Консультация для родителей. Игры с красками. Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками.
консультация по рисованию

Игры с красками. Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками.

В развитии творческого воображения неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезывание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из строительных и природных материалов. Одной из интересных видов художественно-творческой деятельности являются нетрадиционные техники рисования. Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Большую пользу нетрадиционных техник рисования приносит в развитие мелкой моторики рук.

Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров для которых не нужны большие затраты.

Какие техники нетрадиционного рисования есть?

  1. Рисование кулаком, ладонью, пальцами, ребром ладони, ступней
  2. Рисование печатками, сюда можно включить такие техники рисования как:
  • Листьями
  • Овощами и фруктами
  • Печать нитками
  • Печать – клеше
  • Крышкой, пробкой
  • Картоном
  • Пластилином
  • Оттиск мятой бумагой
  • Оттиск поролоном
  1. Рисование по трафарету
  2. Техника «Ниткография»
  3. Техника «Кляксография»
  4. Техника «Монотипия»
  5. Техника «Граттаж (гравюра)»
  6. Рисование на мятой бумаге
  7. Рисование ватными палочками или техника «Тычкования»
  8.  Рисование солью
  9.  Техника «Набрызги»
  10.  Техника «Проступающий рисунок (воск и акварель)»
  11.  Техника «Пластилинография»
  12.  Рисование мыльными пузырями
  13.  Техника «Расчесывание краски»

В какой в какой возраст уместна техника нетрадиционного рисования?

С детьми от 3 до 4 лет можно использовать:

  • Рисование пальчиками
  • Рисование ватными палочками
  • Рисование штампами
  • Тычок жесткой полусухой кистью
  • Рисование ступней,
  • Рисование ребром ладони, ладонью

Детей от 4 до 5 лет можно знакомить с более сложными техниками:

  • Оттиск поролоном
  • Оттиск мятой бумагой
  • Рисование по трафарету
  • Набрызг
  • Ниткография
  • Рисование мыльными пузырями
  • Воск и акварель
  • Рисование соль
  • Граттаж черно-белый

В возрасте от 5 до 7 лет дети могут освоить ещё более трудные методы и техники:

  • Кляксография
  • Монотипия
  • Пластилинография
  • Граттаж цветной
  • Рисование по сырой бумаге

 

О каждой технике нетрадиционного рисования поподробнее

Рисование кулаком, ладонью, пальцами, ребром ладони, ступней

Ступней

Возраст: от 3 лет

Материалы: гуашевую краску развести водой до консистенции жидкой сметаны и налить в блюдца, вода, бумажные полотенца.

 Способ получения изображения: Стопу ноги опустись в краску, и оставить оттиск ступни. Пальцами рук, можно оживит пейзаж.

Пальчиками

Возраст: от 3 лет

Материалы: мисочки с гуашью, плотная бумага любого цвета, небольшие листы, салфетки.

Способ получения изображения: Ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь смывается.

Рисунки из ладошки, ребром ладони.

Возраст: от 3 лет

Материалы: гуашь или акварель, кисть, простой карандаш, ладошка ребенка, ребро ладони, любая бумага.

Способ получения изображения: Растопырив пальчики, ребёнок прикладывает ладошку к листу бумаги и обводит простым карандашом. Используя пальчика, ребро ладони, ребенок дорисовывает необходимый рисунок.

 

Техника «Тычкования»

Вариант 1. Ватной палочкой, либо другим предметом

Возраст: от 3 лет

Материалы: бумага, краска, ватная палочка, вода.

для этого метода опускаем ватную палочку в краску и точным движением сверху вниз делаем тычки по альбомному листу. Палочка будет оставлять четкий отпечаток. Форма отпечатка будет зависеть от того, какой формы был выбран предмет для тычка.

Вариант 2. Тычок жесткой полусухой кистью.

Возраст: от 3 лет

Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата, либо врезанный силуэт пушистого или колючего животного.

Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

 

 

Рисование печатками (листья, овощи и фрукты, намотанными нитками, крышка, пробка, пластилин, картон, мятая бумага, пластик, железо и т.д.)

Печать-клише

Возраст: от 3 лет

Материалы: толстый деревянный брусок с наклеенными узорами, ванночка с разведенной гуашью.

