Нетрадиционные техники рисования
презентация к уроку по рисованию (младшая, средняя группа) на тему

Рисование играет неоспоримую роль в формировании личности малыша. Оно развивает мышление, воображение, фантазию. Позволяет ребенку раскрыть свой внутренний мир, выразить себя и даже снять стресс. В процессе рисования в работу включаются не только зрительные, но и двигательные анализаторы, что способствует развитию мелкой моторики и памяти.
Дети должны получать удовольствие от самого процесса рисования. Поэтому на занятиях важно использовать различные методики и техники рисования, в том числе и нетрадиционные.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_tehniki_risovaniya.pptx208.69 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование нетрадиционной техники рисования в образовательной области «Художественное творчество» в I младшей группе

Слайд 2

1. Пальцевая живопись – хэппинг. Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования лучше с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения. В раннем возрасте многим детям легче контролировать движения собственного пальчика, чем карандаша или кисточки. Можно рисовать точками, пятнышками, разводами. Еще можно учить детей рисовать ладошками. Детям очень нравится этот способ рисования. Обмакиваем ладонь ребенка в краску, и малыш ставит ею отпечаток на бумаге.

Слайд 3

2. Оттиск печатками из картофеля. Уже с раннего возраста можно учить детей рисовать пробками, печатками из картофеля. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков самые разнообразные композиции. Ребенок прижимает печатку к подушечке с краской и наносит оттиск на лист бумаги.

Слайд 4

3. Оттиск отпечатками листьев . Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Гуляя с детьми на участке детского сада, мы собираем листья с разных деревьев, отличающихся по форме, размеру. Листья покрываем гуашью, затем окрашенной стороной кладем на лист бумаги, прижимаем и снимаем: получается аккуратный цветной отпечаток растения.

Слайд 5

4 . Техника « Тампование » С раннего возраста можно использовать технику « Тампование » . Обмакнув т ампон в краску, дети создают образы. Получаются легкие воздушные облака, пушистые одуванчики. Еще один из видов « тампования » - это оттиск смятой бумагой. Смятая бумага прижимается к штемпельной подушечке с краской, и на бумагу наносится оттиск.

Слайд 6

5. Рисование свечой . Детям очень нравиться рисовать свечкой. Рисуя невидимые штрихи или ставя точки, а затем нанося на лист краску , можно увидеть на листе дождь или волны .

Слайд 7

6. Техника « Монопитие » Эта техника наиболее распространена. Согнув лист бумаги пополам, нанесите несколько капель жидкой краски на одну часть листа, накройте второй половиной листа, развернув, вы увидите необычные узоры. В них можно увидеть цветы, облака, лисичку. Если нарисовать на одной стороне бабочку со сложенными крыльями, накрыть изображение второй половиной, то можно увидеть, что бабочка расправила крылья и полетела. При помощи этих приемов легко объяснить детям закон симметрии.

Слайд 8

7. Техника « Диапитие » Тампоном или кистью нанесите легкий слой краски на гладкую поверхность картона. Сверху положите лист бумаги и предложите ребенку что – нибудь нарисовать карандашом, стараясь не давить сильно на бумагу. На той стороне, которая была прижата к картону, получается оттиск – зеркальное отображение рисунка с интересной фактурой и цветным фоном.

Слайд 9

8. Техника « Кляксография » Хорошо развивают воображение игры с кляксами (кляксография). Ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложечкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается. Дети рассматривают изображение, определяют: « На что же это похоже? » .

Слайд 10

9. Техника « Ниткопись » Эта техника вызывает у детей бурный восторг. Вам понадобятся хлопчатобумажные нитки №10, набор разведенных гуашевых или акварельных красок, которые необходимо время от времени размешивать и бумага. Нитки нарежьте так, чтобы ими было удобно работать малышам, 10-15 см, опустите нить в краску, чтобы она пропиталась. Держа ее за кончик, аккуратно уложите на лист бумаги и накройте другим листом так, чтобы кончик нити высовывался. Держите верхний лист, а нитку вытягивайте. Получилось очень красивое изображение.

Слайд 11

Работа в этом направлении, рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат обычно очень эффективный (сюрпризность) и почти не зависит от умелости и способностей. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру. А у детей в раннем возрасте игра является основным видом деятельности

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования".

Консультация для воспитателей "Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования"....

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» (Нетрадиционные техники рисования для детей 4– 6 )

Применение нетрадиционных техник рисования не только реализует образовательные задачи в работе с детьми 4 -6лет, но также позволяет с минимальными материальными затратами провести интересное занятие п...