Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционной техники рисования кляксографии. Мастер-класс для родителей (педагогов).
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Манукян Мария Юрьевна

Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционной техники рисования кляксографии.

Мастер-класс для родителей (педагогов).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_klyaksografiya.odt16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование познавательной активности дошкольников посредством  нетрадиционной техники рисования кляксографии.

Мастер-класс для родителей (педагогов).

                                                                

                                                                Составила: воспитатель

                                                                                                Манукян М.Ю.

 

Цель: знакомство родителей (педагогов) с использованием нетрадиционной техники рисования - кляксографией.

Задачи: 

  1. Познакомить с техникой - «кляксографией».
  2. Обучить различным вариативным способам в технике «кляксография».
  3. Развивать творческие способности.
  4. Способствовать развитию интереса к художественно-эстетической деятельности.
  5. Воспитывать чувство прекрасного.

Материал: акварель либо гуашь, трубочка для коктейля, кисть, баночка-непроливайка, ватная палочка, пипетка.

Основные этапы мастер-класса: 

1. Теоретическая часть.

        2. Практическая часть.

        3. Подведение итогов.

Воспитатель: Добрый вечер уважаемые родители! Рада видеть вас сегодня! Расслабьтесь и сядьте поудобнее. Закройте глаза.

Когда думаешь о детском мозге, представляешь нежный цветок розы, на котором дрожит капелька росы. Какая осторожность и нежность нужны для того, чтобы, сорвав цветок, не уронить каплю... В.А. Сухомлинский

Уважаемые родители, как вы думаете о каком  процессе  творческой деятельности человека хотел сказать Сухомлинский?

 Вот такая же осторожность нужна и нам каждую минуту: ведь мы прикасаемся к тончайшему и нежнейшему в природе - к мыслящей материи растущего организма...

Уважаемые родители, как вы считаете как поддерживать познавательную активность ребенка и что это такое?

Ответы родителей.

У специалистов есть термин – познавательная активность ребенка. Что же такое познавательная активность? Это готовность и стремление ребенка к усвоению знаний, приобретению опыта и различных умений. Это стремление проявлять в меру своих детских возможностей инициативу, самостоятельность, волю, готовность выполнять какие-то действия для достижения результата.

Мир детской фантазии настолько безграничен, что порой оказывается достаточно только предложить ребенку использовать какой-либо материал, а тот уже сам начинает проводить с ним замечательные опыты и эксперименты. Мы с детьми очень часто проводим различные эксперименты.

Значение познавательной активности для дальнейшей жизни трудно переоценить. Так как развитие познавательных процессов в дошкольном детстве закладывает основу для последующего школьного обучения.

Изобразительная деятельность является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, связанных с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Использование нетрадиционных техник рисования на занятиях изобразительной деятельности, способствуют развитию творческих способностей у ребенка. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволят детям быстро достичь желаемого результата.

Одна из нетрадиционных техник с которой я вас сегодня познакомлю — это кляксография.

Кляксография — это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы рисунков. В процессе рисования сначала получаются спонтанные изображения. Затем дорисовываются детали. Есть различные способы работы в данной технике. Это кляксография с использованием фломастера, кляксография + пластилинография, кляксография + монотипия (печатная графика).

Сегодня, уважаемые родители мы поработаем с вами данной технике: «Кляксография с использованием ватных палочек».  

Перед началом работы, вы подумаете какие краски хотелось бы вам использовать. Это нужно для того, чтобы растушевывать белый лист бумаги. Если хотите доверится фантазии во время рисования, то можно рисовать и на белом листе бумаги. С помощью пипетки или крупной кисти ставим кляксу в уголке листа, либо по середине, в зависимости от вашей фантазии. Далее, с помощью трубочки раздуваем краску в разных направлениях, контролируя движение.  Прием рисования, с использованием техники «Выдувание» способствует развитию дыхательного аппарата, контролирует силу дыхания. Далее ваша фантазия! Немного подумав, вы с помощью ватных палочек дорисовываете рисунок. Получается очень интересная работа в необычной технике!

С каждым годом все больше и больше убеждаюсь в том, что детям интересно рисовать различными способами и техникой, занимательно, работают с увлечением и огромным желанием. Все дети любят рисовать и мы, педагоги, должны поддерживать в них эту любовь. Не нужно стремиться навязать ребенку процесс рисования, а попытаться увлечь его этим видом деятельности. Один мудрец сказал: «Ребенок – это не сосуд, который надо заполнить, а огонь, который надо зажечь». И призвание педагога – помочь ребенку открывать мир, максимально раскрывая творческий потенциал, учить видеть волшебное в самом обыденном!

Рефлексия. Уважаемые родители! У меня в руках сердце! Мне хотелось бы узнать сегодняшняя наша с вами встреча оставила ли отклик в вашем сердце, если да, то поделитесь своими эмоциями!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для педагогов "Формирование познавательной активности дошкольников"

Презентация   "Формирование познавательной активности дошкольников" поможет  педагогам в выборе современных образовательных технологий по развитию навыков познавательной деятельности во...

«Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования»

«Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования»...

Консультация для педагогов«Деятельность педагога в формировании познавательной активности дошкольников»

В консультации рассмотрена деятельность вопитателя в формировании и развитии познавательной активности дошкольников....

Формирование познавательной активности дошкольников посредством нетрадиционных техник рисования

Изобразительная деятельность является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, связанных с самостоятельной практической и творческой деятельнос...

Семинар - практикум для родителей "Развитие познавательной активности дошкольников нетрадиционными техниками рисования"

Поделиться с вами мыслями о том, что такое познавательное развитие, как мы совместными усилиями должны развивать его в  дошкольнике....