Презентация "Как научить детей старшего дошкольного возраста рисовать человека"
презентация по рисованию по теме

Игонина Ольга Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_cheloveka.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рисование человека Выполнила Воспитатель 1 кв. категории Игонина Ольга Николаевна КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РИСОВАТЬ ЧЕЛОВЕКА МБДОУ Детский сад №5 «Золотая рыбка» Нижегородской области, г. Богородск

Слайд 2

По мнению психологов из всех способностей, какие только есть у детей, первой проявляется способность к рисованию. Рисунки – это творение детей, маленькие шедевры их души. «Не умею рисовать человека!» Кому из нас, воспитателей, не знакомы эти слова? Действительно, попробуй изобразить человека, когда не знаешь, как приступить к этому. Изображение человека – самое сложное в развитии изобразительного творчества детей – дошкольников, которое, постепенно усложняясь, занимает место в детских рисунках в течение всего дошкольного детства. Обучение детей дошкольного возраста изображению человека, а особенно передаче движения, процесс сложный и кропотливый, требующий от педагога умения учитывать в своей работе ряд требований и создания необходимых условий для детского творчества. Чтобы ребенок смог передать в рисунке задуманное, он должен владеть изобразительными и техническими умениями.

Слайд 3

Цель : Научить детей рисовать человека в спокойном состоянии, в движении, используя трафарет. Задачи: П ередавать форму и относительную величину частей человеческой фигуры методом поэтапного рисования используя трафарет, правильно располагать рисунок на листе. Р исовать человека в разных позах. Придумывать модели одежды, дополнять их, характерными деталями. Развивать воображение, творчество, мышление, моторику пальцев, глазомер. Воспитывать аккуратность.

Слайд 4

Обогащения предметно –пространственной среды. д /и "ВЕСЕЛЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ" Цель : Закрепить знания о строении человека. Задачи: Упражнять в изображении фигуры человека. Упражнять в передаче поз двигающего человека.

Слайд 5

Деятельность: Предложить детям собрать человечков в разных позах. Сначала в самых простых: человек стоит с раздвинутыми в стороны ногами и руками. А затем выкладывать фигуры человечков в более сложных движениях: бежит, прыгает, танцует.

Слайд 6

д/и "ДОРИСУЙ ЧЕЛОВЕЧКА" Цель: Р исование человека. Задачи: Упражнять в рисовании фигуры человека, используя готовый алгоритм. Упражнять в дорисовывании незаконченной фигуры человека передавая движения. Упражнять в рисовании одежды на фигуре человека.

Слайд 7

Деятельность: Предложить детям ламинированные карточки, с незаконченным изображением человека. С помощью фломастера дети рисуют недостающие части тела , одевают в одежду получившиеся изображения.

Слайд 8

д/и "НАРИСУЙ ЧЕЛОВЕЧКА« Цель: Р исование человека. Задачи: Упражнять в рисовании фигуры человека, используя трафарет (внутренний и внешний). Формировать умение использовать приём " опредмечивания " для изображения людей разного пола, "одевая" их.

Слайд 9

Деятельность: С помощью трафарета и простого карандаша дети переводят изображение на бумагу, придумывая разные позы и образы.

Слайд 12

В результате проведенной работы дети уже «не боятся» рисовать человека в разных положениях . У детей появилась свобода в передаче ощущений, смелость рисунка, интерес к изображению мира людей. Создание комфортных условий, поддержка и одобрение со стороны воспитателя, чувство удовлетворенности порождает желание детей рисовать. Вывод:

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Рисуем на асфальте"

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Рисуем на асфальте"....

В данном разделе представлен проект,материал которого поможет вам научить детей младшего дошкольного возраста рисовать пальчиками, ладошками, кулачком.

Цель: освоение детьми увлекательного изобразительного метода – рисование пальчикамиЗадачи:   ·        Познакомить детей  с одним из методов нетрадицио...

"Школа здорового ребенка" - формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о человеке посредством экспериментов и наблюдений.

В проекте представлена работа по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений об организме человека посредством наблюдений и экспериментов....

Проект совместной художественно-творческой деятельности педагога, родителей и детей старшего дошкольного возраста "РИСУЕМ ВМЕСТЕ"

Данный проект, разработан для детско-родительского клуба как одной из форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников, может быть эффективен в контексте комплексного подхода в обуче...