Способ получения изображения: Одну сторону бруска делают ровной и гладкой и на нее наклеивают картон, а на картон - узоры. При этом узоры не обязательно должны быть из бумаги, а, например, из веревки. Накатываем краску и штампуем узоры на бумаге или на ткани. При помощи печати-клише легко украсить косынку, носовой платок. Сюжетов много: изображения цветов, листьев, птиц, животных, человеческих фигурок, ваши инициалы. Несложно выполнить в этой технике небольшой коврик, салфетку, отпечатав узор на куске мешковины или на любой плотной ткани.

 

Печать листьями

Возраст: от 3 лет

Материалы: бумага, листья разных деревьев, гуашь, кисти.

Способ получения изображения: ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый лист. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

 

Печать овощами и фруктами

Возраст: от 3 лет

Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из картофеля. 

Способ получения изображения: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск бумагу. Для получения другого цвета меняется и мисочка, и печатка.

 

Печать пробкой, крышечкой

Возраст: от 3 лет

Материалы: мисочка либо пластмассовая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка их тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, печатки из пробки, крышечки.

Способ получения изображения: ребенок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняется и мисочка, пробка на крышечку.

 

Печать нитками

Возраст: от 3 лет

Материалы: нить шерстяная, основа для ниток краска, кисть, бумага, баночка для воды

Способ получения изображения: для создания «полосатых штампиков» можно использовать нити, прочно намотанные на какой-либо предмет. Густым слоем краски нити окрашиваются в необходимый цвет. Затем, используя воображение, «полосатый узор» наносится на декорируемую поверхность.

 

Печать картоном

Возраст: от 3 лет

Материалы: картон, краска, кисть, бумага, баночка для воды

Способ получения изображения: вырезаем из картона разные формы. Затем на форму необходимо нанести краску. Сразу же поверх формы прикладывается лист бумаги, проглаживается. Через некоторое время необходимо аккуратно снять картон с листа бумаги.

 

Печать пластилином

Возраст: от 3 лет

Материалы: пластилин, карандаш, краска, губка или кисть, бумага, баночка для воды

Способ получения изображения: Очень просто и удобно сделать штампики из пластилина. Достаточно кусочку пластилина придать нужную форму, украсить узорами (линии, пятна) и окрасить в необходимый цвет. Для окрашивания можно использовать губку, увлажненную краской, или кисть, которой можно наносить краску на поверхность штампика. Лучше использовать густую краску.

 

Оттиск поролоном

Возраст: от 4 лет

Материалы: мисочка либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушечка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, кусочки для поролона.

Способ получения изображения: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушечке с краской и наносит оттиск бумагу. Для получения другого цвета меняется и мисочка, и поролон.

 

Оттиск мятой бумагой

Возраст: от 4 лет

Материалы: блюдце либо пластиковая коробочка, в которую вложена штемпельная подушка из тонкого поролона, пропитанного гуашью, плотная бумага любого цвета и размера, смятая бумага.

Способ получения изображения: ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Чтобы получить другой цвет, меняются и блюдце и смятая бумага.

Рисование по трафарету

Возраст: от 4 лет

Материалы: бумага, гуашь, трафарет, поролон

Способ получения изображения: ребенок прикладывает трафарет к бумаге, обмакивает поролон в краску и приманивает поролон по трафарету, затем аккуратно убирает трафарет, если необходимо повторяет процедуру после высыхания краски.

Рисование солью

Возраст: от 4 лет

Материалы: соль, краска, кисть, бумага, баночка для воды

Способ получения изображения: фон необходимо посыпать солью, пока краска еще не высохла. Когда краска подсохнет, просто стряхните остатки соли. На их месте останутся необычные светлые пятнышки.

Метод «Набрызги»

Возраст: от 4 лет

Материалы: бумага, гуашь, жёсткая кисть или зубная щетка, кусочек плотного картона либо пластика (55 см), трафарет или природный материал (листья).

Способ получения изображения: ребёнок набирает краску на кисть или зубную щетку и водит о картон, который держит над бумагой. Краска разбрызгивается на бумагу.

 

Рисование мыльными пузырями

Возраст: от 4 лет

Материалы: гуашь, жидкое мыло, вода, трубочка, стакан, лист бумаги, карандаши.

