"Городецкая роспись"
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа)

Никулина Ольга Владимировна

Презентация "Городецкая роспись"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Городецкая роспись

Слайд 2

История городца Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ Городца. Жители окрестных деревень слыли искусными ремесленниками,среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры. Леса в Заволжье было много, и он давал много дешёвого материала, из которого делали всё: от детских игрушек до предметов мебели. Особой известностью пользовались городецкие прялки, которые в большом количестве продавались на Нижегородской ярмарке и расходились по все России. Их с удовольствием покупали благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы такими донцами хозяйки украшали стены вместо картин. Вскоре такой росписью стали украшать не только прялки, но и многие предметы народного быта: стульчики, лукошки, короба, солонки и игрушки.

Слайд 3

Городецкая роспись своеобразна по своей манере, поэтому спутать её достаточно трудно. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы и ромашки. Городецкие мастера не знали законов перспективы, поэтому их рисунки были плоскими. Но их работы всегда отличались удивительной лёгкостью и прозрачностью. Раньше городецкая роспись делалась яичными красками, которые ложились на изделие большими цветовыми пятнами, без предварительного контура. Рисунок наносился свободными мазками с графической обводкой чёрного или белого цвета. Преобладали синие, красные, белые и чёрные цвета. В наши дни мастера используют масляную краску, что расширило цветовую гамму. Но технология осталась та же.

Слайд 4

Поэтапное выполнение Основными элементами городецкой росписи считают «розаны», «купавки», «ромашки», «бубенчики». Главные герои городецкой росписи – птица и конь. Все это по преимуществу фантастические птицы, кони, которые пришли к нам из доброй сказки. Вспомните сказки «Сивка-бурка», «Жар-птица», «Аленький цветочек»… Сюжеты городецких изделий имели своеобразный неповторимый сюжет. Мастера изображали прогулки кавалеров с дамами, всадников на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колоннами, высокими окнами, пышными занавесками, настенными часами. Но встречались и сцены из простой жизни: охотники в лесу, пряхи за работой, строительство дома. Давайте внимательно рассмотрим этапы выполнения каждого элемента и их разновидность.

Слайд 18

Роспись по дереву

Слайд 19

1. Назовите родину городецкой росписи. 2. Какие изделия с городецкой росписью можно было встретить на ярмарках? 3. Перечислите особенности городецкой росписи. 4. Просмотрите еще раз внимательно поэтапное выполнение элементов росписи и создайте свою композицию.

Слайд 20

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД и презентация для старшей группы "Городецкая роспись" (рисование).

Конспект НОД и презентация  для старшей группы "Городецкая роспись" (рисование)...

Народные промыслы - Городецкая роспись

Презентация предназначена для старшего дошкольного возраста....

Презентация по изобразительной деятельности "Городецкая роспись"

Знакомство с изделиями Городецкого народного промысла, Освоение традиционных элементов Городецкой росписи: «розан», «купавка»,«ягодка», «листочек»....

"Городецкая роспись"

Наглядное пособие. Возможно оформить в виде альбома для рассматривания...

Презентация для детей "Городецкая роспись. Городецкая игрушка".

Презентация для детей старшего дошкольного возраста на тему "Городецкая роспись. Городецкая игрушка"....