Городецкая роспись для детей
консультация по рисованию

Вострокнутова Светлана Павловна

В результате проводимых занятий по декоративному рисованию, рассматривания иллюстраций, изделий городецких мастеров, бесед, дидактических игр, чтения стихов об этом промысле, наблюдений в природе, работы с родителями у детей может появиться устойчивый интерес к городецкой росписи, дети научатся хорошо ориентироваться на листе бумаги, усвоят цвета данной росписи, станут лучше владеть кистью, они смогут назвать все элементы городецкой росписи. Всё это будет способствовать развитию их художественных, творческих и интеллектуальных способностей.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorodetskaya_rospis_dlya_detey.docx26.59 КБ

Предварительный просмотр:

ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя.

Чудо - птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

  • История промысла

  Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье. Леса давали дешевый и разнообразный материал, изделия из которого крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

Особую популярность завоевали донца  для  прялок (это лавочка, на которую садилась мастерица). Городецкие прялки  в отличие от других были разборными. Окончив работу, пряха вынимала гребень, а донце вешала на стену для украшения избы. Поэтому народные умельцы особенно старательно украшали их резьбой и росписью.

Изначально прялки делали с использованием элементов инкрустации, т.е. сочетания двух пород деревьев, отличных по цвету. В основной доске делали резьбу, куда вставляли различные фигурки из мореного дуба. В дальнейшем мастера стали применять еще и подкраску донец, нанося сказочные, красивые цветы. Постепенно они  вытеснили трудоемкую работу с резьбой и стали основой для развития отдельного промысла - городецкая роспись.

 В росписи использовались яркие сочные краски - красного, желтого, зеленого, черного цветов. Ею стали украшать не только прялки, но и многие предметы народного быта: стульчики, лукошки, короба, солонки, сани, игрушки, мебель, даже части дома — ставни, двери, ворота.

Стиль и манера рисования в этой росписи окончательно установились в конце 19 века и остаются неизменными до наших дней.

С развитием промысла значительно обогатились и сюжеты росписи:  чаепития, гулянья, сценки из жизни, персонажи сказок, сцены войны.

1890-е гг. - расцвет городецкого промысла. Он просуществовал около 50 лет и к н. 20 века пришел в упадок. После I мировой войны расписное производство полностью прекратилось.

Возрождение   городецкой     росписи    началось с 1935 года. Постепенно были открыты общественные мастерские, организовано профессионально обучение художников, расширен ассортимент расписных изделий.

В 1951 году в селе Курцево была открыта столярно-мебельная и художественная артель  «Стахановец», а с 1960 года она была преобразована в фабрику «Городецкая роспись». 

  • Особенности формы

Промысел городецких мастеров многообразен в современных изделиях быта. Сейчас художники расписывают более 50 наименований изделий: вазы, шкатулки, подставки, солонки, панно-тарелки, карандашницы, сахарницы, чайницы, погремушки, яйца, конфетницы,  игрушки, хлебницы, сундучки, разделочные доски, наборы, шкатулки, панно, коробки, копилки,  полочки,  кухонные шкафчики, детскую мебель и прочие предметы обихода).

Расписные изделия – не просто элемент декора, а часто предметы не только красивые, но и функциональные, активно использующиеся.

С 1995 г. возрождена технология старинной иконописи 14-15вв. (иконы пишутся на липовой доске, иконы на камне).

Городецкие мотивы можно встретить в оформлении книг. Популярно выполнение городецкой росписи на стенах, колоннах, бордюрах.

  • Образы и сюжеты

Городецкий стиль отличается прежде всего содержательностью. В росписях и резьбе основное впечатление дают жанровые сцены.

Все эти изображения условны по характеру, очень вольны и декоративны по форме, а иногда граничат с шаржем.

Сюжеты для городецкой росписи берутся из жизни – это быт купечества и крестьянства, пышный парад костюмов. Здесь свидания и гуляния, посиделки и застолья, праздничные выезды и проводы, иллюстрации к различным сказкам и сюжеты из современной жизни, а также многое другое.

Всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки - вот набор образов, создаваемых при помощи более нигде не встречающейся техники и стиля.

Значительное место занимают цветочные мотивы — пышные «розаны», писанные широко и декоративно. Городецкий мастер росписи любит цветы. Они всюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами.

Рядом с жанровыми реалистическими мотивами в изделиях городецких мастеров живут и идеализированные, декоративные образы птиц и животных.      Особенно часто изображение разных вариантов птиц: это и гордый павлин, и насупленный индюк, и задиристый петух, и сказочная птица.    Самое же примечательное в Городце – это конь. Красивый, гордый конь с сильной шеей и тонкими пружинистыми ногами.

Существует три вида композиции в Городецкой росписи:

  1. цветочная роспись. В ней могут использоваться такие типы орнамента как: «Букет», «Гирлянда, «Ромб», «Цветочная полоса», «Венок»;
  2. цветочная роспись с включением мотива «конь» и «птица» - может быть симметричной и ассиметричной;
  3. сюжетная роспись.  Может встречается роспись  в 2-3 яруса (в верхней части пишется основной сюжет с застольем, свиданием, прогулкой, и т. п., в нижней - сюжеты помогают раскрытию данной темы). Средняя часть представлена в виде цветочной полосы.
  • Орнамент

В росписи значительное место занимает орнамент.

