Что может рассказать о ребенке его манера рисования
консультация по рисованию на тему

Субботина Олеся Геннадьевна

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_mozhet_rasskazat_o_rebenke_ego_manera_risovaniya.docx293.11 КБ

Предварительный просмотр:

Что может рассказать о ребенке его манера рисовать?

Занятия в группах кратковременного пребывания для детей от 3 до 7 лет в центре гармоничного развития личности "Alma-Mater". Скид

Рисунок помогает нам узнать своего ребенка в личностном аспекте, понять его эмоциональные переживания, определить его темперамент и уровень интеллекта. Например, уверенно прорисованная линия означает силу, жизнестойкость, динамизм, инициативность ребенка. И, напротив, неуверенно прорисованная линия выражает слабость характера.

Мелкие графические элементы, прорисованные расплывчато и нагроможденные друг на друга, в большинстве случаев свидетельствуют о том, что у ребенка присутствует чувство неуверенности в себе. И наоборот, крупные детали рисунка, прорисованные на весь лист, наводят на мысль о том, что ребенку присуще желание самоутверждения.

Если контуры нарисованных предметов расплывчаты, четко не определены, да еще и выполнены несколькими неровными движениями, то это характеризует ребенка как впечатлительную, эмоциональную личность, причем эмоциональность эта – скрытая. Четкие формы, выполненные уверенными штрихами, свидетельствуют о менее впечатлительной натуре, о человеке более спокойном, способном в любой ситуации действовать, сохраняя хладнокровие.

Скорость исполнения рисунка, более или менее равномерная, может быть нарушена вследствие какого-либо эмоционального переживания. Таким образом, даже неровные, но выполненные быстрыми, уверенными жестами линии, подсказывают нам, что ребенку присущи такие качества, как динамизм, уверенность, способность проявить инициативу. Линии, нарисованные быстро и ровно, но поспешно, также свидетельствуют о динамизме и инициативе, но спешка выполнения рисунка может навести на мысль о том, что ребенка что-то заботит, что в данный момент он немного неуравновешен.

Эмоциональные переживания можно разгадать и при помощи направления, в котором ребенок выполняет движения карандашом. Так, движение слева направо определяется как стремление в будущее, инициативность, открытое проявление чувств и мыслей. Если же ребенок выполняет движение карандашом справа налево, то это свидетельствует о его неуверенности, зависимости от каких-то событий и переживаний, произошедших в прошлом. Можно предположить, что у малыша есть определенные сомнения и колебания, и что он нуждается в поддержке. Перенасыщенность движений налево, направо, вверх-вниз означает неуравновешенность, а иногда – страдание.

Уровень умственных способностей мы можем определить по манере исполнения ребенком его рисунков: старательно или нет выполнен рисунок, насколько хорошо прорисована каждая его деталь.

Также и темперамент, и эмоциональность находят свой эквивалент в степени определения интеллектуального уровня: подвижный и нетерпеливый малыш не будет долго раздумывать – для разрешения той или иной непредвиденной ситуации он воспользуется всеми подручными средствами.

К счастью, в мире есть множество различных занятий, которыми можно заинтересовать разных по способностям и темпераменту детей. Если ваш малыш проявляет способность логического мышления, то ему будет легко даваться математика, в случае, если у малыша есть художественные наклонности, то областями применения его способностей могут стать и литература, и иностранные языки, занятия музыкой, танцами.

Подобного рода наблюдения за детьми не преследуют цели возвысить один тип личности и принизить другой. Напротив, определяя те или иные особенности характера, личностные качества ребенка, гораздо легче можно найти им применение, что будет способствовать гармоничному развитию ребенка.

                                              Подготовила: Субботина   Олеся Геннадьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в средней группе детского сада. "Знакомство с графикой. Что может рассказать иллюстрация"

Представленный конспект занятия позволяет обогатить представления детей среднего дошкольного возраста о книжной графике. Познакомить с творчеством художника-иллюстратора Ю.А.Васнецовым, особенностями ...

О чем может рассказать детский рисунок?

Консультация для педагогов ДОУ....

О чем может рассказать поза спящего ребенка.

Оказывается, поза спящего человека может рассказать о его психологическом состоянии! Итак, ребенок уснул, посмотрите внимательно на его позу. Лежит на спине в центре кровати, руки и ноги раскинуты, ра...

" О чем нам герб может рассказать?"

1)     Дополнить представления детей о государственных символах.2)     Развивать потребности в получении исторических сведений.3)     Развив...

Что герб нам может рассказать?

Данное познавательное занятие Закрепляет и расширяет представление детей о значении герба, как символа города....

Знаете ли вы, что поза ребенка во время сна может рассказать о его психологическом состоянии?

Поза ребенка во время сна  может рассказать о его психологическом состоянии....