Презентация на тему:«Нравственно – этическое воспитание через художественно – творческую деятельность старших дошкольников с использованием нетрадиционных изобразительных техник».
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа) на тему

Таранова Светлана Юрьевна

Опыт работы с нетрадиционными техниками рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Нравственно – этическое воспитание через художественно – творческую деятельность старших дошкольников с использованием нетрадиционных изобразительных техник». Из опыта работы специалиста по ИЗО МБДОУ №62 « Жемчужинка » Тарановой С.Ю. «Нельзя растить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного…» Р.Тагор

Слайд 2

"Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”. Пабло Пикассо Уважаемые коллеги! На нашем занятии мы обратились к сказочным образам, так как сказка наиболее доступный сознанию ребенка материал. Она помогает развитию фантазии и усвоению основных нравственно-этических понятий (добро, зло), а также знакомит с отдельными понятиями в изобразительном искусстве. Дети склонны одухотворять предметы, явления природы, наделять человеческими свойствами животных, растения. Поэтому ребята легко принимают условия игры-рисования. "Погуляв" в сказке, мы рисуем "увиденное", точнее, представленное. Приятная музыка, создает положительный настрой работе, помогает лучше представить образ, будит воображение.

Слайд 3

Почему нетрадиционные техники рисования? Нетрадиционное рисование – искусство изображать не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя»,можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Слайд 4

Вы увидели три нетрадиционные техники рисования: «Печать штампами», « Рисование на ткани» и основной техникой рисования была выбрана техника « Граттаж ».

Слайд 5

Заштриховываем всю поверхность листа бумаги цветными карандашами или заполняем лист картона разноцветными мазками краски. Чем ярче они будут, тем лучше.

Слайд 6

Покрываем парафином получившийся шедевр.

Слайд 7

Затем лист закрашивается гуашью или тушью. Если на поверхности листа гуашь скатывается в капли, значит краска слишком жидкая. Добавьте в нее каплю жидкости для мытья посуды или 1 каплю мыла на столовую ложку туши. Покройте лист таким составом в 2-3 слоя.

Слайд 8

Подготовительный этап завершен. Теперь можно приступить к самому важному моменту - рисованию. Черную поверхность процарапайте палочкой или зубочисткой, через царапину проступит яркий фон. Царапая поверхность, можно создать рисунок.

Слайд 9

Наши работы выполненные в технике « Граттаж »

Слайд 10

Творческий процесс - это настоящее чудо. Понаблюдайте, как дети раскрывают свои уникальные способности и за радостью, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки - это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детям лучше внушить: "В творчестве нет правильного пути, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь" В целях разнообразия и лучшего осознания контрастных понятий я часто предлагаю детям нетрадиционные техники рисования .

Слайд 11

Предлагаю вашему вниманию некоторые из этих технологий : « монотопия » - (отпечаток) Лист бумаги для рисования разделить на две равные части, сложив его пополам. На одной части нарисовать половину симметричного предмета. Пока краска не высохла, наложить чистую половину листа на изображение и прогладить ладонью. Раскрыть лист и при необходимости дорисовать сюжет.

Слайд 12

«Печатание листьями» Лист дерева покрывается красками, затем прикладывается к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Сверху лист дерева прикрыть чистой бумагой, прогладить ладонью. Снять бумагу и лист. Отпечаток готов.

Слайд 13

«Печатание бумагой». Гуашевую краску развести водой до консистенции жидкой сметаны. Кусок плотной бумаги смять в небольшой комок, опустить в краску. Этим комком бумаги нанести краску на альбомный лист.

Слайд 14

« Фотокопия » Рисуется при помощи водоотталкивающего материала – свечки или сухого кусочка мыла, невидимые контуры не будут окрашиваться при нанесении поверх них акварельной краски, а будут проявляться, как это происходит при проявлении фотопленки.

Слайд 15

«Рисование мыльными пузырями» В небольшое количество воды добавьте немного шампуня, можно добавить моющее средство для посуды. Разлейте полученную жидкость по нескольким стаканам и в каждый стаканчик добавьте разноцветную гуашь. Из моего опыта хочется отметить, если в мыльный раствор добавить пищевые красители для окраски яиц (продаются в магазинах), то цвет станет более интенсивным и рисунок получится ярким. Далее опустите трубочку в первый стакан и дуйте до тех пор, пока пена не станет покидать ёмкость. Потом быстренько к "убегающей" пене приложите лист, чтобы на нём остались разноцветные "следы". Это действие проделываете несколько раз, над каждым стаканчиком с разной краской. В итоге на бумаге у вас получатся оригинальные, замысловатые узоры.