Способ получения изображения: Опустить трубочку в смесь (гуашь, мыло, вода) и подуть так, чтобы получились мыльные пузыри. Чистый лист бумаги прикоснуться к пузырям, как бы перенося их на бумагу. Получаются интересные отпечатки, можно дорисовать детали.

Техника «Ниткография»

Возраст: от 4 лет

Материалы: бумага, гуашь, нитки шерстяные

Способ получения изображения: опускаем нитки в краску, чтобы они пропитались, концы нитки при этом должны оставаться сухими. Укладываем нитку на листе бумаги в произвольном порядке, сверху накрываем чистым листом бумаги, концы нитки должны быть видны. Потянуть за концы нитку, одновременно прижимая верхний лист бумаги. Дорисовать необходимые элементы. После освоения этой техники с использованием одной нитки можно усложнять работу и использовать две и более нити.

Техника «Проступающий рисунок (воск и акварель)»

Возраст: от 4 лет

Материалы: восковые мелки, плотная белая бумага для акварели, акварель, кисти.

Способ получения изображения: ребенок рисует восковыми мелками на белой бумаге. Затем закрашивает лист акварелью в один или несколько цветов. Рисунок мелками остается незакрашенным.

Техника «Граттаж (гравюра)»

Вариант 1. Чёрно-белый граттаж.

Возраст: от 5 лет

Материалы: картон, либо плотная бумага белого цвета, свеча, широкая кисть, чёрная тушь, жидкое мыло (примерно одна капля на столовую ложку туши) или зубной порошок, мисочки для туши, палочка с заточенными концами.

Способ получения изображения: ребёнок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем широкой кистью, губкой или тампоном из ваты наносят на поверхность слой туши. Когда тушь высохнет, острым предметом - скребком, ножом, вязальной спицей - процарапывают рисунок, образуя на черном фоне тонкие белые штрихи.

Вариант 2.  Цветной граттаж.

Возраст: от 6 лет

Материалы: цветной картон или плотная бумага, предварительно раскрашенные акварелью либо фломастерами, свеча, широкая кисть, мисочки для гуаши, палочка с заточенными концами.

Способ получения изображения: ребёнок натирает свечой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем лист закрашиваются гуашью, смешанной с жидким мылом. После высыхания палочкой процарапывается рисунок. Далее возможно рисование недостающих деталей гуашью.

 

Техника «Кляксография»

Вариант 1. Обычная

Возраст: от 5 лет

Материалы: бумага, тушь либо жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка.

Способ получения изображения: Ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложечкой и выливает ее на бумагу. В результате получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается (можно согнуть исходный лист пополам, на одну половину капнуть тушь, а другой его прикрыть). Далее верхний лист снимается, изображение рассматривается, определяется, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются.

Вариант 1. С трубочкой

Возраст: от 5 лет

Материалы: бумага, тушь либо жидко разведенная гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, трубочка (соломинка для напитков).

Способ получения изображения: ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Рисование по сырой бумаге

Вариант 1. На сырой бумаге

Возраст: от 5 лет

Материалы: емкость с водой, салфетка.

Способ получения изображения: сделать бумагу немного влажной. Если будет бумага излишне мокрой - рисунка может не получиться. Поэтому рекомендуется намочить в чистой воде комочек ваты, отжать ее и провести или по всему листу бумаги, или (если так требуется) только по отдельной части. И бумага готова к произведению неясных образов. Возьмем акварель и нарисуем все, что душе угодно.

Вариант 2. На мятой, сырой бумаге

Возраст: от 5 лет

Материалы: бумага, краски, вода, кисти, салфетки

Способ получения изображения: лист бумаги осторожно смять, чтобы нарушить структуру бумаги. Расправить бумагу и намочить ее водой. Рисуем способом по сырому задуманный образ. Хорошо удаются в этой технике пейзажи.

Техника «Монотипия»

Вариант 1. Предметный.

Возраст: от 6 лет

Материалы: бумага, кисти, краски, баночка для воды.

Способ получения изображения: Необходимо согнуть лист бумаги пополам. Внутри, на одной половине что-нибудь нарисовать красками. Затем лист сложить и прогладить рукой, чтобы получить симметричный отпечаток.

Вариант 2. Пейзажный.

Возраст: от 6 лет

Материалы: бумага, кисти, гуашь либо акварель, влажная губка, кафельная плитка.

