Я слепил снеговика.
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Тютьманова Антонина Алексеевна

Нетрадиционная техника: обрывание ваты.

Цель: Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалом; закрепить умение обрывать вату; создавать выразительный образ снеговика (дополнять изображение снеговика, наклеивая детали: шапочку, глаза); развивать чувство композиции – дорисовывать ватными палочками снег; развивать воображение и творческие способности; развивать мелкую моторику кистей рук; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_slepil_snegovika.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

 по ИЗО

 нетрадиционной техникой

 в средней группе

 "Я слепил снеговика"

Выполнила

воспитатель

1 квалификационной категории

Тютьманова Антонина Алексеевна

2011год

Нетрадиционная техника: обрывание ваты.

Цель: Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалом; закрепить умение обрывать вату; создавать выразительный образ снеговика (дополнять изображение снеговика, наклеивая детали: шапочку, глаза); развивать чувство композиции – дорисовывать ватными палочками снег; развивать воображение и творческие способности; развивать мелкую моторику кистей рук; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оборудование: цветной картон голубого, синего цвета, вата для обрывания, вырезанные из бумаги нос морковкой и шапочка, глаза, пуговицы, кисть, подставка под кисть, ватные палочки, салфетки, белая гуашь, клей ПВА, эскиз с изображением снеговика, СД-проигрыватель, диск с музыкальными записями.

Ход занятия:

Ребята, какое сейчас время года? На улице много снега. А что вы любите лепить из снега? Послушайте стихотворение Е.Седовой:

Белый снег идёт кругом – снегом землю замело.

 Из пушистого снежка я слеплю снеговика

 С длинным-длинным носом, назову Морозом.

Сделала огромный ком и ещё один потом,

 Глазки – уголёчки, беленькие щёчки,

 А потом морковку прикрепила ловко –

 Это будет красный нос. Вот и вышел мой Мороз.

 Мой хороший снеговик сразу же к зиме привык.

(во время чтения стихотворения выкладываю фигуру снеговика, состоящую из 3-х кругов.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный получился снеговик.  Но, посмотрите, наш снеговик загрустил. Как вы думаете, почему? У него нет друзей.  Как же нам ему помочь?

Ответы детей: дети предлагают сделать ему друзей снеговиков.

Воспитатель обращает внимание на снеговика, из каких материалов он сделан. (из ваты). На какие кусочки надо рвать вату?

Перед началом работы - пальчиковая гимнастика: «Вот помощники мои»  

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять. Не сидится им опять.

Постучали, повертели и работать захотели.

Поработают немножко, мы дадим им отдохнуть.

Постучали, повертели и опять обратно в путь.

Звучит музыка.

Работа детей: рвут вату на мелкие кусочки, затем намазывают большой круг клеем и наклеивают материал, потом средний круг и маленький.

Наклеивают глаза, приклеивают своему снеговику шапочку из бумаги.  Дорисовывают снег и ватными полочками.  

Ребята, посмотрите, какие снеговики у нас получились: какие они красивые и все разные. А давайте дадим имена нашим снеговикам: Льдинка, Снежинка, Весельчак, Малыш, Грустинка и т.д.

А у кого получился самый большой снеговик? самый маленький? самый весёлый? самый толстый? самый смешной? самый неуклюжий?

Ребята, смотрите, наш снеговик улыбается. Он рад своим новым друзьям. И говорит всем: «Спасибо».

