Конспект НОД "Серая шейка"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Ахиярова Раушана Магсумовна

Развивать интерес к созданию иллюстраций  к литературному произведению. Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seraya_sheyka.docx30.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по рисованию иллюстраций к сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка «Серая шейка»

                                                                                                                                   Цель: развивать интерес к созданию иллюстраций  к литературному произведению. Формировать умение выбирать эпизод, который хотелось бы передать в рисунке; создавать образы сказки ( лес, лесная поляна, река и ее берега; птицы, собирающиеся в стаи, летящие в небе; птицы, охотники ,Серая Шейка )Закреплять приемы рисования красками, закрашивания рисунка кистью ;использования простого карандаша для набросков при рисовании сложных фигур. Вызывать интерес к рисунка, желание рассматривать, рассказывать их.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, а вы помните сказку «Серая Шейка», которую мы недавно читали. Кто написал эту сказку?

-Эту сказку написал русский писатель Мамин –Сибиряк. Он очень любил природу, наблюдал за ее явлениями, за жизнью птиц и зверей. И в этой сказке «Серая Шейка» писатель описывает жизнь птиц и зверей. Давайте вспомним, о каких животных там говорится, я загадаю загадки, а вы отгадайте.

Есть про Уточку загадка.

Там Лиса играет «в прятки»

Вместе с зайцами в лесу.

Провели они Лису! -

Прямо в прорубь провалилась!

И чуть – чуть не утопилась!

 (СЕРАЯ ШЕЙКА)

Ярко-рыжая краса.

Ловит рыбку – чудеса!

Хитро глазками сверкнёт,

Пышным хвостиком махнёт

И умчится, вдруг, в леса.

Как зовут её? ….(Лиса)

Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору.

(Заяц)

- Молодцы! Правильно. Ребята мы сегодня будем с вами рисовать иллюстрации к этой сказке. Скажите мне, а что такое иллюстрации и кто их создает?

- Да, иллюстрации это картинки, на которых изображен отрывок произведения или герои произведения. Их особенно много в детских книгах, чтобы детям было интересно читать книги. А создают их художники – иллюстраторы.

 Давайте сегодня с вами побудем художниками – иллюстраторами и нарисуем иллюстрации к сказке М-Сибиряка «Серая шейка». В рисунках постарайтесь передать свои впечатления, отразить те моменты, которые вам понравились, заставили задуматься или переживать. Поэты и писатели свои впечатления выражают через слово, композиторы с помощью звуков, а художники изображением и цветом передают характер и свое отношение к ним.  

Сейчас - физкультминутка:                                                                                                                                              Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Движения по тексту стихотворения.

-Давайте мы с превратимся с вами в настоящих художников и будем рисовать. А чтобы вы вспомнили, я буду читать отрывки из сказки. Прежде чем приступить к рисованию, подумайте, какое время года будет на вашем рисунке. Если осень – то серые оттенки. Если зима то белый фон. Героев сказки можно сначала нарисовать простым карандашом, затем раскрасить красками.

 В ходе работы подхожу к каждому ребенку наблюдаю за работой. Если кто-то затрудняется можно показать иллюстрации из книги.

Готовые рисунки выкладываем на столе и рассматриваем вместе с детьми. Отмечаем наиболее выразительные. Можно разложить по сюжету сказки и предложить  рассказать сказку по рисункам.

- Молодцы, ребята!  Понравилось вам сегодня в роли художников –иллюстраторов? Вы, хорошо потрудились как настоящие художники –иллюстраторы и мы можем с вами сделать свою книгу иллюстраций к сказке «Серая Шейка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в "Музыкальной гостиной" по сказке "Серая шейка"

Занятие для детей и их родителей, которое знакомит их с творчеством Д. Мамина - Сибиряка...

Конспект занятия по детской йоге "Серая Шейка"

Осень - прекрасная пора изменений. И даже если изменения эти немного грустные, всегда можно найти способ быть в бодром настроении. Прогибы и балансы в йога-асанах помогают деткам чувствовать себя...

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе по сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка "Серая Шейка"

Конспект комплексного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности в подготовительной группе по сказке Д.Н.Мамина-Сибиряка "Серая Шейка"...

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе по сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка»

Целью работы является развитие интереса у детей к созданию иллюстраций к литературному произведению....