Перспективное тематическое планирование по рисованию во второй младшей группе
календарно-тематическое планирование по рисованию (младшая группа) на тему

Яшина Наталья Вячеславовна

Перспективное планирование разработано на основе пособия "Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ" /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014 ББ

к 
74.100.5
Л47
Леонова
Н. Н.
Л47
Художественно-эстетическое развитие детей в
младшей и
средней группах ДОУ.
Перспективное планирование, конспекты.
— СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТ
-
СТВО-ПРЕСС», 2016.
— 320 с.
— (Из опыта работы по программе «Детство»).
ISBN 978-5-89814-946-8
В книге представлен теоретический и
практический материал для проведения интегрированной
образовательной деятельности с
детьми в
соответствии с
требованиями общеобразовательной про
-
граммы дошкольного воспитания «Дет
ство» и
ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planirovanie_risovanie._vtoraya_mladshaya.docx21.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №29 «Рябинка» г.Саров Нижегородской области

Перспективное тематическое планирование по рисованию

во второй младшей группе

на 2017 – 2018 учебный год

Разработала: воспитатель

Яшина Н.В

Месяц

Тема недели

Тема занятия

Цели и задачи

Оборудование и материалы

Источник

Сентябрь

Наша гуппа

«Красивое платье для куклы Кати»

Формировать умение закрашивать кистью силуэт платья, правильно держать кисть, набирать краску на ворс, тщательно промывать кисть. Закреплять знание основных цветов. Воспитывать интерес к игрушкам.

Кукла для рассматривания, силуэты платьев, кисти, краски основных цветов, салфетки, образец педагога.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.39

Игры и игрушки

«Разноцветные мячи»

Познакомить детей с цветными карандашами. Вызывать интерес к рисованию игрушек. Формировать умение изображать круглые предметы. Формировать умение замыкать линию в кольцо и раскрашивать предмет круглой формы. Упражнять в технике рисования карандашами. Развивать координацию в системе «глаз-рука»

Разноцветные мячи для игры и рассматривания, краски, кисточки, салфетки, стаканчики с водой, бумага в форме квадрата, мольберт для показа.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.40

Октябрь

Сравнение дерева и кустарника

«Листопад, листопад, листья желтые летят»

Дать элементарные представления о сезонных изменениях в природе. Формировать умение рисовать осенние листья приемом примакивания кистью. Создать условия для художественного экспериментирования. Воспитывать эстетический вкус.

Репродукция картины В.Левиной «Осень. Листопад», листы бумаги голубого цвета, гуашь желтого и красного цветов, кисти, салфетки, баночки с водой, красивые осенние листья, стихотворение Е.Пименовой «Листопад»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.48

Осень

«Дождь»

Продолжать знакомить детей с признаками осени. Учить рисовать цветными карандашами короткие линии, передающие капельки дождя. Закреплять умение держать карандаш в руке, регулировать силу нажима.

Картины с изображением пасмурной осенней погоды, заготовка с изображением тучи, цветные карндаши, стихотворение Г.Лагздынь «Песня дождинок», народная потешка «Дождик, дождик, пуще!»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.49

Ноябрь

Рассматривание комнатного растения - бальзамина

«Красивый цветок»

Продолжать знакомить детей с комнатными растениями. Обогащать представление о цвете. Упражнять в рисовании цветов способом примакивания кистью. Формировать умение проводить кистью линии в различных сочетаниях. Воспитывать интерес к рисованию.

Цветущее комнатное растение в горшке, образец педагога, заготовка с изображение горшка без цветка, гуашь, кисти, салфетки, стаканчики с водой.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.63

Рыбки в аквариуме

«Рыбки»

Развивать умение обобщать и классифицировать (морские и речные рыбы и рыбы, живущие в аквариуме). Упражнять в нетрадиционной технике рисования пальчиками и ладошками. Развивать мышление, память, умение анализировать, выражать свои мысли в речи.

Воспитывать заботливое отношение к живым объектам.

Картинки с изображением рыб (морские, пресноводные, аквариумные), гуашь желтого, красного, зеленого и коричневого цветов, лист бумаги в форме аквариума, стихотворение И.Токмаковой «Где спит рыбка?»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.80

Работники прачечной

«Красивые полотенца»

Формировать умение рисовать узоры из прямых и волнистых линий. Совершенствовать технику рисования кистью. Показать варианты чередования линий по цвету и конфигурации (прямые-волнистые). Развивать чувство цвета и ритма, наблюдательность, мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к декоративному рисованию.

Удлиненные листы бумаги, гуашь 2-3 цветов, кисти, баночки с водой, салфетки, варианты образцов узоров на прямоугольнике, полотенца с красивыми узорами, кукла, стихотворение В.Шипуновой «Постирушки»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.65

Декабрь

Домашние обитатели

«Нарисуем котику усы»

Формировать умение правильно держать карандаш тремя пальцами, регулировать силу нажима. Формировать умение дорисовывать котику усы, путем проведения ритмичных коротких горизонтальных линий на близком расстоянии друг от друга. Развивать умение работать с незавершенной композицией. Воспитывать интерес к домашним животным.

Простые карандаши, заготовка для работы – изображение котенка без усов, мягкая игрушка – котенок.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.63

Елочка-красавица»

«Игрушки для елочки»

Формировать умение рисовать новогодние игрушки. Развивать умение среди знакомых предметов находить те, которые имеют круглую форму. Продолжать освоение цвета и формы как средств образной выразительности. Развивать наглядно-образное мышление, воображение и фантазию.

