Нетрадиционные техники рисования
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Изображение диких животных, используя техники нетрадиционного рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnaya_tekhnika_risovaniya_.docx28.72 КБ

Предварительный просмотр:

«В период детства мыслительные процессы должны быть как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира»

                                                                        В.А. Сухомлинский.

Актуальность темы:

   Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя» можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать  свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребенка, о том, что его радует, что его огорчает.

Выразительность – главный существенный признак художественного образа. Под выразительностью понимается способность художника посредством разнообразных приемов передавать человеческие эмоции. Использование им в образной характеристике таких деталей, которые с наибольшей полнотой раскрывают сущность изображаемого явления или характера.

Выразительность детского рисунка это – посильное раскрытие детьми некоторых характерных сторон отражаемого предмета и передача активного эмоционального отношения к нему (Г.В. Лабунская)…

Критерии оценки выразительности:

- эмоциональность отношения к деятельности, образу;

- умения передавать характерные признаки образа.

- стремление передать характер, повадки, позу, мимику.

Настроение, детали. Цвет, украшение и пр.

Цель:

  1. Повышение выразительности создаваемых образов лесных обитателей детьми среднего дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Задачи:

- Вызвать у детей интерес к жизни лесных обитателей, желание их изображать в процессе знакомства со сказками, рассказами, стихами, в которых присутствует образ диких животных.

- Учить детей выделять выразительные средства, которыми пользуются художники, создавая образы животных, привлекая внимание детей к многообразию образов живой природы;

- Учить самостоятельно, передавать образы диких  животных, используя разнообразные средства выразительности (позу, фактуру, силуэт, цвет, движение и пр.) сочетать разные материалы и техники;

- активизировать воображение детей используя возможности изображать лесных обитателей используя нетрадиционные техники рисования, создавать образы по ассоциации (формы, цвета, фактуры).

Побуждать детей вносить дополнения в рисунки, расширять их содержание на основе имеющихся представлений, умений и навыков.

- Развивать композиционные умения при изображении групп предметов или сюжета.

- Развивать способность самостоятельно выбирать способ изображения, сочетать изобразительные материалы для создания выразительного образа природы;

- Воспитывать любовь, доброе отношение к природе.

Введение

        Изобразительная деятельность, включающая в себя рисование, лепку и аппликацию, является одним из самых интересных видов деятельности детей дошкольного возраста. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем его мире, выразить свое отношение к нему. Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для творческого развития ребенка.

        Творческий процесс – это создание новых общественно значимых ценностей. Процесс творчества включает в себя интеллектуальную деятельность по осмыслению жизни, созданию новых теоретических  идей и деятельность физическую  по внедрению их в жизнь. Различные виды деятельности имеют свои специфические особенности, что делает многогранным, специфичным и процесс творчества.

        Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального  произведения искусства, в котором гармонирует все: и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.

Проблемой развития нетрадиционных техник рисования занимались Р.Г. Казакова, Т.И. Сайганова, Е.М. Седова, В.Ю. Слепцова, Т.В. Смагина, О.В. Недорезова, В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова и другие.

        Нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, раскованности, способствуют развитию инициативы, самостоятельности детей, создают эмоционально- положительное отношение к деятельности. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна, неповторима. Создавая ситуацию успеха для каждого ребенка, мы корректируем его эмоционально-волевую сферу.

        Как правило дети любят рисовать, получая возможность передать то, что их взволновало, что им понравилось, что вызвало у них интерес. Рисование как вид изодеятельности имеет большое значение для всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Дети воспроизводят в рисунке, то, что восприняли ранее, с чем они уже знакомы. Большей частью дети создают рисунки по представлению или по памяти. Наличие такого рода представлений дает пищу работе воображения.

        Изобразительная деятельность – это специфическое образное познание действительности.

        Рисование – вид изобразительной деятельности, основное назначение которого – образное отражение действительности.

Гипотеза: 

        Умение создавать выразительный образ лесных обитателей у детей у детей будет эффективно развиваться при условии, если будет разработана система работы с детьми по изобразительной деятельности с использованием разнообразных художественных техник и материалов.

Все дети в детстве рисуют, но это получается не у всех детей одинаково, одному  ребенку достаточно небольшой помощи, а другому требуется длительная тренировка.

Несформированность графических навыков и умений мешает ребенку выразить  в рисунке задуманное и затрудняет развитие познавательных способностей и эстетического восприятия. Это влечет за собой отрицательное эмоциональное отношение ко всему процессу рисования и ведет к детской неуверенности. Решить данные проблемы помогают нетрадиционные способы рисования.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

  1. Способствует снятию детских страхов;
  2. Развивает уверенность в своих силах;
  3. Развивает пространственное мышление;
  4. Учит детей свободно выражать свой замысел;
  5. Побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  6. Учит детей работать с разнообразным материалом;
  7. Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объемности;
  8. Развивает мелкую моторику рук;
  9. Развивает творческие способности, воображение и полет фантазии;
  10. Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Участники процесса:

  • Дети группы;
  • Родители;
  • Воспитатель.

