презентация "Хохлома"
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа)

Кравченко Екатерина Васильевна

краткий рассказ о хохломской росписи

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon hohloma.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА Подготовила Кравченко Е.В.

Слайд 2

Хохлома – старинный русский народный промысел, родившийся в XVII под Нижним Новгородом. Это одна из самых известных росписей в России. Пожалуй, не, найдется человека, который не держал в руках расписанную деревянную ложку или не видел прекрасные и удивительно богатые по рисунку хохломские изделия. Но откуда появилась эта сказочно красивая роспись?

Слайд 3

Жители села издавна занимались разными ремёслами, в том числе изготовлением деревянной посуды и домашней утвари. Близ Нижнего Новгорода, среди заволжских деревень раскинулось большое старинное село Хохлома, расположенное на берегу Волги.

Слайд 4

На волжские ярмарки приезжали купцы со всех концов Руси и даже иноземцы. Поэтому волжане изготавливали вещи на продажу. Огромным спросом пользовалась их деревянная посуда и расписные ложки. Они развозилась по всей России и за рубеж. И заслужила всемирную славу. Село Хохлома, и посуду назвали «Хохломой» Много лет уже умельцы делают деревянные ковши, поставки (поставцы), братины, ложки…

Слайд 5

А в наше время мастера научились делать современные наборы посуды – для соков, мороженного, варенья, салатов и прочего. А еще декоративные блюда, подсвечники, детскую мебель. Все предметы очень яркие, нарядные, красочные. Для этого мастерам приходится потрудиться.

Слайд 6

Сначала посуду вырезают из дерева или вытачивают на станке.

Слайд 7

Затем покрывают слоем жидкой глины, просушивают, пропитывают льняным маслом и опять подсушивают. После этого покрывают специальным металлическим порошком и расписывают красивыми узорами.

Слайд 8

Под конец покрывают особым маслом (олифой) и высушивают в шкафах – печах. После нагревания в печи металлический порошок и масло придают изделию золотой блеск. Поэтому хохлому и называют – «Золотая хохлома»

Слайд 9

Но самым любимым мотивом хохломской росписи у художников являются веточки и кустики. Ласково их называют «травкой». А иногда в узоре травинки и листочки превращаются в завитки и называются «кудриной».

Слайд 10

На любом предмете, украшенном хохломским узором, можно увидеть красные ягоды. Яркие пятна ягод кажутся такими сочными и выделяются так четко, что смотрятся настоящими сочными плодами кислой брусники, рябины или клюквы. Ягоды украшены золотистыми стебельками и лепестками.

Слайд 11

Золотую Хохлому создают поистине золотые руки! В наши дни на многих выставках можно посетить мастер – классы народных умельцев и посмотреть, как создаётся хохломской узор на деревянных изделиях.