Елка для украшения, коробка с разноцветными шарами, заготовки с изображением ели, кисти, гуашь, баночки с водой, мольберт для показа, стихотворение М.Клоковой «Елочка»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.56

Январь

Машины-наши помощники

«Поможем зайчатам»

Формировать умение рисовать длинные и короткие пересекающиеся линии с помощью кисточки. Закреплять умение правильно держать кисть, снимать лишнюю краску о край баночки. Развивать зрительно-двигательную координацию. Обогащать представление о транспорте, о ситуациях, когда транспорт приходит на помощь.

Бумага, краски, баночки с водой, салфетки, игрушечный поезд, предметные картинки с изображением поезда.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.75

Февраль

Труд врача

«Витамины для здоровья»

Формировать у детей представление о здоровье. Упражнять в рисовании предметов округлой формы и закрашивании изображений. Совершенствовать технику рисования кистью. Развивать умение равномерно распределять изображения по поверхности листа.

Баночка с витаминами, картинка доктора, вырезанные из плотной бумаги силуэты в виде банок, образец педагога, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.52

Наблюдение за снегирем

«Покормите птиц зимой»

Закреплять умение правильно держать кисть, развивать умение соединять горизонтальные и вертикальные линии (кормушка), рисовать крошки в кормушке кончиком кисти. Закреплять знание цвета (желтый, коричневый), формы (круглый, квадратный), величины (маленькие, мелкие), количества (много). Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Лист бумаги с изображением птицы, кисти, гуашь желтого и коричневого цветов, стихотворение А.Яшина «Покормите птиц зимой»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.55

Март

Мамы и бабушки

«Бусы для любимой мамочки

Познакомить со способом рисования штампом бусин приемом примакивания. Развивать зрительно-моторную координацию. Продолжать знакомить с основными цветами, обозначать их в речи. Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать заботливое отношение к маме, желание ее порадовать.

Гуашь основных цветов, листы бумаги с изображением нити для бусинок, штампы по количеству детей, разные варианты бус, образец воспитателя, баночки для воды, кисти, салфетки.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.69

У кого какие шубки

«Два жадных медвежонка»

Совершенствовать умение рисовать карандашом круги разного размера, закрашивать часть изображения. Формировать умение делить целое на две равных части, проводя линию через середину круга. Закрепить знание о величине (большой-маленький).

Два медвежонка,, круг из бумаги, карандаши оранжевого, красного и черного цветов, листы бумаги с нарисованным красным кругом и желтым полукругом, венгерская народная сказка «Два жадных медвежонка».

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.76

Апрель

Что нужно человеку

«Носовой платочек»

Формировать умение ритмично располагать узор на плоскости листа. Развивать чувство ритма. Развивать самостоятельность, творческое воображение. Развивать мелкую моторику, умение различать и называть форму (круг, квадрат). Закреплять представление о КГН, правилах пользования носовым платком.

Платок квадратной формы,набор геометрических фигур, образец педагога, краски, баночки для воды, кисти, салфетки.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.51

Водичка, водичка

«Плачут сосульки на крыше»

Формировать умение рисовать предметы в форме вытянутого треугольника. Закреплять умение рисовать кончиком кисти (капельки). Развивать чувство цвета, формы, ритма. Обогащать представление о воде в природе.

Картинки с изображением капающих сосулек, заготовки с незавершенными изображениями крыши дома и солнца. Кисти, баночка для воды, салфетки.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.70

Май

Работники парикмахерской

«Расческа для парикмахера»

Расширять и уточнять преставления детей о труде парикмахера. Закреплять умение рисовать и закрашивать простыми карандашами. Развивать любознательность, мелкую моторику, координацию глаз-рука. Воспитывать уважение  к людям труда, их деятельности и ее результатам.

Иллюстрации с изображением труда парикмахера, расческа, листы бумаги с нарисованной расческой без зубчиков, цветные карандаши, стихотворение Л.Разумовой «Парикмахер»

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.78

Труд взрослых

«Нарядные матрешки»

Познакомить детей с историей народной игрушки, ее внешним обликом, особенностями труда по росписи матрешек. Формировать любознательность, интерес, способность внимательно рассматривать народную игрушку. Развивать умение аккуратно раскрашивать узор. Развивать чувство симметрии, композиции. Воспитывать бережное отношение к народной игрушке, уважительное отношение к труду мастеров.

Матрешки, картинки с изображением матрешек, бумажный силуэт матрешки, с нанесенным контурным узором, краски, кисти, баночки с водой, салфетки.

Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, с.74


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективно-тематическое планирование на летний период второй младшей группы

Перспективно-тематическое планирование на летний период второй младшей группыИюнь Дни недели1 неделя2 неделя3 неделя4 неделяТемы«Мир детства»«Россия – Родина моя»«Здоровье и спорт»«Юные экологии»...

Перспективно-тематическое планирование образовательной деятельности во второй младшей группе

Перспективно-тематическое планирование образовательной деятельности во второй младшей  группе на 2015 - 2016 уч. год...

Перспективное тематическое планирование по аппликации во второй младшей группе

Перспективное планирование разработано на основе пособий "Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ" /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014, Волч...

Перспективное тематическое планирование по лепке во второй младшей группе

Перспективное планирование разработано с опорой на пособие "Художественно-эстетическое развитие детей в младшей и средней группах ДОУ" /Н.Н.Леонова. –СПб.: Детство-пресс, 2014...

Перспективное тематическое планирование по математике во второй младшей группе (3-4) лет по В.П. Новикова

Учить составлять группы изоднородных предметов и выделять изних отдельные предметы; различатьпонятия «много», «мало», «один»....