Так ли важно рисование в жизни ребенка?
занимательные факты по рисованию по теме

Масловская Ирина Юрьевна

Консультация для воспитателей. Статья о том, почему некоторые дети, переступив порог в 5 - 6 лет, не любят и не умеют рисовать. Статья о нетрадиционных техниках рисования и как они помогают детям подготовить руку к традиционному рисованию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Так ли важно рисование

в жизни ребенка?

Удивительное явление искусства – рисование в детстве. Каждый ребенок в определенный период жизни с упоением рисует грандиозные, многофигурные, со сложным переплетением сюжетов композиции. Правда, как свидетельствует жизнь, увлечение это проходит быстро и навсегда, в основном в дошкольный период. Верными рисованию остаются только художественно одаренные дети. Почему же дети перестают интересоваться рисованием? Причин много. Одна из них: рисование карандашами или красками требует от ребенка высокого уровня владения техникой, сформированных навыков, знания как приемов рисования, так и приемов работы с различными красками. Однако, несмотря на усилия, рисунок получается непривлекательным. Да, можно попытаться поработать с ребенком в русле традиционной техники рисования. Однако есть риск, что он будет просто копировать данный взрослым образец. Это с одной стороны, а с другой – недостаток владения техникой может привести к потере уверенности в своих силах.

Нетрадиционные техники рисования как средство коррекции психики позволяют преодолеть чувство страха. Можно сказать, позволяют маленькому художнику, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, дают свободу, вселяют уверенность в своих силах. Владея разными навыками и способами изображения предметов или действительности окружающего мира, ребенок получает возможность выбора, что, в свою очередь, обеспечивает занятию творческий характер.

Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционной технике, ребенок тем самым преодолевает страх. Дальнейшее творчество будет доставлять ему только удовольствие, даже от работы с кистью и красками. Вот тогда можно беспрепятственно еще раз перейти к обучению традиционной технике рисования. Что касается беспредметного рисования, подойдут разные техники: оттиск, тычковое рисование, монотипия, кляксография, набрызг, рисование пальчиками, ладонью, нитями.

Каковы же возможности работы с детьми в технике, основанной на применении различных печаток? Этот вид рисования не требует никаких специальных навыков: понадобятся лишь оттиски готовых форм, смазанных краской. Печатку можно просто обмакивать в краску или прижимать к окрашенной «штемпельной подушечке» – плоскому кусочку поролона – или смазывать краской либо красками, специально подбирая их сочетание. Печатку можно сделать из ватной палочки, пробки или кусочка сырой картофелины, спичечного коробка, ластика, кусочка поролона, смятой бумаги, древесного листа. Подойдет и жесткая сухая клеевая кисть, которую обмакивают в густую гуашь и рисуют методом «полусухого тычка».

Техника печаток (разделение мазка) основана на законе смешения, слияния цветов разноцветных точек – очень мелких или чуть крупнее, отдельных мазков или отпечатков, например ладони, – точек, которые следует рассматривать с некоторого расстояния. Точки (оттиски) наносят на предварительно намеченный рисунок.

Если занятия проводятся с младшими дошкольниками, педагог переносит рисунок на кальку, а потом переводит его на лист плотной бумаги. С помощью рекомендованной печатки дети заполнят контуры рисунка оттисками густой гуашью, обмакивая в нее печатку. Кроме «печатания» («тычка») можно рекомендовать «растяжку», т.е. скольжение печаткой по листу. Так получаются красивые перистые облака, морские волны, дождевые струи. Когда рисунок подсохнет, чтобы придать ему законченность, дети дорисовывают на изображенном предмете кистью либо фломастером глаза, или веточки, или какие-либо другие мелкие детали для придания образу выразительности.

Но есть и другой способ: педагог переносит рисунок на тонкий картон, вырезает его изнутри по контуру и накладывает на лист бумаги для рисования. Дети обводят рисунок изнутри карандашом, а затем заполняют его оттисками; в этом случае не столь важно следить за краями контура. Шаблон снимается, и на листе остается только контур, заполненный оттисками. Здесь важно только не сдвигать шаблон во время работы. (К слову, шаблон можно в дальнейшем использовать для рисования в другой технике – «набрызг».)

Старшие дошкольники проделывают весь этот процесс самостоятельно: обводят контур рисунка в альбоме на кальку и вырезают контур рисунка. В дальнейшем, используя эту технику и приобретая опыт, дети уже самостоятельно придумывают сюжет, вплоть до весьма сложных натюрмортов или пейзажей.

Цель нетрадиционных техник – раскрыть и развить потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Задачи: 

- сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности;

- познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними;

- закрепить приобретенные умения и навыки, показать детям широту их возможного применения;

- воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность;

- прививать навыки работы в группе;

- поощрять доброжелательное отношение друг к другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Так ли важно рисование в жизни ребенка?"

Важность рисования в жизни детей дошкольного возраста...

Так ли важно рисование в жизни ребенка?

Консультация для родителей....

Так ли важно рисование в жизни ребенка? консультация для родителей

консультация для родителей. Так ли важно рисование в жизни ребенка? Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его вл...

Методические рекомендации для воспитателей «Так ли важно рисование в жизни ребёнка?»

Консультация для воспитателей о значении рисования в жизни детей...

Так ли важно рисование в жизни ребенка?

О важности рисования в жизни ребенка...

Так ли важно рисование в жизни ребенка?

Очень часто родители недооценивают значение рисования для развития ребенка, поэтому данный материал призван обратить внимание родителей на данный вид деятельности для полноценного развития ребенка....

Тема: «Так ли важно рисование в жизни ребенка?»

Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального контакта человека с искусством, его влияние на отдельную личность. А ведь когда-то искусство было тесно связано со в...