консультация для родителей рисуем вместе с ребенком
консультация по рисованию (младшая группа)

Консультация для родителей рисуем вместе с ребенком

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_risuem_vmeste_0.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ     

Рисуем вместе с ребенком

Рисование – это удивительный путь к самовыражению через творчество. В процессе рисования ребенок передает свои впечатления об окружающем мире, высказывает свое отношение к тому, что он изобразил. Детские пальчики становятся более сильными, ловкими и умелыми. Богатая фантазия, самостоятельность, усидчивость, которые вырабатываются рисованием, в будущем очень пригодятся ребенку. Благодаря рисованию малыш тренируется самостоятельно принимать решения. Учиться рисованию можно в любом возрасте, главное, чтобы было желание.

Начать заниматься рисованием можно с самого простого и доступного метода – Рисование в воздухе. Этот метод позволяет ребенку изобразить рукой в воздухе линии и знакомые ему геометрические фигуры. Делать это можно с помощью указательного пальчика или всей ладошки. Примечательно, что специальной подготовки и материалов не потребуется. Этот вид рисования готовит ребёнка к тому, чтобы начать изображать что-то на листе бумаге. Эти же движения можно делать на прямой гладкой поверхности, например, на столе, спине, ладошке малыша.  Обучая ребенка передавать форму жестом в пространстве вы развиваете его творческие способности, дарите ему уверенность в своих силах, а также интересно и с пользой проводите время вместе. Например, показывая ребенку шарик, сделайте круговое движение рукой со словами «Шарик круглый». Когда ребенок повторит за вами эту формулировку, можно «порисовать» в воздухе другие круглые предметы, чтобы ребенок мог не только увидеть, но и почувствовать очертания.

Сидя в очереди в поликлинике, по дороге в детский сад, передвигаясь в своем автомобиле или на общественном транспорте – не переставайте играть с ребенком.

«Нарисуй» змейку, «нарисуй» волну, «нарисуй» солнышко, «нарисуй» дом, «нарисуй» квадрат, и т.д.

Ребенок четвертого года жизни будет заинтересован в конечном результате рисования и в самом процессе, если задание и ход работы найдут у него эмоциональный отклик. Например: «Давай нарисуем яблочки для папы, мамы, брата, чтобы всем хватило». Или: «Нарисуй грибок для маленького ежика и гриб для большого ежа». Попросите малыша самого нарисовать грибок, яблоко, разные по величине и форме фрукты. Повторяя изображения формы неоднократно, ребенок упражняется в навыке рисования. Увидев, что ребенок нарисовал разные яблоки, отметьте, что одни яблоки большие, другие - маленькие.

Когда малыш рисует, обращайте внимание на то, чтобы карандаш, фломастер или кисточку он держал в руке легко, без напряжения, не сжимая пальцами, а лист бумаги фиксировал свободной рукой. Напоминайте ребенку как надо держать руки во время рисования. Одно из важных правил, которые очень пригодятся малышу в будущем, - умение проводить линии сверху вниз движением кисти. Если ребенок напрягает кисть, не может провести достаточно длинную линию, покажите ему, как проводить дугообразные линии движением кисти вниз-вверх.

Когда Ваш малыш рисует, не мешайте ему, не навязывайте свое мнение и видение мира. Малыш не должен быть стеснен стереотипами. Пусть развивается его индивидуальная фантазия. Малыш сам должен выбрать что, чем и на чем рисовать. Можно рисовать на камушках, деревяшках, на всем, что не жалко.

Ребенок с удовольствием занимается декоративным рисованием. Предложите ему украсить варежку, шапочку, коврик разными узорами. Здесь надо уделить большое внимание сочетанию цветов. Цветоразличение - очень важное умение, его нужно развивать, тренировать. Поупражняйтесь с ребенком в различении и назывании красного, желтого, зеленого, синего цветов.

Это легко сделать, обсудив с ним, какого цвета его одежда, игрушки, какого цвета предметы домашнего обихода. Выйдя с малышом на прогулку, обращайте его внимание на богатство цветов вокруг, попросите собрать разноцветные листья. Предложите ребенку сделать аппликацию по образцу.

