«Групповая Новогодняя ёлочка»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Фролова Светлана Владимировна

Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками;

учить различать цвета; развивать эстетическое восприятие, воспитывать аккуратность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе. «Групповая Новогодняя ёлочка» 2016г.

Цель занятия: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками;

учить различать цвета; развивать эстетическое восприятие, воспитывать аккуратность.

Оборудование: альбомный лист, гуашь (пальчиковые краски), салфетки, искусственная ёлочка, несколько ёлочных шариков, Дед Мороза, Снегурочка

                                                             Ход занятия:

 В групповой комнате стоит ёлочка. Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на пороге стоит ёлочка. Как вы думаете, кто её принес?

А здесь у ёлочки мешочек. Давайте посмотрим, что там в мешочке: Игрушки разноцветные и письмо «Здравствуйте, девочки и мальчики! Я, дедушка Мороз, принёс вам ёлочку и игрушки. Только очень спешу я по своим делам. Вы украсьте елочку и ждите меня с подарками. А чтобы вам не скучно было, оставляю Вам песню. До свидания! »

-Кто же принёс нам ёлочку? - А что за песенку прислал нам дедушка Мороз? -Ребята, а чем можно украсить ёлочку? Рассматривание ёлочных шариков. - У меня есть несколько ёлочных шариков. Какие они? (Круглые) Какого цвета? Что на них нарисовано? Как можно украсить ими ёлочку? (Повесить на ниточках). Давайте повесим шарики на ёлочку. (дети развешивают шарики) -Красивая у нас ёлочка? Только мало на ней шариков. Давайте нарисуем ёлочку и украсим ещё больше шариками. - Посмотрите на столики. Чем мы будем рисовать? (Красками) А где же наши кисточки? (Их нет) Наши кисточки спрятались, и мы сегодня будем рисовать пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

-Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.

Этот пальчик самый толстый, Самый сильный и большой! Этот пальчик для того, Чтоб показывать его! Этот пальчик самый длинный, И стоит он в середине! Этот пальчик безымянный, Он избалованный самый! А мизинчик хоть и мал, Зато ловок и удал! В кулачки мы пальцы спрячем: в кулачки, в кулачки. Пальчиками мы помашем: уходи, уходи.

Показ воспитателем способы рисования ёлочки ладошкой и украшения шариков пальчиком. - Ребята при помощи воспитателя рисуют ладошками  ёлочки. - Окунаем указательный пальчик в краску и рисуем на ёлочке шарик. - Выберите краску, которая вам нравится больше всего. Какой это цвет? Дети рисуют ладошкой веточки у ёлочки и рисуют пальчиками шарики. Воспитатель следит, оказывает индивидуальную помощь - Ребята, пусть ваша ёлочка и шарики подсохнут, а мы пока помоем ручки.

Украшение ёлочки шариками. - Красивая у нас получилась елочка? Как вы думаете, дедушке Морозу понравится?

Итог занятия

. - Что мы сегодня с вами делали? - Давайте для нашей красавицы-ёлочки станцуем хоровод и споём песенку «Ёлка». (Дети танцуют, поют).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника " У новогодней ёлочки" для младшего и среднего дошкольного возраста

Сценарий новогоднего праздника " У новогодней ёлочки" для младшего и среднего дошкольного возраста...

Сценарий новогоднего праздника " У новогодней ёлочки" для младшего и среднего дошкольного возраста

Сценарий новогоднего праздника " У новогодней ёлочки" для младшего и среднего дошкольного возраста...

Сценарий Новогоднего утренника «У Новогодней Ёлочки»

Утренник для детей 1 младшей группы...

Сценарий Новогоднего Праздника «В гостях у новогодней ёлочки»

Сценарий новогоднего праздника «В гостях у новогодней ёлочки» Оборудование: мягкие игрушки (зайчик, белочка, лисичка, медвежонок), бубенцы, подборка песен для праздника, эмблемы снеговиков....

Новогодний утренник "У новогодней ёлочки!" в 1-й младшей группе

У новогодней ёлочки.Снегурочка входит в группу.Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Снегурочка. Я пришла пригласить всех на праздник. Дедушка Мороз прислал вам в подарочек такую красивую ёлочк...

Новогодний праздник для детей 1 младшей группы "В гостях у новогодней ёлочки"

Цель: Создать радостную и веселую атмосферу, вызвать у детей эмоциональный отклик, желание играть, петь, танцевать. Задачи: Образовательные: Организация весёлого творческого досуга, способст...

Конспект занятия "гирлянда Ёлочка" для новогодней ёлочки"

Конспект занятия "гирлянда Ёлочка" для новогодней ...