Конспект НОД по рисованию: Перелётные птицы. Синичка.
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Татарчук Наталья Владимировна

Конспект НОД по рисованию «Синица»

Старшая группа.

Цель: Формировать умение передавать в рисунке образ птиц, подбирать соответствующую цветовую гамму, красиво располагать птиц на листе бумаги.

 

Задачи:

Обучающие: учить рисовать птичку – синичку, изображая ее из отдельных частей разной формы и величины; закрашивать акварелью, не выходя за края рисунка.

Развивающие: развивать фантазию

Воспитывающие: воспитывать любовь и стремление помочь птицам.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_risovaniyu._zimuyushchie_ptitsy_-_sinichka.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по рисованию «Синица»

Старшая группа.

Цель: Формировать умение передавать в рисунке образ птиц, подбирать соответствующую цветовую гамму, красиво располагать птиц на листе бумаги.

Задачи:

Обучающие: учить рисовать птичку – синичку, изображая ее из отдельных частей разной формы и величины; закрашивать акварелью, не выходя за края рисунка.

Развивающие: развивать фантазию

Воспитывающие: воспитывать любовь и стремление помочь птицам.

Оборудование: кисти, акварельные краски, вода, простые карандаши, листы бумаги, картинки с изображением птиц, музыка (голос синички, Вивальди.

Ход:

Дети сидят на стульях, на ковре. Спрашиваю: - Какое время года? Назовите мне осенние месяцы. Какой сейчас месяц? Правильно ноябрь. В ноябре очень холодно, этот месяц предвестник зимы, люди надевают теплую одежду и обувь. Но холодно не только людям, но и животным и пиццам. Как мы с вами помогаем птицам? (вешаем кормушки) Отгадайте загадку:

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь мороза я

Всем известная вам птица

А зовут меня …. синица

Включаю запись с голосом синицы. Красиво поет эта птичка, правда? А сейчас мы с вами «разбудим наши ручки». (Делаем гимнастику для развития мелкой моторики рук).

Сегодня мы с вами будем рисовать синичку, которая сидит на ветке. Чем синица отличается от остальных птиц? (она зимующая птица, а отличительной особенностью является желтая грудка)

На что похоже тело синицы? (на овал) А голова (круг)

Соотнесите голову и тело синицы (тело больше чем голова)

Давайте с вами вспомним, как правильно рисовать птиц (Рисуем наклонную линию, на линии рисуем овал, прорисовываем голову, намечаем, где будут крылья, хвост, прорисовываем глаз, клюв. Белые щечки и черную шапочку и галстук. Так как синица будет сидеть на ветке параллельно эскизу, намечаем ветку, и ноги синицы)

Молодцы вы вспомнили, как рисовать птиц, сначала вы будите рисовать простым карандашом, а затем акварелью. Обратите внимание на оперение птицы, грудка желтая, а холка зеленоватая.

Прошу приступайте к работе, кому понадобиться моя помощь, тихонько позовите, я обязательно вам помогу.

Когда все дети нарисовали простыми карандашами, прошу детей встать. Вы устали, давайте сделаем физкультурную минутку:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

На протяжении всего занятия звучит музыка.

Молодцы вы все справились с работой, а теперь я попрошу одного из вас встать и выбрать понравившейся рисунок синицы. Ребенок делает анализ работ, аргументируя свой выбор (красочность, правильность изображения синицы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по экологии «Перелётные птицы» для детей средней группы.

Расширить представление детей о  птицах, их образе жизни и внешнем виде, продолжать дифференцировать понятия «зимующие» - «перелётные» птицы....

КОНСПЕКТ НОД ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ( РИСОВАНИЕ). ТЕМА: «ПТИЦЫ СИНИЕ И КРАСНЫЕ». (СТАРШАЯ ГРУППА)

КОНСПЕКТ НОД ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ( РИСОВАНИЕ). ТЕМА: «ПТИЦЫ СИНИЕ И КРАСНЫЕ».                          ...

Конспект НОД по экологии "Перелётные птицы весной" в старшей группе

Занятие по экологии "Перелётные птицы весной" в  игровой форме обогащает  и систематизирует знания детей, рекомендую проводить весной....

Конспект занятия "Зимующие и перелётные птицы"

Целью  данного конспекта занятия является формирование представлений о перелётных и зимующих птицах на примере  птиц Белгородской области....

Конспект занятия по коммуникации "Перелётные птицы"

Конспект занятия по коммуникации "Перелётные птицы"...

Конспект НОД на тему: «Перелётные птицы»

Тема: «Перелётные птицы»Задачи:Уточнение и систематизирование знаний детей о перелётных птицах.Расширение словарного запаса по лексической теме,Совершенствование грамматического строя речи...