Попросите ребенка сложить в одну коробочку желтые пуговицы, в другую - красные, в третью - зеленые и т.д. Можно научить ребенка смешивать цвета - синий и желтый, красный и желтый, красный и синий.

На ваших глазах малыш будет называть созданные им изображения, дополнять их новыми деталями. Нарисует бабочку над цветами, птичку на дереве, яблоко на ветке и т.д. ну а если вы гуляете с ребенком, не перечьте, когда он примется рисовать картинки на земле - это тоже творчество, передача своего отношения к миру. Рисуйте мелками на асфальте. Между прочим, это одно из любимых занятий маленьких детей.

С 3 лет уже развивается воображение и ребенок учится оперировать с формами и предметами. В 4-5 лет ребенок уже пытается предвидеть, спланировать в голове последствия своей деятельности.
Дети в процессе рисования подражают действиям взрослых, поэтому обязательно покажите пример. Но если вы рисуете вместе с малышом, то попытайтесь работать на его уровне… Он рисует треугольники, вы квадраты, а то ребенок расстроится, пока он просто ставил точки, вы уже нарисовали шедевр, это занизит его самооценку, и не какие разговоры о том, что, мама просто уже большая, не помогут.

Самое главное - это не отбить желание ребенка рисовать.

Как обычно бывает, ребенок подходит и говорит:

- Мама, ну давай порисуем!

В ответ:

- Подожди, сейчас некогда, да ты испачкаешься, давай потом……………….

Это отбивает желание малыша рисовать, если не в первый раз, то во второй и третий точно. Ребенок не умеет планировать, и может быть, в то время, когда вы будете свободны, и сядете с ним рисовать, желания у него уже не будет и удовольствия от рисования тоже…

Обычно дети очень расстраиваются, когда родители не отгадывают то, что он нарисовал, поэтому лучше сначала спросить его комментарии, или сказать - я тут вижу круг желтого цвета, расскажи мне про него. А если бегемот ребенка совсем на него не похож, то всегда можно найти, за что похвалить, и что прокомментировать. Примеры: Твой бегемот розового цвета, он, наверное, очень добрый и веселый. Какая добрая улыбка у солнышка, даже мне теплее стало! Старайтесь хвалить без конкретики, избегайте общих фраз, типа – молодец, как красиво……… рассмотрите детали, и прокомментируйте их. А ругать ребенка за его работу нельзя ни в коем случае, это табу!

Собирайте рисунки ребенка, устраивайте выставки, все это вдохновляет ребенка, повышает его самооценку. Можно собирать рисунки в отдельные папки по темам, а темы придумать не сложно: зима, лето, герои мультфильмов, домашние животные, моя семья, транспорт

Когда в 4-5 лет ребенок начнет нервничать, что его рисунки не такие, как у Пети или Васи, что он не сможет нарисовать так, как на образце, самое время рассказать ему, что у каждого свой стиль. И если бы все рисовали одинаково, то было бы неинтересно, разные рисунки, тем и интересны, что в них отражается мир, таким, каким ты его видишь сам.

Удачи вам и вашему ребенку!

Рисуйте от души и для хорошего настроения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Рисуем вместе с ребенком"

Прививать ребенку любовь к рисованию – значит показать ему замечательный путь к самовыражению через творчество. Не говоря уже о том, что занятие поможет навсегда решить проблему свободного времени, ра...

консультация для родителей "Рисуем вместе с ребенком"

Каждый ребенок видит окружающий его мир по-разному, но это виденье он всегда может рассказать словами. А ведь так хочется поделиться своим открытием, рассказать о том, что ему понравилось, удивило или...

Консультация для родителей «Рисуем вместе с ребенком. Нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста»

Этот документ содержит краткоее описание нескольких видов нетрадиционных техник рисования, которые помогут родителям в развитии ребенка....

Консультация для родителей "Рисуем вместе с ребенком"

Цените каждую минуту проведенную со своими детьми. Подарите им радость и приятные воспоминания от совместного времяпрепровождения!...

Консультация для родителей «Рисуем вместе с ребенком»

Прививать ребенку любовь к рисованию – значит показать ему замечательный путь к самовыражению через творчество. Не говоря уже о том, что занятие поможет навсегда решить проблему свободного време...

Консультация для родителей "Рисуем вместе с ребенком"

Консультация для родителей по изодеятельности....