Способ получения изображения: ребенок складывает лист пополам. На одной половине листа рисуется пейзаж, на другой получается его отражение в озере, реке (отпечаток). Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка. Для монотипии также можно использовать лист бумаги и кафельную плитку. На последнюю наносится рисунок краской, затем она накрывается влажным листом бумаги. Пейзаж получается размытым.

Вариант 3. Оттиск поверхности

Возраст: от 6 лет

Материалы: стекло, пластик, железо, гуашь, кисть, бумага или картон.

Способ получения изображения: гуашь рисуется рисунок на любой поверхности не впитывающей краску (стекло, пластик, железный лист), потом берется картон или бумага и накладывается на рисунок. На бумаге получается оттиск.

Техника «Пластилинография»

Возраст: от 6 лет

Материалы: пластилин, плотная основа, доска, стэка.

Способ получения изображения: техника, в которой используется пластилин для создания картин с изображением полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Для поверхности (основы) используются плотная бумага, картон, дерево. Для декорирования изображения можно использовать бисер, бусины, природные материалы и прочее.

Техника «Расчесывание краски»

 

Возраст: от 6 лет

Материалы: плотная бумага, кисти, краски, клея ПВА, мука, баночка для воды, зубная щеткой, расческа с мелкими и крупными зубчиками, спичкой, зубочисткой, одноразовыми вилкой и ножом. 

Способ получения изображения: для нанесения фона на лист бумаги смешайте столовую ложку муки, немножко воды, чайную ложку клея ПВА и гуашевую краску. Используйте смеси сразу, ведь клей и мука способствуют быстрому ее засыханию. Пусть ребенок покрывают этим составом лист бумаги и сразу же начинают «расчесывать» краску по прямой линии, наискосок, волнами и так далее как ему хочется.

Литература

  1. Адвыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть I. — М.: «Издательство Скрип- торий 2003», 2007.
  2. Адвыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду.
  3. Часть II. — М.: «Издательство Скрип- торий 2003», 2007.                             
  4. Давыдова Г. Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду- М.: Издательство «Скрипторий» 2003, 2007.
  5. Давыдова Г. Н. Пластинография для малышей. – ООО издательство «Скрипторий» 2003 г.
  6. Дьяченко О. М. Развитие воображения дошкольника. Методическое пособие для воспитателей и родителей. — М.: Мозаика-Синтез, 2008.
  7. Казакова Р. Г. Занятия по рисованию с дошкольником — М.: ТЦ «Сфера», 2008.
  8. Казакова Р. Г. Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. - М. ТЦ «Сфера» 2009 год - (Серия «Вместе с детьми»).
  9. Ковалицкая А. М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ: Пособие для педагогов ИЗО / Л. М. Ковалицкая. — М.: АРКТИ, 2008. (Развитие и воспитание).
  10.  Комарова Т. С. Обучение дошкольников технике рисования. — М.: Педагогическое общество России, 2005.
  11.  Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. — СПб.: КАРО, 2008.
  12.  Рузанова Ю. В. Развитие моторики у  дошкольников нетрадиционной изобразительной деятельности. — СПб.: КАРО, 2007.

 

 

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей групп раннего возраста «Нетрадиционные техники рисования с детьми 1,5 – 3 лет»

Повестка дня консультации:1. Родителям – о творчестве детей2. Нетрадиционные техники рисования в младшем дошкольном возрасте (основываясь на собственном опыте) – презентация....

Методическая разработка родительского собрания по теме: «Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования»

Аннотация методической разработки:  Методическая разработка представляет собой сценарий нетрадиционного родительского собрания «Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования». Данное собрание...

"Игры с красками!" Нетрадиционные техники рисования в детском саду (родительское собрание во второй младшей группе)

Показать родителям, что рисование нетрадиционными методами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус. Научить родителей методам и пр...

«Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования».

План – конспект проведения нетрадиционного родительского собрания...

Мастер-класс для родителей детей младшей группы Тема: «Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования в детском саду».

Показать родителям, что рисование нетрадиционными методами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус....

Родительское собрание «Игры с красками! Нетрадиционные техники рисования в детском саду».

Показать родителям, что рисование нетрадиционными методами формирует интерес к творчеству, совершенствует наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус. Научить родителей...