презентация мастер класса для педагогов "Декоративное рисование "Пасхальное яйцо"
презентация к уроку по рисованию (младшая группа) на тему

Бирюкова Людмила Викторовна

.Из этого мастер-класса Вы узнаете, как можно нарисовать с детьми дошкольного возраста к Пасхе небольшую открытку или яйцо (бумажный шаблон) со старинными орнаментами писанок на пасхальном яйце. Сможете интересно рассказать детям об их древнем значении (символике). Это задание будет также очень полезно для развития мелкой моторики детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер класс для педагогов Декоративное рисование (2-я мл. гр.) на тему «Пасхальное яйцо» ВОСПИТАТЕЛЯ МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» Р.П.ДУХОВНИЦКОЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Бирюковой Людмилы Викторовны

Слайд 2

Цель : познакомить педагогов - как можно разрисовать с детьми младшего дошкольного возраста к Пасхе небольшую открытку или яйцо со старинными орнаментами писанок , о древнем значении (символике). Программные задачи для детей: приобщать детей к истокам русской – народной культуры, прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук. Закрепить навыки владения кистью, познакомить с нетрадиционными техниками рисования- в данном случае-рисование тычков ватными палочками.

Слайд 3

Пасха - это праздник победы жизни над смертью , праздник любви, мира, символизирующий окончательный приход весны . На Пасху все ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Главный символ праздника – окрашенное яйцо. Посмотрите, что за чудо Положила мама в блюдо? Тут яйцо, но не простое: Расписное, расписное, Для чего все эти краски, Словно в старой доброй сказке? Мама всем дала ответы: - Пасха – праздник самый светлый!

Слайд 4

Необходимое оборудование: ( на каждого ребенка ) 1.Готовые шаблоны яиц( большого размера) 2.Гуашь 3.Кисточка №2 4.Ватные палочки 5.Вода 6 Салфетка 7.Бантик У воспитателя- «курочка-коробка» для готовых яиц

Слайд 5

Шаг 1: берем кисточку, набираем краску и проводим ближе к центру две параллельные горизонтальные линии. Прямыми горизонтальными линиями наши предки изображали землю.

Слайд 6

Шаг 2: В полученной горизонтальной полосе провести наклонные линии в одном направлении, затем в другом, получая при этом ромбики или квадраты. В русском орнаменте такой знак — символ вспаханного поля.

Слайд 7

Шаг 3: Поставить в ромбиках точки – это зёрнышки, символ засеянного поля. Проросшее зерно в вспаханном поле должно дать хороший урожай!

Слайд 8

Шаг 4: Провести одну или две горизонтальные волнистые линии. Волнистая линия в орнаменте — символ воды.

Слайд 9

Шаг 5: по контуру яйца рисуем ватными палочками красные точки-тычки, в нижней части яйца-зеленые. Разноцветные точки, усыпавшие яйцо, считались символами плодородия.

Слайд 10

Шаг 6: в верхней части пасхального яйца рисуем солнце. Символы Солнца – это круг, круг с точками, круг с крестом внутри или лучами снаружи, шести- и восьмилучевые звезды, цветочки. Писанки — яйца с такими узорами чаще всего дарили парням и детям. Этот символ в орнаменте означает приход весны, обновление жизни, освобождение от тьмы.

Слайд 11

Шаг 7: по мере высыхания готовых яиц – воспитатель приклеивает или степлером прикрепляет готовые бантики

Слайд 12

Шаг 8: готовые яйца ставим в «курочку-коробку»

Слайд 13

Вот такие красивые пасхальные яйца получились у наших детей.

Слайд 14

Рекомендации: Данный мастер класс подготовлен для детей младших групп , но может использоваться и для детей старшего возраста - использование более тонкой кисти с добавлением элементов. Например: Нарисовать под волной треугольники – знак триединства: Отец – Бог, Отец – Сын и Святой Дух, или Отец, Мать и Дитя. Или единство трех стихий: Земли, Воды и Огня . Рисуем зигзаги – так изображали наши предки волчьи зубы на отпугивание злых сил от ребёнка . Нарисовать сосенку – это символ земных растений, бараньи рожки — на достаток и благополучие . Сочетание 4-5 цветов на писанке означает пожелание семейного счастья, уюта, мира, согласия, успехов и здоровья. Существует поверье, что получив с утра первое пасхальное яйцо в подарок, нужно обязательно загадать желание. И если в сердце человека царит любовь и вера – оно сбудется. С Наступающим всех праздником , Светлым Христовым Воскресением! Пишите писанки . А если Ваши малыши еще малы для росписи настоящего яйца, то рисуйте с детьми пасхальное яйцо — писанку на бумаге! И дарите близким ! Спасибо за внимание! Источник: http://rodnaya-tropinka.ru / ( Профессиональный блог о развитии ребенка от рождения до школы).


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс папье маше "Пасхальное яйцо"

В моем мастер-классе описана работа по изготовлению папье-маше "Пасхальное яйцо". Мы с детьми изготавливали их в несколько этапов.Желаю успехов!...

Мастер-класс по изготовлению пасхального яйца

Поэтапное описание изготовления пасхального яйца из папье-маше на подставке....

Мастер-класс "Поделка «Курочка с яйцами» к празднику Пасхи"

Поделка «Курочка с яйцами» к празднику Пасхи...

Мастер - класс по изготовлению Пасхального яйца в младшей группе.

Мастер- класс по изготовлению Пасхального яйца в технике пластилинографии в младшей группе....

Мастер - класс "Как расписать пасхальные яйца"

Мастер - класс для родителей и детей...