Презентация на тему"Этапы построения фигуры человека на плоскости"
презентация по рисованию на тему

Дударева Наталья Викторовна

Изображение человека – самое сложное в развитии изобразительного творчества детей – дошкольников, которое, постепенно усложняясь, занимает место в детских рисунках в течение всего дошкольного детства.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этапы построения фигуры человека на плоскости Подготовила: воспитатель Дударева Н.В.

Слайд 2

Изображение человека – самое сложное в развитии изобразительного творчества детей – дошкольников, которое, постепенно усложняясь, занимает место в детских рисунках в течение всего дошкольного детства

Слайд 3

Рисование человека во 2 младшей группе состоит из двух формообразующих форм, отличающих друг от друга размером. Например: маленький и большой круг (неваляшка, снеговик).

Слайд 4

В средней группе из двух форм круг и треугольник . Например: гномик, снегурочка .

Слайд 5

В старшей группе предлагается детям рисовать человека более детально. Можно предложить схему рисования из геометрических фигур, схему рисования головы.

Слайд 6

Человека, близкого к оригиналу, даже поэтапно нарисовать может далеко не каждый взрослый. Поэтому для ребенка подбираем простенькую схему. 1.Рисуем овал в верхней части листа, добавляем ниже прямоугольник и прямыми отрезками намечаем шею и ноги. (рис. 1) 2.Добавляем к туловищу человека руки в виде таких же линий, но с пятью палочками-пальчиками. Добавляем по паре линий к рукам и ногам. Учимся прорисовывать полностью ноги. К овалу головы добавляем уши. (рис. 2) Внутри ушей добавляем пару завитушек и рисуем человеку прическу. 3.Учимся внимательно копировать черты лица. (рис. 3) 4.Рисуем шею, воротничок. Глядя на образец, срисовываем саму рубашку. Палочки-пальчики дорисовываем до полноценных ладошек. (рис. 4) 5.На очереди теперь прорисовка брюк и ботинок. Так же, тщательно сверяясь с образцом, прорисовываем их детали. Учимся показывать складочки в районе коленок, а на обуви — шнуровку. (рис. 5) 6.Теперь малышу надо воспользоваться ластиком, чтобы убрать все лишние линии. Далее обводим четко контур, красим цветными карандашами. Изображение человека полностью готово.

Слайд 7

Человек в движении

Слайд 8

В подготовительной группе знакомим детей с строением человека. Рассмотреть схемы строения фигуры человека и пропорциональное соотношение частей.



Предварительный просмотр:

ЭТАПЫ РИСОВАНИЯ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА НА ПЛОСКОСТИ

Изображение человека – самое сложное в развитии изобразительного творчества детей – дошкольников, которое, постепенно усложняясь, занимает место в детских рисунках в течение всего дошкольного детства.

Рисование человека надо вводить в работу с детьми как можно раньше. Маленькие дети еще не боятся ошибиться, им все нравится, а рисование человека в рисунках детей занимает одно из самых предпочтительных мест в их изобразительной деятельности. Но количество и качество изображения людей напрямую зависит от того, как ребенок (особенно старшего дошкольного возраста) умеет это делать.

Чтобы ребенок смог передать в рисунке задуманное, он должен владеть изобразительными и техническими умениями. Зачастую ребенок, недовольный тем, что его изображение выполнено не на должном уровне, может просто отказаться от рисования человеческих фигур. Из-за затруднений в изображении человека дети стараются избегать изображения образа человека в самостоятельной творческой деятельности. Исходя из этого, необходимо научить детей рисованию человека, показав разнообразные способы изображения. И для педагога наипервейшей задачей должно стать обучение детей изображению человека в соответствии с его возрастными возможностями и индивидуальными способностями.

Дети начинают пробовать свои силы в графическом изображении фигуры человека вскоре после трех лет. В это время они пользуются несколькими основными штрихами, с помощью которых могут изобразить какого-нибудь человека: маму, папу или другого члена семьи. Рисунок фигуры выполняется ребенком по одной и той же схеме: «Палка, палка, огуречик, вот и вышел человечек!» Чтобы было развитие, необходимо систематическое, планомерное обучение.