Проект. Краткосрочный, групповой, познавательно- творческий.

        

Предполагаемый результат: у детей появиться желание и умение изображать птиц, передавая их характерные внешние особенности, поведение, состояние, позу и пр.

  • Создание в группе необходимых условий для самостоятельного  ознакомления детей с различными техниками нетрадиционного рисования;
  • Активное участие детей в совместных творческих процессах;
  • Укрепление дружбы, взаимопонимания, поддержки, помощи во взаимоотношениях сверстников, продуктивное общение детей с родителями;
  • Вызвать желание самостоятельно и творчески отражать свои представления о птицах изобразительно-выразительными средствами;
  • Развитие воображения, фантазии, эмоционального отклика и творческого потенциала детей;
  • Применение знаний, полученных при ознакомлении детей с художественной литературой, в самостоятельной творческой деятельности;
  • Формирование творческого мышления и художественного видения  окружающей действительности, развитие эстетического вкуса;
  • Повышение педагогической культуры родителей.

Средства и формы работы:

Формы:

  • Занятия по изодеятельности
  • Занятия по ознакомлению с окружающим
  • Индивидуальная работа с детьми в свободное от занятий время

Средства:

  • Художественное слово
  • Творчество художников-пейзажистов
  • Динамические паузы, физминутки.
  • Пальчиковые гимнастики.
  • Прослушивание музыкальных фрагментов.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТУ

Этап

Деятельность детей

Деятельность педагога

1

Выявление проблемы. Вхождение в игровую ситуацию.

  1. Вживаются в сюжетно-игровую ситуацию.
  2. Осознают и личностно воспринимают проблему.
  3. Принимают задачи проекта.

  1. Вводит в игровую ситуацию.
  2. Формулирует проблему.
  3. Определяет задачи.

2

Практическая деятельность по решению проблемы.

  1. Систематизирует информацию о разновидностях птиц и условиях их проживания.
  2. Организация выставок.

  1. Популяризирует полученную ранее информацию.
  2. Практически работает вместе с детьми.

3

Презентация продуктов деятельности

  1. Выставка рисунков «Птицы нашего края»
  2. Оформление альбома «Птицы из природного материала»
  3. Совместная работа детей и родителей.

Помогает в подготовке презентаций, физкультурного досуга.

Подвижные игры.

Объем знаний, приобретаемый детьми в процессе реализации проекта.

Название блоков

Объем знаний

1

Познавательно-экологический

  1. Формирование знаний о явлениях природы, о характерных признаках птиц, живущих в лесу.
  2. Поделиться наблюдениями за лесными обитателями (экскурсии в зоопарк) просмотр видеофильмов, рассматривание иллюстраций, прослушивание музыкальных фрагментов.
  3. Чтение сказок, рассказов, загадок, стихов о птицах.
  4. Подвижные игры.
  5. Систематизация информации о разновидностях птиц и условиях их проживания.

2

Продуктивная деятельность

      Выставка рисунков: «Сорока-белобока», (поролон) «Семья», (уголь) «Пластилиновая ворона» (пластилин), «Звери и птицы», (цветной песок) «Вот она какая, осень золотая» (прикладывание) «Лесное царство» (набрызги зубной щеткой), «Цветные ниточки».

3

Создание развивающей среды

  1. Оснащение уголка творчества различными художественными средствами.
  2. Использование тематических физминуток, художественного слова, пальчиковой гимнастики.

Демонстрационный материал:

  1. Птицы в картинках.
  2. Репродукции художников
  3. Иллюстрации, пейзажи
  4. Записи музыкальных произведений.

4

Взаимодействие воспитателя, родителей, детей.

  1. Консультации по теме изобразительного творчества детей.
  2. Помощь в организации тематических выставок и досугов.
  3. повышение педагогической культуры родителей.

Примерное содержание проекта: «Лесные обитатели в рисунках детей с применением нетрадиционной техники рисования».

Виды деятельности

Пути достижения цели

Оснащение

Центр естествознания

  1. Рассматривание и описание цикл: «Крылатые обитатели леса»
  2. Создание альбома: «Птицы из природного материала».
  3. Просмотр мультфильмов о птицах.

-игрушечные лесные обитатели

-иллюстрация картины И. Левитана «Золотая осень»

- диск с мультфильмами

-иллюстрация Картины А. Пластова «Бабье лето»

Развитие речи

  1. Беседа «Что мы знаем о птицах?»
  2. Чтение художественных произведений о лесных обитателях.
  3. Разучивание стихов, отгадывание загадок.
  4. Театрализация сказки
  5. Ознакомление с профессиями связанными с лесным делом (егерь, охотник)

-Иллюстрации о лесных обитателях;

- сказка «Сорока-белобока»

-изготовление масок

-иллюстрации

- загадки

Изобразительная деятельность

  1. Лепка «Пластилиновая страна»
  2. Создание альбома «Птицы из природного материала»

-Чай, манная крупа, опилки, цв. Песок, кофе, и т.д.

-Гуашь, акварель, восковые мелки.

