Конспект НОД Тема: Весёлый дождик!
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Демидова  Надежда  Александровна

(рисование пальчиками)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_dozhdik.docx15.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  Автономное  Дошкольное  Образовательное  Учреждение

«Детский  сад  №302  комбинированного  вида  

Ново-Савиновского  района  г. Казани

Конспект  НОД

Тема:   Весёлый  дождик!  

(рисование пальчиками)

Воспитатель  

высшей  квалификационной  категории:

Демидова  Н. А.


Конспект  НОД

Весёлый  дождик!  

(рисование пальчиками)

Задачи:

 Познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиками. Показать приемы получения точек. Учить рисовать из тучек дождик,  передавая его характер (мелкий, капельками) использовать точку как средство выразительности. Воспитывать аккуратность.

Материал:

Лист бумаги голубого или серого цвета с нарисованными тучками разной величины и маленьким грибком, большой гриб, приготовленный  из  цветного  децефикса, гуашь в плоских мисочках, теплая вода, салфетки, мультимедийном  устройство.

Ход занятия.

На  мультимедийном  устройстве горит  слайд  с  изображением  тучки.

Дети  заходят  под  песню  « Виноватая  тучка»,  проводится  игра-инсценировка.

На  мультимедийном  экране  начинается  показ  анимированной  презентации  по  сказке  В. Сутеева  «Под  грибом»  (№ 71 Под грибом мульт.pptx)

Воспитатель:     Ребята, а  вы  догадались,  что  произошло?

Воспитатель:     Правильно!  Гриб  вырос.   А  как вы думаете, почему грибочек так    

                           быстро вырос?

Воспитатель:     Верно, потому что дождь прошел.  А  я  для  вас  приготовила  вот  

                           здесь  листочки  с  грибочками.  

(Дети  подходят  к  столам,  рассматривают  иллюстрации)

Воспитатель:     Только  грибочки,  у  меня  получились  какие,  ребятки?

Воспитатель:     Правильно,  маленькие.  А  что  нужно  сделать,  чтобы  наши

                            грибочки  выросли  и  стали  большими?

Воспитатель:     Правильно!  Нарисовать  дождик.  Только  как  же  мы  его  будем  

                           рисовать?  Я  забыла  приготовить  для  вас  кисточки.  А  давайте

                           нарисуем  дождик  пальчиками.

Воспитатель  показывает,  как нужно опускать кончик указательного пальчика в гуашь. Следит за тем, чтобы дети не глубоко опускали пальчики в краску. В случае необходимости, берёт  руку ребенка  в  свою  и рисует вместе  с  ним  несколько точек.

Покажите детям, как снова набрать краску.

Воспитатель:     Ребята: «Под  дождем  наш  грибок  рос-рос,  рос-рос  и  вырос! Такой большой стал — всем места хватило: и Муравью,  и Бабочке,  и Мышке,  и Воробью, и Зайцу!»

На  мультимедийном  устройстве  включается  заключительный  слайд  по  сказке  «Под  грибом!»

Воспитатель  берёт  большие  грибы, приготовленные  из  цветного  децефикса, и приклеивает  их  на маленькие грибочки.

Воспитатель:     Говорят, что  дождь  ГРИБНОЙ…,
                           Разве так бывает?  
                           Вместо капелек грибы,
                           Что ли  выпадают?
                           Вот и нет, совсем не так!
                           Это дождь обычный, 
                           Но зато после него 
                           Рост  грибов отличный!

Воспитатель:     Спасибо  вам  ребята  за  работу!  Все  старались!  Молодцы!

Дети  уходят  под  песню  « Виноватая  тучка».