Обучение детей дошкольного возраста изображению человека процесс сложный и кропотливый, требующий от педагога умения учитывать в своей работе ряд требований и создания необходимых условий для детского творчества.

Младшая группа

Рисование человека во 2 младшей группе состоит из двух формообразующих форм, отличающих друг от друга размером. Например: маленький и большой круг (неваляшка, снеговик).

Средняя группа

В средней группе дети учатся рисовать «снегурочку». Изображается «Снегурочка» - голова, к низу расширенная шуба, руки от плеча. К концу года усложняется изображение можно добавить движение «поднятая рука» (Приложение 1).

Старшая группа

В старшей группе предлагается детям рисовать более детально. Можно предложить схему рисования из геометрических фигур, схему рисования головы .

Предложить детям рассмотреть куклу или ребенка в красивой одежде. Уточнить, спрашивая детей форму платья, головы, рук, ног, их расположение и величину. Пропорции лица: голова имеет овальную форму. Для изображения лица голова делится поперечными линиями на три части: от вершины до надбровных дуг, от надбровных дуг до кончика носа и от конца носа до конца подбородка. Воспитатель на доске рисует овал лица, отмечает вспомогательные линии, поясняя что они ели заметные, показывает как рисуются глаза, расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза, внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок. Спрашивает, что находится над глазами(брови). Далее объясняет, что нос у человека такого же цвета, как лицо, поэтому надо нарисовать только кончик носа. Можно кончик носа нарисовать короткой черточкой или изобразить ноздри. От кончика носа до конца лица посередине находятся губы.

Подготовительная группа

В подготовительной группе знакомим детей с строением человека. Рассмотреть схемы строения фигуры человека и пропорциональное соотношение частей. На рисунке видно, что за масштабную единицу при определении пропорций принимается какая-либо часть тела, обычно голова (ее высота). Высота всей фигуры человека составляет7-8 масштабных единиц (включая голову). Размеры длины туловища и головы вместе равны примерно длине ног. Руки на одну единицу длиннее туловища (доходят до середины бедра). Рука до локтя длиннее предплечья; локоть находится на уровне талии (примерно на половине туловища). Ширина фигуры в плечах равна примерно двум единицам. Ноги в коленях делятся на две равные части .

Рисование в детстве оказывает огромное влияние на всестороннее развитие личности ребенка и, прежде всего, на его эстетическое развитие. Важно в этом возрасте подвести малыша к пониманию прекрасного, сформировать умение самому создавать красивое, воспитывать эстетические чувства (чувства формы, цвета, композиции). Занятия рисованием приучают малыша действовать самостоятельно, быть занятым делом.

Посредством восприятия изобразительного искусства у детей формируется представление об идеалах современников, о культуре прошлых эпох и нового времени. Овладевая изобразительно-выразительными навыками, дети приобщаются к элементарной творческой деятельности. Они получают возможность полнее передавать образы предметов и явлений окружающей действительности.

Рисование не призвано сделать всех детей художниками, его задача – освободить и расширить такие источники энергии, как творчество и самостоятельность, пробудить фантазию, усилить способности детей к наблюдению и оценке действительности. При самостоятельном выборе, нахождении и обработке формы ребёнок становится мужественным, искренним, развивает фантазию, интеллект, наблюдательность, терпение и позднее, намного позднее, вкус. Тем и будет обеспечен подход к красоте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Этапы формирования фонетической системы родного языка у детей дошкольного возраста"

Данная презентация освещает этапы формирования системы родного языка у детей дошкольного возраста в норме, время появления звуков...

Презентация на тему: "Лес в жизни человека".

Разные роли леса тесно пересекаются друг с другом, не всегда можно однозначно провести границу между ними, и сами их названия весьма условны. Лес является одним из защитников свободы и независимо...

презентация на тему: "Я в мире человека"

Соловьева Елена.Хочу поделиться с вами презентацией для первой младшей группы на тему "Я в мире человека"Данная презентация из 7ми слайдов с использованием картинок и стишков, поможет ...

Презентация на тему "Как животные помогают человеку" для детей старшей группы

Презентация на тему "Как животные помогают человеку"...

Презентация на тему: "Этапы роста гороха"

Презентация на тему: "Этапы роста гороха"...