Рисуем вместе
статья по рисованию (младшая группа) по теме

Кузина Наталья Владимировна

Рисование не традиционными методами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_netradicionnymi_metodami.docx14.91 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование нетрадиционными методами

(из опыта работы)

Рисование – радостный, вдохновенный труд, к которому ребёнка  не надо принуждать . Можно рисовать кисточками пальцами и даже сырой картошкой. Такое оригинальное рисование  расковывает творческие возможности ребёнка.

Опыт работы свидетельствует : рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. По эмоциям можно судить о том, что в данный момент радует , интересует, повергает в уныние волнует ребенка, что характеризует его сущность, характер  индивидуальность.

Нам, взрослым ,  необходимо разить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой- богатой или бедной будет его духовная жизнь. Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию начиная с раннего возраста , я использую нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций , раскрывает возможность  использование хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Необычные способы рисования так увлекают детей, что образно говоря в группе разгорается настоящее пламя творчества , которое завершается выставкой детских рисунков.

Какие нетрадиционные методы используются в нашем детском саду? Клякс графия , рисование пальцами, разбрызгивание и т.д. Разве вам не интересно , что получится , если рисовать скомканной бумагой. Рисовать можно чем угодно и как угодно. Один из любимых способов нетрадиционного  рисования малышей в моей группе – рисование пальчиками. Можно перемазаться красками, а из каракуль и мазни в конце концов вырисовывается узнаваемый объект –Я. Ничем не замутненная радость удовлетворения от того , что « что это сделал Я-все это мое!»

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребенок начинает лучше понимать чувства других , учится преодолевать робость , страх перед рисованием , перед тем, что ничего не получится. Он уверен , что получится ,и получится красиво.

А вообще рисовать можно везде и чем угодно: печатать разными предметами: зубной щёткой, руками , пальцами , помадой, ступнями , создавать композиции… Дерзайте, фантазируйте ! И к вам придет радость творчества, удивления и  единения с вашими детьми.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей по организации совместного с детьми творчества «Рисуем дома, рисуем вместе»

Представленные рекомендации помогут Вам и Вашему ребенку познакомится с новыми материалами для творчества, которых так много появилось в последнее время. Использование этих материалов, безусловно, рас...

Методические рекомендации для родителей по организации совместного с детьми творчества «Рисуем дома, рисуем вместе»

Методические рекомендации для родителей по организации совместного с детьми творчества«Рисуем дома, рисуем вместе»...

Методические рекомендации для родителей по организации совместного с детьми творчества «Рисуем дома, рисуем вместе»

Занятия по изобразительной деятельности, которые регулярно проводятся в детском саду и студиях раннего развития, являются основой для приобретения детьми художественного опыта. Родители могут помогать...

Методические рекомендации для родителей по организации совместного с детьми творчества "Рисуем дома, рисуем вместе"

Представленные рекомендации помогут  Вам и Вашему ребенку познакомится с новыми материалами для творчества, которых так много появилось в последнее время. Использование этих материалов, безусловн...

Методические рекомендации для родителей по организации совместного с детьми творчества «Рисуем дома, рисуем вместе»

Современные родители понимают важность занятий изобразительным творчеством в дошкольном возрасте. Рисование и лепка помогают развивать мелкую моторику руки, речь, внимание, память, интеллект....

"Рисуем дома, рисуем вместе"

Методы и приемы нетрадиционного рисования...