Центр игры

Сюжетно-ролевая игра «Кто, где живет»

- Пазлы «Лесной мир»

- Настольная игра «Разрезные картинки»

Физическое развитие

- физкультурный досуг «Лесные игры»

Здоровье и безопасность

«Правила поведения в лесу»

«Какие опасности подстерегают нас в лесу»

Перспективное планирование по проекту:

«Выразительный образ птиц в рисунках детей с применение нетрадиционной техники рисования»

Название.

Техника

Программное содержание.

Оборудование.

Источник.

Подготовительный этап

Интеграция  с другими видами деятельности

1. «Лесное царство»

(рисование зубной щеткой)

Знакомство детей с техникой рисования» набрызки» зубной щеткой.

Помочь почувствовать красоту природы.

Оборудование.

альбомный лист , гуашь, кисть, зубная щетка, салфетка, трафарет с вырезанными деревьями.

Рассматривание  репродукций лесных пейзажей.

Рассматривание картин; И. Левитана «Золотая осень», И. Остроухова: «Золотая осень», И. Грабари «Рябина».

Чтение стихотворений о зиме: В. Кузнецов «Следы на снегу», С. Маршак «Белая страница», Чтение стихов о лете: Н. Греков: «Летом», С. Сенюткина: «Что такое лето»,К.Ушинский: «Четыре желания».

2. «Птенец и его семья» (рисование углем)

Учить детей работать углем (растиркой)

Оборудование: альбомный лист, уголь, гуашь.

Рассматривание картины,

Загадывание загадки

Чтение рассказов

3. Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и рисование цветными ниточками «Волшебная ниточка»

Научить детей ориентироваться в прошлом и настоящем нитей, вызывать интерес к процессу изготовления нитей.

Оборудование:

Альбомный лист, простой карандаш, клей ПВА, отрезки ниток, ножницы, тряпочка.

Рассматривание вышивок в уголке «Мастерок». (рукоделие)

Чтение  «Из чего рубашка сшита»

Русская народная песня «Прялица»

4. План-конспект по рисованию цветным песком

Научить детей новому приему оформления изображения: присыпание цветным песком для создания объемности изображения.

Оборудование: Листы из книги «Раскраски» с изображением лисички, цветные песок, клей, акварельные краски, кисть клеевая и акварельная, салфетка.

Рассказывание сказки: «Кот, петух и лиса» и др.

Стихи и загадки о птицах.

5. План-конспект по рисованию «Пластилиновая страна» раскрашиваем пластилином

Закрепит умение «рисовать» пластилином, разминать его по основе и аккуратно заполнять контур,

Оборудование:

Мягкий восковой пластилин, доски, стеки, рисунок (контур изображения)

Рассмотреть образец выполненный воспитателем. Разобрать какие предметы изображены, из каких деталей состоят, как расположены на листе.

6. План-конспект по рисованию поролоном

Помочь детям освоить новый способ изображения- изображение поролоновой губкой. Учить изображать объемный и выразительный образ.

Оборудование:

Альбомный лист, губка, гуашь, кисть, салфетка, игрушки.

Рассматривание иллюстраций с изображением птиц.

Чтение сказок

Загадки о птицах,

Физкультминутка: «К нам почаще прилетайте»

7. План-конспект по рисованию «Сухие» листики «Вот она какая, осень золотая».

Научить детей использовать в рисунках художественные свойства изобразительных материалов для создания образов природы.

Оборудование

Альбомный лист, гуашь, кисть, сухие листики, силуэт зверей.

Рассматривание картин И. Левитана: «Осень» А. Пластова: «Бабье лето»

Прослушивание аудиозаписи музыкального произведения А. Вивальди: «Времена года» (осень)

Заучивание стихов: З. Федорский «Осень» И. Бунин : «Листопад».

ФОРМЫ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ

  1. Фотоальбомы «Прогулка в лес»
  2. Помощь в организации  досуга на лесную тематику.
  3. Информация для родителей о различной технике рисования.
  4. Анкетирование.
  5. Совместное творчество родителей и детей из природного и бросового  материала.
  6. Консультации по теме: «Так ли важно рисование?».

ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ.

ИНТЕГРАЦИЯ С ДРУГИМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

                                         ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

                                          ЗАГАДОК,

                                          ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОВ.

Физкультурный досуг                                                               Просмотр

«Подвижные игры»                                                                   мультфильмов

Рассматривание и                 РАБОТА С ДЕТЬМИ                 Чтение сказок о

описание картин и                                                                      животных

иллюстраций.

Путешествие в                       СОЗДАНИЕ АЛЬБОМА             Беседа: «Что мы

«Угадайку»                             «Птицы из природного              знаем о крылатых

                                                  материала»                                   жителях»

Связь нетрадиционного рисования с другими

направлениями работы

Нетрадиционные методы рисования

Экспериментирование с                                                  Прогулки (наблюдение

объектами неживой природы                                          за объектами живой и    

        не живой природы)

   Связь с занятиями (развитие                                   Связь с домом культуры

    речи. ознакомление с худ.                                      (посещение спектаклей)

    литер-ой, экология.

         Создание фотоальбомов.                                 Постановка спектаклей

                                                 

