Открытое занятие по рисованию для детей 1 младшей группы. Пасхальная сказка «О курочке - Рябе»
методическая разработка по рисованию (младшая группа) на тему

Пономарева Юлия Николаевна

Предварительная работа: беседы с детьми о празднике Пасхи.


Цель:

1. Знакомить детей с христианскими традициями родной страны;

2. Дать возможность воспитанникам проявить художественные способности, творческую индивидуальность;

3. Создать атмосферу театрального праздника;

4. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками (способом примакивания, учить окунать палочку в краску и делать отпечаток на поверхности листа).

5. Воспитывать аккуратность при работе с краской.

 

Оборудование:

1.  Стол, стульчики, тарелка с крашеными яйцами;
2. Листы бумаги с изображёнными яйцами; гуашь красного, синего, зелёного, жёлтого цвета; ватные палочки; тарелочки для палочек; влажные салфетки.

 

Действующие лица: автор (воспитатель), игрушки: дед, бабка, Курочка - Ряба, внучка, внук, петушок, мышка. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasha.docx106.65 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое занятие по рисованию для детей 1 младшей группы.                                        Сценарий.   Пасхальная сказка «О курочке - Рябе»
http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/1_9902f44e32e40fef6af962bf79bf3e53.jpg.jpg


Предварительная работа: беседы с детьми о празднике Пасхи.


Цель:

1. Знакомить детей с христианскими традициями родной страны;

2. Дать возможность воспитанникам проявить художественные способности, творческую индивидуальность;

3. Создать атмосферу театрального праздника;

4. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками (способом примакивания, учить окунать палочку в краску и делать отпечаток на поверхности листа).

5. Воспитывать аккуратность при работе с краской.

Оборудование: 

1.  Стол, стульчики, тарелка с крашеными яйцами;
2. Листы бумаги с изображёнными яйцами; гуашь красного, синего, зелёного, жёлтого цвета; ватные палочки; тарелочки для палочек; влажные салфетки.

Действующие лица: автор (воспитатель), игрушки: дед, бабка, Курочка - Ряба, внучка, внук, петушок, мышка. 

Ход занятия:

 (Дети сидят на стульях).

Воспитатель: Я ребяток своих милых всех на стулья усадила: «Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!» Я вам расскажу сейчас сказку, не простую, а волшебную. Приготовьте ушки, глазки, все пойдём сейчас мы в сказку.
(Игрушки дед с бабой сидят за столом)
Ведущий: 
- Дед и баба бедно жили,
Но при этом не тужили. 
Курочка Ряба у них была,
Золотое яичко она снесла. 
(Выходит Курочка–Ряба с яичком, кладёт его на стол)
Ведущий: 
- Но мышка мимо прошмыгнула, 
Яичко со стола смахнула.
(Появляется Мышка, задевает и роняет яйцо, которое разбивается)
Ведущий: 
- Оно упало и разбилось!
До слёз старушка огорчилась…
(Бабка плачет)
Ведущий:

 - И дед заплакал вместе с нею,
Яйцо разбитое жалея.
(Дед плачет вместе с бабкой. Появляется внучка)
Ведущий:
- Тут Внучка в гости к ним пришла,
Спросила: «Как ваши дела?» 
(Дед с бабкой отвечают:)
«Ой, Внученька, беда стряслась, 
Разбилось ведь яйцо у нас!»
Ведущий:
- И стали плакать впятером,
Над этим золотым яйцом.
(Прибегает внук)
Ведущий:
- Здесь Внучек в гости забежал,
Картину грустную застал.
Все над яичком горько плачут,
А рядом Курочка кудахчет.
(Появляется Петушок)
Ведущий:
Тут подошёл к ним Петушок,
Разноцветный гребешок,
И говорит: «Не стоит плакать
Из-за такого пустяка!»
Ведущий:
- Все слёзы вытерли мгновенно, 
И стали слушать Петушка.
Петушок:                                                                                                                                                                            - Ведь ты же, милая подружка, 
Не просто Курочка - несушка!
Яички новые снесёшь!
Подарок всем преподнесёшь!
Ведущий:
- Снесла яички курочка опять.
И не одно - а целых пять!
(Ведущий выносит тарелку с яйцами)

Курочка: «Совсем они не золотые,
А симпатичные, простые!»
Ведущий:-
Весной природа просыпается,
И праздник Пасхи отмечается.
На славный праздник светлой Пасхи
Яички красили они,
И дружно праздник отмечали,
И веселись в эти дни!
Все герои сказки выстраиваются в линию и говорят хором:
Светило солнышко с небес!
Воистину Христос воскрес!

- Есть много праздников, которые любят встречать россияне, но главный весенний церковный праздник - Светлая Пасха. Этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. К Пасхе готовятся все люди: накрывают праздничный стол, где главным угощением является пасхальное яйцо. Было принято в этот праздник обмениваться пасхальными яйцами. Яйцами обменивались при встрече не просто так: их дарили со словами «Христос воскрес! ». В ответ следовало сказать: «Воистину воскрес! » - Яйцо – символ жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни.

Воспитатель: Ну, что ребятки понравилась вам сказка? А вы запомнили, какое яичко разбила мышка? (дети отвечают – золотое). Правильно! А какое ещё курочка снесла яичко? (дети отвечают – простое) Правильно!  

Воспитатель. Ребятки, а кто у Курочки  детки?
Дети.  Цыплятки.
Воспитатель. Как Курочка зовёт своих цыпляток?
Дети. « Ко-ко-ко!»
Воспитатель. А цыплятки как  отвечают маме-Курочке?
Дети. Они говорят: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель. Ребятки, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять на лужок. Вы будете её цыплятками.

Подвижная игра «Прятки - ребятки»
Мы играем в прятки, спрятались ребятки (дети встают тесной стайкой).
Спрятались ребятки, желтые цыплятки (руководитель накрывает их).
Я по дворику хожу, деток я не нахожу (Большим платком).
Где мои ребятки, желтые цыплятки? («Курочка» ходит, ищет детей).
Я к платочку подойду, может, там детей найду (Подходит к детям).
Под платочком кто стоит и тихонечко пищит?
— Пи-пи-пи… (дети пищат из-под платка).
Вот мои ребятки, желтые цыплятки! («Курочка» снимает платок и  радуется).
В. Стали цыпоньки плясать,
Стали крыльями махать («Курица» вместе с « цыплятками» пляшут).
В. Желтые цыплятки, шустрые ребятки,
Поплясали, молодцы!

Воспитатель: Отдохнули? А теперь проходите на свои места за столы. Посмотрите, какие у меня картинки, что на них изображено? (пасхальные яйца) Правильно ребята! Я предлагаю вам украсить яйца самим так, как вам захочется. Перед вами картинки с изображением яичка, вам только нужно насести на них узор красками. Краска, разного цвета, а рисовать мы сегодня будем не кисточками, а ватными палочками.  Посмотрите, как я украшаю пасхальное яичко. Беру палочку правой рукой,  набираю  краску, лишнюю снимаю, дотрагиваюсь до бумаги и слегка прижимаю, получился узор. Для каждой краски должна быть своя ватная палочка, не перемешивайте краски, выберите, какой краской будете сначала украшать яичко.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые яички у нас получились. Давайте теперь, повесим наши рисунки на стенд и будем ими любоваться.

Итог: Выставка готовых работ.