Мои публикации:
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) по теме
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Подготовила:
воспитатель
Голяшкина С.А.
Интегрированное занятие для детей подготовительной группы «Город, в котором мы живём» в рамках городского семинара-практикума «Формирование представлений о культуре и традициях народов, населяющих Астраханский край».
Цель. Обогатить знания детей об Астрахани.
Стимулировать активность, интерес детей к своему городу.
Подвести детей к выводу мой город-моя малая Родина.
Учить самостоятельно придумывать и изображать жилой дом, опираясь на обобщённые представления о строении зданий и архитектурных элементах.
Задачи. Развивать познавательную ,эмоциональную ,практическую деятельность детей.
Воспитывать любовь к родному городу.
Обучать детей самостоятельному желанию знать свой город, гордиться им.
Упражнять детей в закрашивании рисунка с разным нажимом карандаша, получении интенсивного, яркого цвета при закрашивании дверей, крыши и рисовании мелких деталей и светлого тона при закрашивании стены дома и неба.
Оборудование. Ширмы, мольберт, фильм о городе, фотографии памятников архитектуры, иллюстрации городского пейзажа, альбомные листы, коробки цветных карандашей.
Предварительная работа. Экскурсия в Астраханский кремль.
Занятие: «Прогулка по городу».
Занятие: «Мы- разные», проведённое психологом и логопедом.
Беседа о памятниках архитектуры нашего города.
Беседа о любимых уголках астраханцев.
Дидактические игры: «Мы астраханцы» (национальные костюмы народов Астраханского края).
«Угадай и расскажи» (достопримечательности города).
Ход занятия.
Воспитатель: «Ребята, нам посчастливилось жить на берегу реки «Волга». Очень важные слова начинает буква «А». Как называется наш город? Какое важное слово для нас мы знаем?» (Астрахань).
«Стоит в низовье Волги белый город с собором, жизнь на век меня свела. Так сказал Астраханский поэт о своём городе. Ребята, а какие вы знаете любимые астраханцам уголки нашего города?» («Лебединое озеро», «Драматический театр», «Набережная», «Памятник Петру», «Братский садик», «Музыкальный театр», «Цирк», «Астраханский кремль»…)
«Давайте подойдём к ширме посмотрим ещё раз на наши достопримечательности послушаем о них рассказ». (Рассказы детей)
«Понравились вам рассказы?» (Да). «А я знаю, что вы учили стихи о нашем городе».
Берега великой Волги
Два моста обняли с толком.
Старый мост - железный весь,
Поезда проходят здесь.
Младший мост, он тоже важен,
Им в столицу путь отлажен.
И сезонный летом груз
По мостам везут арбуз.
В центре важные фонтаны
Разливают вечерами,
Брызги плещут на жаре
На потеху детворе.
Чуть левей троллейбус мчится,
Лебедь в озере резвится
Планетарий, речной порт,
Здесь стоит на рейде флот.
И весь город словно вал
Охватил Петра канал.
В окруженье старых улиц
Братский сад зелёный весь.
А в дали в просторах Волги
Корабли уходят в рейс.
В.Челяков.
Физкультминутка:
Каждый день поутру
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседание)
Прыгать и скакать (прыжки на месте)
Очень нравится всё делать по порядку.
Воспитатель: «Ребята давайте сейчас сядем на поезд и отправимся чуть-чуть назад в прошлое, посмотрите (рассматриваем ширмы) каким был наш город. Время неумолимо разрушает всё, что строит человек. Горожане и руководители нашего города стараются сохранить лучшее, что было построено астраханцами и сделать наш город современным, уютным для новых поколений, для вас – ребята. Посмотрите, укрепляют и обновляют мосты и каналы. Приводят в порядок старинные здания. Строят новые микрорайоны, современные комплексы спорта, отдыха, торговли. Вот каким был и каким стал наш город. Кто мне ответит, какие улицы и места нашего города вы узнали». («Лебединое озеро», «Драматический театр», «Набережная», «Памятник Петру», «Братский садик», «Музыкальный театр», «Цирк», «Астраханский кремль»…)
Воспитатель ИЗО: «Да, наш город становится лучше, красивее. Ведь над его преображением работает очень много людей. И, как мы уже знаем, любое строительство начинается после работы архитектора. Архитектор – это художник- строитель. Он рисует будущий дом: как выглядит этот дом, какие у него стены, крыша. Чертит чертёж, где обозначает, что там будет изображено. Эти рисунки и чертежи называются проектом дома, который даётся руководителю стройки. Он знакомит с ним рабочих и они точно по проекту возводят дом. И сегодня я вам предлагаю очень важную и ответственную роль – быть архитектором. Ведь, мы с вами можем рисовать красивые дома и постройки. И поэтому, можем участвовать в архитектурном проекте нашего города. Для этого нам надо выбрать тот уголок нашего города, который бы мы хотели улучшить. Это может быть и ваш дом, где вы живёте, детский сад, школа, парк и многое другое. Готовы принять участие?» (Да).
«Проходим, садимся за столы и приступаем к работе. Как вы уже знаете, альбомный лист мы можем расположить вертикально или горизонтально, в зависимости от того, какое здание мы будем рисовать».
В процессе работы напоминать, что стены домов обычно бывают светлыми, поэтому при закрашивании нужно слабо нажимать на карандаш, чтобы получить светлый тон. Карандаш следует держать наклонно к бумаге подальше от его кончика. Следить за правильной осанкой в процессе работы за столами.
Воспитатель ИЗО: «Когда мы с вами закончим работать, то все наши проекты положим в отдельные файлы и соединим в общую папку. Затем, я или Ирина Николаевна отнесём её архитекторам, чтобы они её рассмотрели и внесли в свои проекты. Ведь это очень пригодится им для работы, и они нам будут благодарны».