Рисование в младшей группе "Открытка для родителей с Новым годом"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме

Чибизова Мария Александровна

Рисование в младшей группе

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytka_s_novym_godom.docx648.55 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ детский сад комбинированного вида №20 «Ласточка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей младшей группы (2-3 года) по теме:

Открытка для родителей

«С Новым годом».

(художественное творчество)

Подготовил:

Чибизова Мария Александровна,

воспитатель

МДОУ детского сада комбинированного

 вида №20 «Ласточка»

г.п. Запрудня, Талдомского

муниципального района, М.О.

2014 учебный год

Цель: объяснить детям понятие праздника «Новый год», закреплять знание цвета (зеленый, красный, синий, оранжевый)  показать, как можно рисовать елку руками, учить правильно, держать кисть,  создать радостное настроение.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Труд».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

         Задачи: 

· Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка.

· Развивать творческое мышление, воображение и восприятие.

· Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.

· Соединять и комбинировать простые элементы.

· Развивать координацию рук.

· Способствовать эстетическому восприятию мира.

        Планируемые результаты:  участвует в беседе про новый год, проявляет интерес к рисованию, принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании ёлочки руками).

         Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, открыток, картин с изображением новогодней ёлки,  беседы с детьми о празднике «Новый год».

Материал: стол, большой ватман, кисти, краски, тарелка для зеленой краски, картина с изображением ёлки, таз с теплой мыльной водой, полотенце.

                                                          Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель сидит напротив детей, рядом с ним стоит стол, на столе лежит ватман, рядом со столом стоит стол с красками.

Воспитатель: Ребята, кто знает какое сейчас время года? (Зима) Правильно зима! Какой скоро будет праздник? (Новый год) Что мы будем наряжать на «Новый год»? Воспитатель показывает детям картину с изображением новогодней ёлки. Что это? (Ёлка) А чем наряжают ёлку на новый год? (Игрушками) На новый год все поздравляют друг друга с праздником! Давайте нарисуем родителям большую ёлочку.

Воспитатель кладёт на стол лист бумаги. На листе карандашом намечены ствол и ветки ёлочки. Сегодня мы будем рисовать картину с новогодней ёлочкой. А рисовать мы её будем кисточкой и руками.

Воспитатель вызывает к себе одного из детей и говорит: сейчас мы с тобой будем рисовать веточки ёлки. Каким цветом мы будем рисовать веточки? (Зеленым) Затем воспитатель объясняет, как можно ладошкой нарисовать ветки ёлочки. Воспитатель ставит на стол рядом с ватманом блюдце с краской. Ребенок макает руку в зелёную краску и с помощью воспитателя рисует веточки отпечатком руки по нарисованному контуру. И так все дети по очереди пока не нарисуют все ветки. Пока воспитатель рисует с детьми ветки, младший воспитатель моет детям руки и сажает на стулья. Потом дети по очереди рисуют шары на ёлочке. Воспитатель спрашивает ребенка, какого цвета краска для шарика. (Красная, синяя, оранжевая) После того как все нарисовано дети смотрят на картину. Воспитатель: Красивая картина у нас получилась? (Да) А что мы нарисовали? (Ёлочку) Какого цвета ёлочка? (Зеленая) А какого цвета  шары на ёлочке? (Красные, синие, оранжевые) …

Молодцы ребята! Вашим родителям  очень понравится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей к Новому году

Уважаемые родители! Предлагаем вам несколько интересных идей к Новому году, которые можно воплотить в жизнь вместе с детьми!...

Как украсить группу вместе с детьми и родителями к Новому году.

Скоро Новый год и всегда встаёт вопрос: "Как украсить групповое помещение?"  Покупные украшения надоели и мы решили всё сделать своими руками. На заседании родительского клуба "Вместе с деть...

Мастер- класс с родителями к Новому году

Такая замечательная пушистая снежинка украсит ваш дом, поднимит настроение, порадует гостей....

Конспект открытого мероприятия по образовательной области «Речевое развитие» с использованием ИКТ (младшая группа) Тема: «В ожидании Нового года…»

Развитие познавательной активности у детей  через обогащение их представлений о предстоящем празднике....

Конспект открытого мероприятия образовательная область «Речевое развитие» с использованием мультимедийной презентации (младшая группа) Тема: «В ожидании Нового года…»

Конспект открытого мероприятия  образовательная область «Речевое развитие» с использованием мультимедийной презентации(младшая группа)Тема: «В ожидании Нового года&hel...

Сценарий мероприятия для клуба с родителями, посвященного Новому году « Мастерская Деда Мороза.»

Сценарий мероприятия для клуба с родителями, посвященного Новому году...