«БИТЮГ - РЕКА, КАКОЕ КРАСИВОЕ СЛОВО! И РОСА, И СИЛА, И СИНЕЕ ЧТО-ТО...» Рисование в технике Эбру...
статья по рисованию (средняя группа) на тему

Чистова Екатерина Александровна

Наблюдаем. Познаем. Творим: Материалы международной научно- практической конференции обучающихся, студентов и педагогов: Воронеж, 25 марта 2017 г. / Отв. ред. И.А. Дендебер. – Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет, 2017. – 308 с.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bityug.docx114.38 КБ

Предварительный просмотр:

 «БИТЮГ - РЕКА, КАКОЕ КРАСИВОЕ СЛОВО! И РОСА, И СИЛА, И СИНЕЕ ЧТО-ТО...» Е.А. Чистова, Н.Ю. Бражникова, МБДОУ №119 городского округа город Воронеж .

 Красоту увидеть в некрасивом, Разглядеть в ручьях разливы рек… Кто умеет в буднях быть счастливым – Тот и впрямь счастливый человек!..

http://mesto100.narod.ru/fotobit_21/02_15.jpg

 Задания для проекта в детском саду «Волшебница вода!» - Какие водоемы на нашей планете ты знаешь? - Чем отличается вода в морях и океанах от речной, озерной? - Какие свойства воды ты знаешь? - Зачем человеку нужна вода? - А еще кому нужна вода? - Что было бы, если бы с земли ушла вода? А теперь ребята предлагаю вам нарисовать водоем с использованием нетрадиционной техники рисования «Эбру»…

 «Эбру» - искусство рисования на воде. Вода с древних времен при- влекала интерес человека и манила его своими необыкновенными каче- ствами. Рисования на воде, такое древнее, что никто не знает, когда точно оно возникло, но можем точно сказать, что эта техника зародилась в Азии (Туркестан, Индия, Турция, а потом постепенно появилась и в Европе. В переводе слово «Эбру» – это «облачный», «волнообразный». В Европе рисунки «Эбру» называли – «турецкая бумага» или «мраморная бу- мага». Для рисования нужна вязкая вода, краски, не растворяющиеся в воде, плоские кисти, палочки, гребенки, бумага (она должна быть для ри- сования акварелью или плотная шероховатая, простая бумага не годится, т.к. она быстро впитывает жидкость. Суть этой техники сводится к тому, что у жидкостей разная плот- ность и не растворяющиеся краски не тонут, они удерживаются на воде и создавая тонкую пленку. В работе с дошкольниками использую технику «ЭБРУ» с целью: развивать художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности.

 Она помогает решить следующие задачи:

1. Продолжать знакомить дошкольников с нетрадиционными техни- ками рисования;

2. Подбирать и использовать нетрадиционный ИЗО материал;

 3. Развивать желание экспериментировать в рисовании, проявляя яр- кие чувства и эмоции: радость, удивление;

 4. Воспитывать творческую самореализацию и индивидуальность.

 И в результате:

1. Дети самостоятельно используют нетрадиционные техники;

2. Находят не стандартные способы художественного изображения;

 3. Умеют передавать свои чувства и эмоции, получают удовольствие от своей работы.

1-й шаг. Рисование Эбру начинается с подготовки жидкости. Приготовить не густой клейстер из крахмала и воды и дать ему остыть, затем добавить в него немного канцелярского клея, все переме- шать. Можно так же использовать молоко высокой жирности. Жидкость готова к применению.

 2-й шаг. Подготовка красок Для рисования берем акриловые краски, разбавляем их водой до жидкого состояния. Перед рисованием каждый раз нужную краску пере- мешиваем, т.к. она оседает.

3-й шаг. Подготовка материала. Нам понадобятся: лотки для жидкости, кисти, палочки, краски, сал- фетки сухие и влажные, бумага (акварельная, палитры.

4-й шаг. Рисование в этой технике.

 Берем лоток с подготовленной жидкостью и палочку, на кончик па- лочки набираем краску, и слегка касаемся поверхности воды (можем по- ставить несколько точек в зависимости от задуманного) или кистью де- лаем фон (набираем на кончик краску и стряхиваем ее тихонько на воду, постукивая кистью о палец левой руки на высоте 5-6 см от поверхности). Далее воплощаем задуманное (рисуем водоемы с берегами, пейзажами).

 5-й шаг. Перенос рисунка на бумагу Берем лист бумаги, соответствующий размеру лотка, аккуратно кладем ее на поверхность и ждем несколько минут, края начнут подниматься. Берем за края бумаги и поднимаем ее. Даем рисунку высохнуть.

 Вывод. Работая с детьми, пришла к выводу: ребенку нужен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование в технике эбру

Рисование в технике эбру...

Конспект занятия рисование в технике эбру "Земля в иллюминаторе"

Эбру - рисование на воде.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10022305","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"343","style":"width: 480px; height: 343px;","width":"480"}}...

Рисование в технике Эбру

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детейподготовительной группыТема: «Сказочная птица» Цель. Знакомство с нетрадиционной тех...

Конспект мастер-класса рисование в технике эбру "Цветы для мамы"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14674861","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

Конспект НОД рисование в технике "Эбру"

Конспект НОД рисование в нетрадиционной технике «эбру»для детей 5-6 лет«В гостях у восточной принцессы»...

Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в технике ЭБРУ "Иней покрыл деревья"

На этом занятии мы закрепили  умение работать в нетрадиционной технике рисования: ватными палочками, зубочисткой, целлофановым пакетом, поролоновым тампоном....