Мастер - класс для педагогов "Рисование жидким, цветным, солёным тестом"
презентация по аппликации, лепке

Кучешева Юлия Ивановна

мастер - класс для педагогов "Воспитатель года 2016" рисование жидким, цветным, солёным тестом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл мастер - класс2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер- класс для педагогов Рисование жидким, цветным , солёным тестом. МКДОУ «Малиновский детский сад» Воспитатель: Кучешева Юлия Ивановна 2016 год .

Слайд 2

Цель: Способствовать повышению мастерства педагогов через реализацию активных форм работы. Задачи: п ознакомить педагогов с эффективными приемами и методами работы с жидким, цветным соленым тестом; с пособствовать творческой самореализации педагогов; с оздать психологически-комфортную обстановку.

Слайд 3

Из истории.. «Лепка из соленого теста имеет давнюю историю. Изготовление из теста (муки, соли, воды) различных фигурок – это старинный обычай. Фигурки использовались для поклонения богам еще в Древнем Египте, Греции и Риме…» их называли козулями .

Слайд 4

«Во многих районах Европы и на русском Севере фигурки из солёного теста служили оберегами, ритуальными предметами .» В 19 веке бедные люди изготавливали из теста рождественские украшения на елку.

Слайд 5

Современные изделия раскрашиваются, покрываются лаком и выглядят как керамические. Соленое тесто – материал экологически-чистый, безвредный и поэтому рекомендован для работы с детьми для развития их творческих способностей.

Слайд 6

Используя технику рисования жидким тестом в детском саду, появляется возможность решить следующие воспитательно – образовательные задачи. • р азвитие художественного вкуса, творческих способностей у детей; • гармонизация эмоционального состояния, снятие эмоционального напряжения; • совершенствование умений и навыков в свободном экспериментировании с ИЗО материалами; • развитие чувства композиции, ритма, цветовосприятия ; • развитие мелкой моторики; • стойкий интерес к ИЗО деятельности.

Слайд 7

Для детей такой вид творчества очень интересен своей новизной, возможностью создания удивительных цветовых эффектов, причудливых и необычных сочетаний.

Слайд 8

Кистью маленький ребенок работает неуверенно, боится испортить работу, А рисование чайной ложкой, стекой или палочкой, которая в данном случае заменяет кисточку, помогает подготовить руку к более сложным упражнениям. Рисование жидким цветным соленым тестом дети могут выполнять как индивидуально, так и коллективно.

Слайд 9

Тематика рисования жидким соленым тестом может быть разной, только проявляй творчество: «Пейзаж», «Подводный мир», «Букет цветов» и так далее.

Слайд 10

В процессе работы идет постоянная смена видов деятельности, которая необходима в любом возрасте: ребята готовят цветное соленое теста, где смешивают в баночках гуашевые краски с мукой, солью, клеем ПВА и водой .

Слайд 11

Инструменты: • стек; • зубочистки; • коктейльные трубочки; • пластиковая ложка ; с алфетки. Материалы: м ука; соль; к лей ПВА; в ода. Гуашь Картонные заготовки Приёмы рисования жидким, цветным, соленым тестом.

Слайд 12

Рецепт теста: Нам понадобятся: В банки для каждого цвета замешиваем состав из основы: 2 столовых ложки пшеничной муки. 1 столовая ложка мелкой соли. 1 чайная ложка клея ПВА. ½ чайной ложки гуаши любого цвета. Все перемешать до консистенции цветной сметаны. Тесто готово.

Слайд 13

« А ленький цветочек»

Слайд 14

Заливка фона рисунка Основу картона грунтуем клеем ПВА, для отсутствия деформации и впитывания жидкого теста в картон. Ложкой капли жидкого цветного, соленого теста нужного оттенка нанести по всей поверхности картонной основы.

Слайд 15

лепестки цветка На полужидкий цветной фон чайной ложкой наносим « кляксочки » ярких оттенков для создания цветов. Острым концом стеки к каждой цветовой «кляксы» тянем лепесточки от края к центру цветка.

Слайд 16

Средняя часть цветка Ложкой наносим « кляксочки » нужного цвета. Процарапываем палочкой к центру, прожилки у цветка, соединяя несколько оттенков.

Слайд 17

Серединка цветка Капаем «кляксу» трубочкой. Палочкой растягиваем края от центра цветка к краям серединки.

Слайд 18

Травка Стекой, наносим стебель цветку, траву, прямыми и волнистыми линиями.

Слайд 19

Листья Чайной ложкой наносим капли жидкого зеленого теста. Палочкой растягиваем эти капли по форме задуманного листочка.

Слайд 20

Спасибо за внимание! Результат работы Оставляем тесто сохнуть пока оно не затвердеет и не станет блестеть соль. Прикрепляем рамку и красота готова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование жидким цветным солёным тестом.

Презентация знакомит педагогов  с автором данной техники и  приёмами работы....

Мастер-класс по лепке «жаворонков» из солёного теста для родителей и детей старшей группы

Мастер-класс по лепке «жаворонков» из солёного тестадля родителей и детей старшей группы.Пошаговая инструкция...

Мастер - класс "Рисование жидким, цветным, солёным тестом" "Птица счастья"

Мастер - класс для педагогов участвовавших в конкурсе прафессионального мастерства "Воспитатель года 2016"...

Памятка для педагогов "Рисование жидким, цветным, солёным тестом"

Рецепт теста, приёмы рисования жидким, цветным, солёным тестом....

Мастер- класс «Рисование жидким цветным солёным тестом»

Рисование жидким цветным соленым тестом – один из нестандартных приемов работы с помощью соленого теста, смешанного с гуашевыми красками (или пищевыми красителями)  и клеем, где вмест...

Мастер-класс для педагогов "Рисование жидким цветным солёным тестом"

Мастер - класс раскроет секреты рисования жидким тестом. Этот процесс увлекательный и интересный. Творчество с использованием такой нетрадиционной техники  создаёт положительную мотивацию к рисов...