Проект "Шоныд рытъяс"
проект (младшая группа)
Предварительный просмотр:
ПРОЕКТ
ТЕМА: "Обучение детей коми языку через театрализованную деятельность"
Детско - родительский клуб
"Шоныд рытъяс" ("Тёплые вечера")
Воспитатель:
Попова Наталия Владимировна
Паспорт проекта
Вид проекта: долгосрочный, групповой
Срок реализации: 2025 - 2026 учебный год
Участники проекта: дети, воспитатель группы, родители.
Время проведения проекта - 1 год
Актуальность
Коми является государственным языком в дошкольных образовательных учреждениях. Нужно относиться к языку, тем более к собственному, родному, развивать его и, конечно же, знать и учить. Коми язык красивый, мелодичный и является, если сказать образно, сокровищем в многоязыковом жемчужном ожерелье нашей республики. Сокровищем, которое нужно хранить, беречь и приумножать.
Национальной проблемой является обучение коми разговорной речи детей, им не владеющих. В нашем селе отсутствует естественная речевая среда. Многие дети могут услышать речь только в детском саду и очень редко в семье.
Наиболее оптимальным возрастом для организации занятий по обучению Коми языку, как государственному, является четырёхлетний возраст ребёнка (средняя группа детского сада.) Дети в этом возрасте особенно восприимчивы к владению новым языком, они легко учатся понимать речь на не родном языке, успешнее усваивают новую лексику, безболезненно преодолевают языковой барьер.
Обучение русскоязычных детей коми языку имеет свои особенности. Объём и содержание обучения русскоязычных детей коми языку в детском саду определяются с учётом этапа обучения, дидактических принципов обучения, интеллектуальных и речевых возможностей дошкольников, а также их возрастных интересов и потребностей. Создаваемые учебно - коммуникативные ситуации с помощью сюжетно – ролевых и дидактических игр, сказок и их инсценирования обеспечивают становление говорения на репродуктивном и элементарном продуктивном уровнях в объёме словаря минимума.
Детский сад – первое звено в системе образования, это место где ребенок получает опыт эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками в наиболее значимой для его развития в сфере жизни, то есть в игре. «У ребенка есть страсть к игре и надо его удовлетворить. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра». Эти слова С. Макаренко актуальны и по сей день. Одна из важнейших форм обучения – это игра. Игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Игра также является и методом обучения коми языку в нашей работе.
Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребёнка в дошкольном детстве. Именно приобретений, так как речь не даётся человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы ребёнок начал говорить, а взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребёнка развивалась правильно и своевременно
Разнообразить речевую практику дошкольников в детском саду мы решили через театрализованную деятельность, именно театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие детей: стимулирует речь за счёт расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат.
Исходя из вышесказанного, мы поставили перед собой цель:
Цель: создать условия для развития коми разговорной речи через театрализованную деятельность, включая игры и упражнения на формирование грамматического строя речи, развитие связной речи; дидактические игры; игры-драматизации; хороводные, подвижные игры.
Задачи:
Образовательные
* Познакомить родителей со словарем-минимумом, которым должны овладеть дети.
* Осознанно относиться к совместной деятельности с детьми и педагогом, принимая активное участие в организуемых мероприятиях.
* - Подготовка артикуляционного аппарата детей к произношению коми звуков.
* Дать знания детям коми слов в различных видах игр в ходе изучения лексических тем.
* - Слушание песен и стихотворений на коми языке, обращение внимания на мелодичность, напевность коми языка
Развивающие
* Развивать коммуникативные навыки, умение воспринимать и воспроизводить красоту звучания коми языка..
* Развивать коми разговорную речь в диалоге с персонажами.
Воспитательные
* Воспитывать интерес к коми языку, культуре своего народа.
Ожидаемый результат:
* -Обогащённая среда в группе
* Развитие интереса к коми художественной литературе и драматизации
произведений.
* Расширение словарного запаса, развитие связной речи;
* Активизация творческих способностей детей;
* Активное участие родителей в жизни группы;
Этапы работы по реализации проекта по самообразованию
1 ЭТАП Подготовительный
* Подбор литературы,
* Составление списка необходимого материала
* Включение в календарно-тематическое планирование мероприятий по реализации проекта
* Составление плана мероприятий по реализации проекта совместно с детьми и родителями
* Информирование родителей о проекте и опрос родителей «Знаете ли Вы коми язык?»
* Консультации для родителей
* Подбор дидактических игр
2 ЭТАП Основной
* Подбор сказок для драматизации, театрализованных игр;
* -Игрушки и атрибуты для театрализованных игр
* -Беседы;
* -Чтение художественной литературы (сказок),
* -Творческие мастерские;
* -Игры-драматизации,
* -Заучивание стихов,
* -Слушание музыкальных произведений;
* -Отгадывание загадок о героях сказок;
* Привлечь родителей к изготовлению атрибутов, костюмов для игр драматизаций;
3 ЭТАП
* -Анализ работы по проекту;
* «Шоныд рытъяс» Детско-родительский клуб Драматизация сказки
* Отзывы родителей о проекте.
