая большая и уникальная страна, в которой мы живем, как называется наша страна? В нашей стране есть красивый и богатый край, наша малая Родина. Кто знает его название? - Как здорово, что вы все знаете. Сигнал. Да, это же пришло видео-сообщение на электронную почту нашего детского сада. Интересно от кого оно. Давайте подойдем к экрану. Привет, мы живем в селе Новоегорьевское Алтайского края рядом с ленточным бором. Мы прошли экологическую тропу в нашем лесу и узнали много нового и интересного. Но мы прошли мы ее не до конца , так как у нас не хватило времени пройти 4 станции. Помогите нам ее пройти этот маршрут и пришлите нам альбом с рисунками о прохождении станции экологической тропы. Желаем удачи. Поможем детям? | Дети заходят под музыку, здороваются Дети встают в круг Дети отвечают Россия Алтайский край |
2. Основная часть занятия | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Цель: активизация познавательной деятельности детей через использование разнообразных методов, приемов и средств. Методы и приемы: Словесные: беседа, обсуждение, пояснение. Наглядные: демонстрация презентации с помощью ИКТ; Практические: дидактическая игра, речевая игра. логоритмика; Методы стимулирования: похвала, одобрение. | Но прежде чем отправиться в путь, я расскажу вам красивую легенду о происхождении ленточных лесов. Чтобы вам было удобно слушать, присядьте на стулья. Дети, как вы думаете, что такое легенда? Да, верно легенда – это сказочная история, передающаяся от поколения к поколению. Презентация (1 слайд ) снимок с космоса. Посмотрит, как выглядят с космоса ленточный бор. Эти темно-зеленые линии и есть леса. Как будто разбросали ленты по земле. Летал ветер над Алтайскими землями, увидел прекрасную девушку с красивым именем Айгуль (слайд 2) и решил забрать ее к себе в свой небесный дворец. Но девушка не хотела этого и решила убежать. Поэтому ветер догнал красавицу, подхватил и унес ее на небо. Зеленые ленты, которыми девушка косы подвязывала, слетели и упали на землю – на том месте выросли леса, чтобы указать братьям путь, где сестру искать. А куда падали ее слезинки - появлялись небольшие соленые озера. ( слайд 3). Других таких лесов нет на нашей планете. Слайд 4. Растут они в виде протяженных полос-лент, протянувшихся через весь наш Алтайский край. Дышится в лесу легко и свободно не только нам, людям, но и многим растениям, животным, птицам и насекомым. Вот такой уникальный ленточный бор находится рядом с нами, по соседству. Вы знаете, что такое тропа? Правильно, тропа – это дорожка. Экологическая тропа– это тоже дорожка, и состоит она из определенных станций, и на каждой станции можно узнать что - то интересное. Давайте вспомним правила поведения в лесу. -Да, вы правильно сказали, что надо бережно и уважительно относится к природе. Я вижу, что вы готовы пойти в лес, идем со мной. Отправляемся в поход, Много нас открытий ждет Мы шагаем друг за другом. Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре Полетели, закружились. Мостик в стороны качался, А под ним ручей смеялся, Мы по мостику пойдем. На тот берег перейдем. Дальше мы шагаем И медведя вот встречаем, Руки за голову кладем И вразвалочку идем. Мы шагаем, мы шагаем. Голову не опускаем. Дышим ровно, глубоко, Видишь, как идти легко. Дети, вот мы и пришли в лес (звуки леса). Посмотрите, вот наша экологическая тропа, она состоит из 4 станций. И проходить её нам помогут наши помощники Даша и Ваня. Мы их будем передвигать от станции к станции. Сейчас выберем считалкой, кто поможет Ване и Даше первыми. Хитра лисица и умна В густой траве её нора, Но долго ей в норе не спится, Идет охотиться лисица. - Первыми передвинут наших помощников …. Вот мы на первой станции. Посмотрите вокруг, что вы здесь видите? Как назвать одним словом. О чем мы можем узнать на этой станции? -Да, именно так. Это растения. В лесу растет много видов травянистой растительности, а также более 30 видов древесных и кустарниковых