В городецкой росписи Орнамент образуют различные элементы – геометрические, растительные, животные.

Говоря о растительных элементах городецкой росписи, нельзя не упомянуть городецкие цветы, которые обладают разнообразием форм и красок и  являются в городецкой росписи символом здоровья и процветания. Популярны бутоны, розаны, ромашки, купавки, розы. Листья в узорах изображаются группами от двух до трех или пяти листьев.

 Животные мотивы городецкой росписи глубоко символичны. Городецкая птица воплощает семейное счастье и благополучие, а конь – богатство.

Основными геометрическими элементами городецкой росписи являются точки, скобки, круги, дуги, капли, спирали, штрихи. В ходе создания узора происходит нанесение элементов на поверхность изделия.

  • Этапы изготовления

Городецкая роспись, в отличие от жостовской, не требует предварительной обработки поверхности и совершается непосредственно на деревянной основе, которая при желании может быть покрыта грунтовой краской красного, черного или желтого цвета. 

Выполнение городецкой росписи осуществляется в три этапа.

Первый — подмалевка, т.е. круговое движение кистью, нанесение одного цветового пятна. Выполняется широкой плоской кистью.

Второй этап — теневка (или оттенок), т.е. нанесение скобки.

Поверх светлых пятен наносятся тонкие мазки вторым, более темным цветом того же оттенка, например, синим по голубому – обводка. Контур обводки – рисующий, изображает контуры лепестков цветка. На этом же этапе между крупными элементами изображаются листочки, форму которых получают двумя-тремя мазками кисти.

Заключительный этап росписи – нанесение черной и белой краской штрихов и точек. Этот прием называется «оживкой» и придает работе законченный вид. Выполняется самой тонкой кистью. Таким образом, однотонные силуэты приобретают некоторую объемность.

  • Ознакомление дошкольников с росписью

Знакомство с городецкой росписи начинают со старш. дошк. возраста.

Основные задачи, решаемые при обучении детей декор. рисованию:

  • Познакомить детей с городецкой росписью и вызвать у них интерес к этому виду народного творчества.
  • Создать условия для приобщения детей и родителей к народному творчеству при помощи городецкой росписи.
  • Сформировать навыки технического исполнения городецкой росписи.
  • Сформировать у детей отношение к цвету как важнейшему свойству в развитии эстетического вкуса.

Педагогические средства, рекомендованные для решения этих задач представлены на слайде.

  • Первое знакомство направлено на углубленное знакомство детей с городецким узором. Детям показываются изделия, красочные иллюстрации. При рассматривании обращается внимание, во-первых, на особенности городецкой росписи, во-вторых, на умение выражать полученные впечатления от восприятия этих изделий; в-третьих, необходимо подчеркнуть яркость и разнообразие цветов, используемых в росписи.

На этом же занятии проходит знакомство детей с элементами данной росписи, дети учатся рисовать: точки, дуги, капельки.

  • Далее знакомим детей с новыми элементами - волнистая линия, круги, а также закрепляется цветовая гамма. Больше внимания стоит обратить на технику рисования. Перед тем как изобразить какой-либо элемент росписи на бумаге, обязательно рисовать его в воздухе.
  • Постепенно знакомим детей с городецким розаном, с городецкими листиками  и кустиками,  с городецкой купавкой,  с городецким фазаном (петух), городецкой лошадкой.

В работе можно использовать различные рабочие тетради (одна из которые есть у нас в детском саду), раскраски, шаблоны.

 

В результате проводимых занятий по декоративному рисованию, рассматривания иллюстраций, изделий городецких мастеров, бесед, дидактических игр, чтения стихов об этом промысле, наблюдений в природе, работы с родителями у детей может появиться устойчивый интерес к городецкой росписи, дети научатся хорошо ориентироваться на листе бумаги, усвоят цвета данной росписи, станут лучше владеть кистью, они смогут назвать все элементы городецкой росписи. Всё это будет способствовать развитию их художественных, творческих и интеллектуальных способностей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей и детей "Городецкая роспись"

Мастер-класс для родителей и детей "Городецкая роспись"...

Презентация для детей "Городецкая роспись. Городецкая игрушка".

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему "Городецкая роспись. Городецкая игрушка"....

Мастер-класс "Городецкая роспись" (роспись разделочной доски)

Расписанные городецкой росписью разделочные доски смотрятся очень эффектно. Я расписала доску для украшения уголка искусств в группе. Вот, что у меня получилось.Городецкую роспись можно разделить на т...

Волкова Н.А. Городецкая роспись для детей 6-7 лет. Птица

Методическое пособие по художественно-эстетическому развитию детей 6-7лет. Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи формирует умение детей рассматривать изделия с городецкой росписью, выде...