*
Формы и методы работы
* Чтение художественной литературы;
* Беседы;
* Игры – драматизации;
* Слушание музыкальных произведений;
* Просмотр сказки;
* Рассматривание иллюстраций к сказкам;
* Заучивание стихов;
* Театрализованная деятельность.
* Консультации
* Индивидуальная работа
* Совместные изготовления пособий
* Оформление наглядной информации
Список литературы:
1. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ КОМИ ЯЗЫКУ В ПРОЦЕССЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ Карманова Елена Васильевна воспитатель первой категории
Артеева Светлана Васильевна воспитатель первой категории
МАДОУ «Д/С №86 ОВ» г. Сыктывкар, Республика Коми
2. Опыт работы воспитателя МАДОУ "Детский сад №4" Сурановой Надежды Александровны
3. Дидактические игры как средство приобщения детей дошкольного возраста к коми культуре. – Сыктывкар, 1991.
4. Остапова З.В. Программа детского сада по обучению коми разговорной речи детей, не владеющих коми языком. – Сыктывкар, 1995.
5. Остапова З.В., Москвина Т.А. Программно-методические материалы. Часть 1, 2. – Сыктывкар, 2008.
Работа над проектом с родителями
Сентябрь
1. Анкетирование родителей :"Знаете ли Вы коми язык?"
2. Информирование родителей о проекте.
Октябрь
- «Шоныд рытъяс - Детско-родительский клуб»
- Информация для родителей «Сказка ложь,да в ней намек»
Ноябрь
- Выпуск стенгазет «Любимые сказки семьи»
Декабрь
1.Информация для родителей " Театральный возраст"
2.«Шоныд рытъяс» детско-родительский клуб
Февраль
- Консультация «Что за прелесть эти сказки!»
- Знакомство с героями коми сказок
Март
- «Шоныд рытъяс» - детско-родительский клуб
- Папка – передвижка "Собираемся в театр"
- Выход в ДК с.Выльгорт на сказку
Апрель
- Подготовка к драматизации сказки , изготовление атрибутов
- «Шоныд рытъяс» - Детско-родительский клуб – Драматизация сказки "Гриб улын" ("Под грибом" В.Сутеева)
Май
1.Фестиваль: «Театр сказок своими руками»
Работа над проектом с детьми
Октябрь
1. Рисование «Мой любимый сказочный герой»
2. Пластилинография «Колобок»
3. Чтение «Мешок яблок»
4. Пальчиковая гимнастика
5. Д/и «Узнай героев сказки по описанию»
6. Театрализованная игра «Теремок»
7. Хороводная игра «Кὄч йὄктὄ йὄктὄ»
Ноябрь
1. Конструирование из бумаги «Щенок»
2. Чтение «Кто сказал «Мяу»
3. Лепка «Котенок»
4. Просмотр м/ф «Кто сказал мяу»
5. Д/и «Назови сказку»
6. Д/и «Скажи по коми»
7. Пальчиковый театр «Репка»
Декабрь
1. Д/и «Кодi кыдзи горзὄ? («Кто как кричит?»)
2. Сри «Домашний театр»
3. Рисование «Кто сказал мяу»
4. Тестопластика «Рыбка» (Чери)
5. Загадки о сказочных героях
6. Д/и «Назови животных и их детенышей по коми»
Январь
1. Конструирование «Театр»
2. Настольный театр «Зимовье»
3. Просмотр иллюстраций по знакомым сказкам
4. Д/и «Сложи картинку»(Сказки)
5. Беседа «Как нужно вести себя в театре»
6. "Тőдмав чача" (Узнай игрушку")
Февраль
1. Пластилинография «Кὄч да руч»
2. Дидактические игры: "Коймőд ковтőм" (Третий лишний), , «Пὄльтам шар»
3 Чтение художественной литературы: «Восьминогая собака»
4 Заучивание стихотворений на коми языке
5 Просмотр передачи «Чолὄм дзолюк»
6 Беседа о героях передачи»
Март
1. Просмотр мультфильма «Под грибом»
2. Рисование героев передачи «Чолὄм дзолюк»
3. Оригами «Лягушка»(Лягуша)
4. Пальчиковая гимнастика «Пандасьὄм»(Встреча)
5. Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом»
6. Лепка «Герои сказки под грибом».