пород, но как вы думаете, какое основное дерево в бору? Сосна. И в нашем лесу она намного крупнее, чем обычные сосны. Потому что грунтовые воды находятся глубоко, и чтобы сосна подпитывалась водой у неё очень мощная корневая система. Посмотрите на корневую систему сосны. Если мощные корни, то и дерево крупное. Сосна в нашем лесу называется кулундинская, это разновидность сосны обычной. Давайте рассмотрим почву, на которой растут сосны. Из чего она состоит? - Правильно. Попробуйте посыпать почву. Какая она? Песок намного метров пролегает под землей и это самая благодатная почва для сосны. Вытрите руки салфетками, использованные салфетки положите в корзинку. На какую станцию мы пойдем дальше? Отправляемся на 2 станцию экологической тропы, передвигаем наших помощников. Здесь мы поговорим о животном мире. Давайте поиграем в игру «Какие животные живут в нашем бору?» Я перечислю животных, а вы хлопайте только , если они живут в нашем лесу.( Жираф, ёж, лось, носорог, белка, лиса, лев, волк, косуля, тигр, лось, заяц, бегемот, барсук.) -Мне очень приятно, что вы знаете, какие животные живут в лесу Алтайского края. Давайте найдем животных, которые спрятались на рисунке. -Вы очень внимательные, всех животных нашли и нам пора идти дальше. На какую станцию мы передвинем Ваню и Дашу? 3 станция. Что вы видите на этой станции? Как вы думаете, почему здесь столько экологических знаков? Это заказник Егорьевский. Заказник - это место, где государством охраняются травы, цветы, ягоды, грибы, деревья, кустарники, звери, птицы и насекомые. В заказник приходят только на экскурсию, где знакомятся с животным и растительным миром. Предлагаю поиграть в игру« Повторяй-ка» Ру-ру-ру- мы сейчас в бору. Ра-ра-ра начинается игра. Слово повтори тогда, если есть в нем слог ра: игра, лоза, жара, пора, нора, роща. Ры-ры-ры - повтори слова со слогом ры: рысь, рыба, роза, рыжик, пожары. Здорово, задание выполнили правильно. Идем дальше. Передвигаем наших помощников. 4 станция –Что вы видите на этой станций? Да, верно это озера. Озеро Горькое, озеро Горько- Перешеечное. Эти озера признаны памятниками природы регионального значения. В Горьком озере сильная концентрация соли, поэтому вода обладает лечебными свойствами. В Горько - перешеечном пресная вода, но как так может быть, что 2 озера находящиеся рядом и которые соединены между собой узким ручьем могут быть разными одно соленое, другое пресное. У меня есть вода с этих озер, давайте это проверим. Если вода соленая, она более плотная, чем пресная вода. И поэтому в соленой воде предметы выталкиваются на поверхность. Какой же мы сделаем вывод? Действительно, вода из разных озер, из пресного и соленого. Как вы думаете, где вода из соленого озера, а где из пресного? Вот мы и прошли экологическую тропу. Покружились, покружились , в детский сад мы возвратились. | Музыка леса. Дети называют правила поведения в лесу: не рвать цветы, не ломать ветки, не разжигать костры. Дети идут, выполняя задания: маршируют -взмахи руками, повороты. Ответы детей. Ответы детей: песок, хвоя камушки и шишки рыхлая, сыпучая . Рассматривают почву. Перечисляют животных. Дети четко произносят звуки Ответы: 2 озера |
3. Заключительная часть занятия: | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Цель: подведение итогов занятия, рефлексия. Методы и приемы: Словесные: вопросы, обсуждение Методы стимулирования: похвала, одобрение. | С какой целью мы ходили в лес? Кому мы хотели помочь? Какие открытия мы совершили с вами вместе? - Что наиболее запомнилось? -Что вызвало затруднения? Что расскажите родителям? -Где вам это пригодится в жизни? -Спасибо за ваши мнения. -Вы сегодня замечательно поработали, постарались и впереди нас ждут еще больше открытий о родном крае. Я предлагаю прийти в группу и рассказать остальным детям о прохождении экологической тропы и совместно сделать альбом о растительном, животном мире, о заказнике и об озерах. | Ответы детей. |