Слайд 16

"Рисование с помощью соли» Акварелью нарисовать рисунок. На влажный рисунок насыпать крупную соль. Соль насыпается на всю поверхность листа. После высыхания краски соль стряхивается.

Слайд 17

«Расчесывание краски» и т.п. На карандашный рисунок наносится толстый слой гуаши, с помощью пластиковой вилки с тупыми концами (или стеки) слой гуаши «расчёсывается», процарапывая поверхность, получается фактурное, объёмное изображение.

Слайд 18

« Кляксография с трубочкой» Акварельную краску развести водой и накапать ее в одну точку на лист бумаги. Взять трубочку и подуть через нее в центр кляксы, раздувая ее в разные стороны. Что получится, думайте сами.

Слайд 19

Рисуем цветным песком На рисунок нанесите клей ПВА – начинайте с центральных элементов картинки. Проще будет удалять лишний песок. Пока клей не высох , зачерпните ложкой немного цветного песка и засыпьте им изображение . Всегда начинайте заполнять рисунок от центра к краям. Лишний песок ссыпьте на заранее приготовленную тарелку.

Слайд 20

Предлагаю несколько игр на развитие воображения у дошкольников: Поможем художнику. Цель : развивать умения детей воображать предметы на основе заданной им схемы. Материал : большой лист бумаги, прикрепленный к доске, с нарисованным на нем схематическим изображением человека. Цветные карандаши или краски. Воспитатель рассказывает, что один художник не успел дорисовать картину и попросил ребят ему помочь закончить картину. Вместе с педагогом дети обсуждают, что и какого цвета лучше нарисовать. Самые интересные предложения воплощаются в картине. Постепенно схема дорисовывается, превращаясь в рисунок. После предложить детям придумать историю про нарисованного человека. Волшебники. Цель : развитие эмоциональности и творческого воображения. Без предварительной беседы предложить детям с помощью карандашей превратить две совершенно одинаковые фигуры, изображенные на листе, в злого и доброго волшебника. Далее предложить придумать, что совершил плохого «злой» волшебник и как его победил «добрый».

Слайд 21

Чудесный лес. Цель: развивать воображение, создавать в воображении ситуации на основе их схематического изображения. Детям раздаются одинаковые листы, на них нарисовано несколько деревьев, и в разных местах расположены незаконченные, неоформленные изображения. Воспитатель предлагает нарисовать цветными карандашами лес, полный чудес, и рассказать про него сказочную историю. Незаконченные изображения можно превратить в реальные или выдуманные предметы. Для задания можно использовать материал на другие темы: «Чудесное море», «Чудесная поляна», «Чудесный парк» и другие. Волшебная ниточка. Цель : развитие творческого воображения, находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и объектами. В присутствии детей ниточку длиной 30-40 см. обмакнуть в тушь и положить на лист бумаги, произвольно свернув. Сверху на нить положить другой лист и прижать его к нижнему листу. Вытаскивать нить, придерживая листы. На бумаге от нити останется след, детям предлагается определить и дать название полученному изображению.

Слайд 22

«Ум ребенка – на кончиках его пальцев» Каждый из этих методов – это маленькая игра, которая доставляет детям радость, положительные эмоции. Создавая изображения, передавая сюжет, ребенок отражает свои чувства, свое понимание ситуации, накладывает свою шкалу «зла» и «добра». На занятиях нетрадиционной техникой рисования нужно научить растущего человечка думать, творить, фантазировать, мыслить смело и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах.

Слайд 23

Успехов в развитии творческих способностей у ваших воспитанников! Спасибо за внимание! «Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде». Роден


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

Наглядно-демонстрационный материал для родителей....

презентация на тему:" Нравственно-патриотическое воспитание воспитание детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему:" Нравственно-патриотическое воспитание воспитание детей дошкольного возраста"...

Презентация.самообразование. Тема: "Нравственно-патриотическое воспитание в средней группе "Карусель"

Понятие "патриотизм" понимается широко: и как любовь к Родине, преданность к своему отечеству, своему народу; и как привязанность к  месту своего рождения, месту жительства; и как готов...

Презентация на тему "Нравственно-патриотическое воспитание детей раннего возраста".

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные че...