Консультация для воспитателей "Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ"
консультация по рисованию (младшая группа) по теме

Наседкина Елена Юрьевна

Консультация для воспитателей "Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_neobychnymi_materialami.docx18.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Использование нетрадиционных техник рисования с детьми младшего дошкольного возраста в ДОУ

Воспитатель: Наседкина Е.Ю.

    Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать.

   Организуя образовательную деятельность по нетрадиционному рисованию, важно помнить, что для успешного овладения детьми умениями и навыками необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, их желания и интересы. С возрастом ребёнка расширяется содержание, усложняются элементы, форма бумаги, выделяются новые средства выразительности.

С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать:

  • рисование пальчиками;
  • рисование ладошками;
  • Рисование ватными палочками;
  • печатками из картофеля;
  • оттиск пробкой.

Рисование пальчиками. ( Возраст: от двух лет).

Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать интерес к отражению впечатлений и представлений о красивых картинах (объектах) природы в изобразительной деятельности.

   Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет. Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Рисование ватными палочками. (Возраст: от двух лет)

   Средства выразительности: пятно, точка, короткая линия, цвет. Материалы: гуашь, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, ватные палочки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ватную палочку, ставит её перпендикулярно к белому листу бумаги и наносит точки, пятнышки на бумагу. (Влево-вправо и кругом рука бегает бегом).

Рисование ладошкой. (Возраст: от двух лет)

     Дать ребёнку возможность самому поэкспериментировать с изобразительными средствами. Учить ребёнка воображать и фантазировать. Совершенствовать работу руки, что способствует развитию координации глаз и руки. Знакомить с цветом. Учить находить сходство рисунка с предметом, радоваться полученному результату.

   Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт. Материалы: широкие блюдечки с гуашью, кисть, плотная бумага любого цвета, листы большого формата, салфетки.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки или поролона (с 5ти лет) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

Для старших дошкольников можно использовать Печать от руки, когда ребенок рисует не только всей ладонью, но и боковой частью кулака. Можно рисовать большим пальцем, кончиком мизинца, согнутым пальцем, суставом согнутого пальца боковой части мизинца и ладони, согнутыми пальцами в кулак, подушечками пальцев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Нетрадиционная техника рисования – это новое направление вискусстве, которое помогает развить ребенка всесторонне. Нетрадиционнаятехника рисования в работе с детьми способствует развитию детской...

Консультация для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Нетрадиционная техника рисования - это новое направление в искусстве, которое помогает развить ребёнка всесторонне....

Консультация для родителей. "Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»

Способности к рисованию появляются у детей в раннем возрасте, когда они рисуют пальчиком на запотевшем стекле или мелком на обоях. Как известно многим взрослым, что осознанные движения пальцами рук пр...

Консультация для родителей " «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»"

Консультация для родителей " «Нетрадиционная техника рисования с детьми младшего дошкольного возраста»"...