Страна Восходящего Солнца
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему
Дать новые знания о Японии, её истории. Закреплять навыки работы с географической картой. Развивать любознательность, расширять кругозор. Учить создавать рисунок при помощи трафарета, свечки и гуаши.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Страна Восходящего Солнца
Возраст: 6-7 лет (подготовительная группа)
Образовательные области: коммуникация, изобразительная деятельность
Цель: дать новые знания о Японии, её истории. Закреплять навыки работы с географической картой. Развивать любознательность, расширять кругозор. Учить создавать рисунок при помощи трафарета, свечки и гуаши.
Словарная работа: Япония, ниндзя, оригами, цветок ириса.
Индивидуальная работа: Богдан, Самира – помочь правильно пользоваться трафаретом, свечкой. Радмир, Полина – расширить словарный запас.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о боевых искусствах Японии
- знакомство с искусством оригами и изготовление фигурок животных для игрового уголка
- выставка книг о Японии
- чтение японских сказок
- совместная работа с картой мира
- через презентацию показать красоту и многообразие одежды японского народа
Оборудование: мольберт, интерактивная доска, звукозапись живой природы.
Раздаточный материал: листы бумаги по количеству детей, гуашь, кисточки, кусочки свечки, трафарет цветка ириса.
Ход занятия:
Воспитатель: у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправляемся в путешествие. Посмотрите на карту. Вы уже можете показать на ней страну, в которой мы живём( дети с помощью указки обрисовывают границы России). Молодцы! Это Россия.
А кто из вас может сказать что означают эти символы? ( на карту прикреплены символы – Кремль(Москва), флаг РТ (Татарстан город Казань), герб города Нижнекамск).
Правильно, это Москва – столица России. А это флаг Республики Татарстан, и герб нашего города.
Какие страны вы ещё знаете?( ответы детей)
На нашей карте есть ещё один флажок. Сегодня, я хочу рассказать вам о необычной стране, о Японии. Попробуйте сказать вместе со мной: Я-ПО-НИ-Я. В Японии, как и любой стране, есть главный город, своя столица Токио. Сейчас я покажу Японию на карте( обводит указкой границы страны, затем дети делают это самостоятельно). Япония – это острова выстроенные в ряд.
Игра на развитие воображения « На что похожи острова Японии?»
Воспитатель: герои сказок тоже посещают разные страны, знакомятся со взрослыми и детьми. Сегодня у нас в гостях Карлсон, Иссумбоси, колобок, Винни-пух, Чиполлино. Наши друзья погостили у нас и теперь просят доставить их домой.
Игра « Сказочные герой возвращаются домой»
На доске расположены изображения сказочных героев и волшебных предметов :ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, сивка-бурка, джин в бутылке.(Ребёнок должен объяснить свой выбор. Например: Карлсон устал сам летать, поэтому он поскачет на сивке-бурке, Иссумбоси очень маленький и его домой доставит джин).
Воспитатель: скажите пожалуйста, кто такие ниндзя?( ответы детей записать).
На доске картинка с изображением ниндзя. Воспитатель рассказывает: ниндзя-означает воин-шпион. Они могут преодолевать любые трудности: долго оставаться под водой, лазить по стенам, отлично сражаться и хранить добытую информацию. Напомните мне , пожалуйста, название мультфильма с этим словом.
Дети: черепашки-ниндзя
Воспитатель: конечно , вы ответили правильно. Это мультфильм про отважных черепашек-ниндзя.
Задание « Найди спрятавшихся черепашек-ниндзя»
На доске картинка с изображением тёмного леса с силуэтами черепашек-ниндзя.
Физкультминутка «Мишки- панда»
Воспитатель: на прошлых занятиях мы с вами познакомились с искусством оригами. Это старинное искусство превращать бумагу в совершенно любой предмет, тоже родом из Японии.
Задание по первым буквам выложить название столицы Японии.
На доске в разброс расположены буквы ТОКИО, картинки с изображением оригами (тигр, ослик,кот,индюк,одуванчик), и просто картинки с изображением (тигр, ослик,кот,индюк,одуванчик). Ребёнок должен в один ряд выложить три картинки. Например : буква Т – тигр- оригами тигр. Если ряд собран правильно, то буква окрашивается в другой цвет.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: (вывести на доску картинки ирисов и мальчиков в японской национальной одежде). В Японии ирис- это цветок самурая, символ стойкости мужчины и война. В любой японской семье, имеющей сыновей, в традиционный День Мальчиков дарят букет этих цветов. Слова ирис и воин пишутся одинаково. Даже листья этого растения очень похожи на мечи. Мы тоже с вами готовимся к празднику « День Защитника Отечества». И сегодня , я научу вас делать открытку с изображением этого удивительного по красоте цветка. Вы согласны? (Да)
Воспитатель: у вас на столах лежат листы бумаги, гуашь, кисточки, кусочки свечки и трафареты цветка ириса. Чтобы получился рисунок, приложите трафарет к листу бумаги, крепко прижмите одной рукой. А другой рукой , c помощью свечки обведите трафарет по контуру снаружи и внутри. После этого трафарет и свечку можно убрать. Теперь начинается волшебство. Выберите цвет гуаши и набрав её на кисточку, просто разукрасьте то место, где обводили свечкой. Посмотрите. Это же чудо! У меня получился цветок ирис. Осталось дорисовать стебель и листья.
Вам понравилось? (Да!) Хотите сами нарисовать?( Конечно!) Тогда начинаем творить чудеса.
Дети рисуют самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь затрудняющимся детям. Звучит японская музыка или звуки природы.
Воспитатель: молодцы! Все славно постарались. Какие замечательные ирисы на ваших поздравительных открытках. Предлагаю оформить выставку.