7. Слушание сказки на коми языке «Тшак улын»
Апрель
1. Изготовление атрибутов к сказке «Под грибом»
2. Заучивание слов, фраз на коми языке к сказке «Тшак улын»
3. Д/и «Чукὄрт серпас»(Сложи героев сказок)
4. Рисование «Под грибом
Детско - родительский клуб
"Шоныд рытъяс" ("Тёплые вечера")
Вед: Бур рыт, челядь да бать - мам. Вайő чолőмасям комиőн. Миян челядь велőдасны мамъясőс да батьясőс.
Добрый вечер, ребята и родители. Давайте с вами поздороваемся на коми языке. А наши детки научат мамочек и папочек.
Муз. приветствие на коми языке. «Чолőм».
Вед: А őнi колő мiянлы тőдмасьны. Ми огő на ставнысő тőдőй. А сейчас нам надо познакомиться. Мы же не всех ещё знаем.
Игра "Знакомство" ("Тőдмасьам")
Пуксőй экран водзő.
Займите места перед экраном.
Видзőдлőй, кодi котőртiс? Посмотрите, это кто там пробежал? Зайка. (Кőч)
Кутшőм мойдын эм кőч?
А в какой сказке есть зайка? Вай ворсам ворсőмőн «Коч йокто»
Давайте поиграем в игру
Игра «Коч йőктő»
Цель: Учить детей инсценировать небольшие песенки на коми языке. Развивать певческие навыки, танцевальное творчество.
Ход игры:
Дети стоят в кругу. С помощью считалки, выбирается ведущий на роль Зайца. Дети идут по кругу и поют, сопровождая соответствующими движениями:
-Кőч йőкты, йőкты
Мича табъя кокнас, (выставляют ноги на каблук)
Вый тупыль юрнас, (качают головой)
Шабдi кудель бőжнас. (виляют хвостиком)
Кőчилей, йőктышт (дети хлопают в ладоши) Донаőй, йőктышт, («Заяц» прыгает и выбирает пару)
Гőгőр бокнад бергőдчы,
Кодкőд кőсъян йőктыштны. (исполняют пляску)
А кытчő локтс кőч? А куда прибежал зайчик? Яблőг пу дорő. К яблоне. Кутшőм мойдын кőч чукőртiс яблőг? В какой же сказке заяц собирал яблоки? Мешок яблок.
Вай пукся пызан сайő. да вőчам мойд. Давайте сядем за столы и сделаем сказку.
А őнi юыштам тшай бать мамъясыдкőд. А сейчас попьё чай с мамаи и папами.
Детско - родительский клуб
"Шоныд рытъяс" ("Тёплые вечера")
Вед: Бур рыт, челядь да бать - мам. Вайő чолőмасям комиőн.
Добрый вечер, ребята и родители. Давайте с вами поздороваемся на коми языке.
Муз. приветствие на коми языке. «Чолőм».
После родители берут маски(в перевёрнутом виде)
Пуксőй экран водзő.
Займите места перед экраном.
Видзőдлőй, тайő кодi ? Посмотрите, это кто ? Щенок (Понпи)
Кутшőм мойдын эм понпи?
А в какой сказке есть щенок?
"Кодi висьталiс "Мяу!"" "Кто сказал "Мяу!"
Мамьяс и батьяс видзőдлőй мый тiянлы шедiс и петőй миян дорő . Мамы и папы посмотрите что вам попалось и выходите к нам. őнi кутам видзőдны мойд и петкőдласны мам - батьяс. Сейчас будем смотреть сказку, которую покажут ваши родители.
Показ сказки родителями на русском языке "Кто сказал "Мяу!" (экспромтом)
А őнi петкőдласны мойд челядь. Показ сказки на коми языке детьми.
А őнi юыштам тшай бать мамъясыдкőд. А сейчас попьём чай с мамами и папами.
Детско - родительский клуб
"Шоныд рытъяс" ("Тёплые вечера")
Вед: Бур рыт, челядь да бать - мам. Вайő чолőмасям комиőн.
Добрый вечер, ребята и родители. Давайте с вами поздороваемся на коми языке.
Муз. приветствие на коми языке. «Чолőм».
őнi пуксьőй, да видзőдőй мойд "Тшак улын". Сейчас садитесь и посмотрите сказку "Под грибом".
Показ сказки
Ме дорő локтасны челядь, а Н.В. дорő бать - мамьяс. Миян кык команда. Видзőдлам кодi őдйőджык чукőртас серпасъяс (мойдъяс). Комне подойдут дети, а к Н.В. родители. У нас 2 команды. Посмотрим, кто быстрее соберёт картинки (сказки).
Собирают картинки.
Умничаяс! Пуксьőй пызан сайő и вőчам театр "Тшак улын". Молодцы! Садитесь за столы и будем делать театр "Под грибом".
Делаем настольный театр
А őнi юыштам тшай бать мамъясыдкőд. А сейчас попьём чай с мамами и папами.
