Королева - Листвиница
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Плотникова Анжела Аглямовна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл koroleva-listvenitsa.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по рисованию

«Королева – лиственница»

        Цель:  продолжать учить детей правильно рисовать лиственницу; показать как при помощи свечи можно «нарядить» дерево в «зимний наряд»; закреплять умение наносить фон.

        Демонстрационный материал: три рисунка с изображением лиственницы в разное время суток (фон рисунков: желтый, голубой, фиолетовый); четыре «рамки» для создания картин.

        Раздаточный материал:  ½ листа белой бумаги, акварель, кисти – тонкая и широкая, кусочки свечи.

Ход занятия.

        Воспитатель. Ребята, мы с вами живем в России. Территория России очень большая. Давайте же уточним, где мы проживаем (ответы детей). Педагог обобщает – мы живем на Севере России, в Магаданской области, поселке Ола.

        Воспитатель. Вам нравиться жить а Севере и почему? (ответы детей). Некоторые люди считают Север не пригодным для проживания, что здесь всегда сыро, нет ярких красок. Вот как написала о Севере жительница нашего поселка Наталья Хаютина:

«Кто – то сказал, что на Севере                        А деревья летом зеленые,

Даже деревья серые.                                Осенью – красно-желтые,

Они это все придумали,                                Вовсе даже е серые -

Они здесь никогда и не были.                        Деревья нашего Севера!»

Воспитатель. Ребята, у нас много деревьев? Они красивые? (ответы детей)

        А какие деревья вы знаете (ответы детей).

        Названия разные. А что общего у этих деревьев? (ствол, ветки, корни).

        Чем отличаются деревья? (цвет ствола, форма листьев, направление веток).

        А почему говорят, что деревья зимой голые? (нет листьев).

        А знаете, что королевой северного леса называют лиственницу? Вот мы с вами ее и нарисуем.

Как растет дерево? (снизу вверх, из земли и т.д.). Ствол у лиственницы серо – черный. Поэтому я смачиваю тонкую кисть и набираю черную краску. Рисую ствол: внизу он толще, а чем выше, тем тоньше. Ветки отходят от ствола.

        Куда направлены ветки лиственницы? (вверх, вниз, в стороны). Они располагаются в разных местах, внизу ветки длиннее, от больших веток растут маленькие веточки. Вот так!

        А теперь вы нарисуете лиственницу. Когда вы все нарисуете, мы начнем одевать ее в зимний наряд. Воспитатель дает указания – взять тонкую кисть, смочить ее и набрать черную краску.

        Когда дети закончили рисовать  воспитатель предлагает представить себе, что мы одели лыжи, взяли палки и поехали кататься по лесу. По пути рассматриваем деревья, снимаем снежинки   (отгадываем загадки). Возвращаемся на места.

        Воспитатель. А сейчас мы будем одевать лиственницу в зимний наряд, чтобы она стала похожа на королеву. Скажите мне, чем вы умеете рисовать? (краски, карандаши, фломастеры, мелки и т.д.). Вы, конечно, знакомы с этим предметом? (показывает кусочек свечи). Мы уже изучали свойства парафина – из Н его сделаны свечки. Сегодня при помощи свечки я наряжу лиственницу в «зимний наряд». Посмотрите! Кусочком свечи я натираю ствол и ветки лиственницы, как бы укладываю снежок, чтобы получилась шапка, шуба. Оставляет свечка след? Вы его видите? (нет, не видно, о если хорошо натереть, то остается блеск). Смотрите дальше! Свеча масленая и поэтому отталкивает от себя воду и краску. Теперь я беру широкую кисть и начинаю укрывать дерево синим или голубым цветом, можно и желтым, если  на улице солнечный день.

 

Дети рассматривают работы сверстников, отмечают,  чей рисунок понравился!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний праздник "В гостях у Снежной королевы"

Новогодний праздник для старшего дошкольного возраста с веселыми играми, хороводами, сказочными первонажами....

Новогодний утренник «Снежная Королева» Новогодний утренник «Снежная Королева»

Педагог дополнительного образования Плотникова О.Л.НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИКПО СКАЗКЕ «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»(старшая и средняя группы)В зале приглушенный свет. На сцене ёлка, камин, кресло, сто...

«Снежная королева» Снежная королева Вариация сказки Г. Х. Андерсена

laquo;Снежная королева»Конец формыСнежная королеваВариация сказки Г. Х. Андерсена...

Новогодний утренник " Новогодние приключения Герды, по дороге к Снежной Королеве" по мотивам сказки Г.Х.Андерсена "Снежная королева" (старший дошкольный возраст)

Утренник для детей старшего дошкольного возраста. Новогодние приключения Герды, по дороге к Снежной Королеве. Действующие лица:Дед Мороз ,Снегурочка, Бабушка - взрослыеСнеговики ,Снежинки и ...