Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: Нетрадиционное рисование в технике "Отпечатки ладошками"
консультация по рисованию

Урбанова Инна Германовна

НЕТРАДИЦИОННОЕ  РИСОВАНИЕ  В  ДЕТСКОМ  САДУ.

ТЕХНИКА "ОТПЕЧАТКИ ЛАДОШКАМИ"

В детском саду на занятиях по изодеятельности важно подобрать такую работу, которая будет посильна детям начиная с младшего дошкольного возраста. Во второй младшей группе дети ещё плохо управляют кистью, им трудно заставить кисть провести линию, овал, круг…   Поэтому в этом возрасте интересны быстрые и красивые работы-рисунки в технике рисования ладошками.

Вы можете детскими руками нарисовать вот такую милую семейку курочку и цыплята.

Зеленая краска даст вам отпечпаток, который можно обыграть в виде лягушки. Глаза можно нарисовать отдельно на белых кружочках бумаги (сами воспитателем) и дети просто наклеют глаза на рисунок клеем ПВА.

 

Вот еще пример рисунка-аппликации в этой нетрадиционной технике рисования своими руками. 

Ладошка выступает как шаблон – сначала эскиз, обводите ладошку на листочке бумаги, а потом пытаетесь там или сям нарисовать глазик. И всмотреться, увидето какой именно персонаж смотрит на вас.

Точно также для поделки в нетрадиционной технике «Ладошка + краска» нужно подготовить заранее фон. Либо из цветной бумаги создать зеленую лужайку и пруд для уточек. Либо заранее нарисовать –затонировать листок в синюю и зеленую краску, высушить и подготовить для занятия (подержать под тяжелым прессом из книг).

Как видите на фото ниже к ладошковому элементу рисунка можно добавлять накладные детали – аппликации из бумаги и других материалов. Ниже пример того как обычная серая бумага от коробки может стать прообразом поделки.  Чтобы маленькому ребенку было удобнее рисовать круг-морду льва – дайте ему шаблон-крышечку от банки. Пусть дети карандашом обведут круглую крышечку по цетру «картонной гривы» и потом аккуратно закрасят кружок краской – сначала обводка медленной кистью по краешку линии, а потом закрашивание серединки. Черные детали усов, носа и ушей дорисовываем маркером (сам воспитатель когда поделка высохнет).

В нетрадиционном рисовании ладошками часто используются образы птичек. Вот вам простая идея рисунка  снегиря/воробья/синицы в детском саду.Просто и быстро нарисовать своими руками детям в средней группе.

 

А вот идеи нетрадиционного рисования ладошками для детей средней и старшей группы.  Поделка ОБЕЗЬЯНА. Здесь нужно уже правильно расположить ладонь – так чтобы пальцы были повернуты в сторону лианы, на которой будет висеть обезьяна. Потом кисточкой нарисовать красивый завиток хвоста. И уже из бумажно аппликации выложить голову.

А вот занятие по нетрадиционному рисованию старшей группы – здесь нужно нарисовать сначала дерево (ствол, ветки, листики). Листики это просто следы от кисточки (прижали кисточку боком. Подняли резко вверх, чтобы след не размазался). Пока дети заняты прорисовкой листиков ствол как раз хорошо подсохнет и на нем как на сухом фоне уже будет отлично лежать отпечаток медвежонка-коалы. 

А вот красивая яркая поделка-рисунок ЖИРАФ. Здесь мы тоже видим базу из отпечатка ладошки. Но к рисунку добавляется длинный элемент шеи с головой. Перед нанесением пятнышек и штришков гривы надо дождаться полного высыхания красной основы. Грива кладется отпечатком кисти – прикладываем кисть на бочок и резко поднимаем вверх, получается след-отпечаток как клочок волосиков гривы – далаем таки отпечатков много вдоль всего шейного хребта жирафа. .Круглые пятнышки легче нарисовать ватной палочкой (кисточкой круги будут получаться не ровные – не все дети умеют вести кистью круг – это сложная техника, которой они овладеют уже после того, как научатся писать буквы).

Для старшей группы детского сада подойдет рисунок из ладошки в виде радужного волшебного единорога. Отличная поделка для девочек. Рог может помочь нарисовать педагог.

 

А мальчикам придется по сердцу рисунок в виде дракона или динозавра – тоже в этой технике.

 

Также маленькие дети очень любят коллективные поделки. Где вся группа детского сада учавствует в одной общей художественной работе.  Например на большом листе бумаги гариовать очертания будущего тела павлина – и вокруг него выстроить отпечатки перьев его пышного хвоста. И потом когда хвост высохнет – можно по цетру наклеить само тело.

 

УДАЧНОГО  ВАМ  ТВОРЧЕСТВА!

ИСТОЧНИК: http://semeynaya-kuchka.ru/netradicionnoe-risovanie-77-idej-dlya-detskogo-sada/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Нетрадиционное рисование в детском саду и дома"

Нетрадиционное рисование в детском саду и дома. Это полезная и увлекательная техника....

Брошюра родителям на тему "Нетрадиционное рисование"

Что такое нетрадиционное рисование ? Нетрадиционные техники рисования учат детей выражать задуманное свободно, без всяких ограничений.Это увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивл...

Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: Нетрадиционное рисование в технике "Рисование ватными палочками - точечное рисование"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20145310","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"480"}}]]НЕТРАДИЦИОННОЕ  РИСОВАНИЕ  В  ТЕХНИКЕ: &qu...

Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: Нетрадиционное рисование в технике "Кляксография" или "Мокрый эффект"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20145647","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]] НЕТРАДИЦИОННОЕ  РИСОВАНИЕ  В  ДЕТСКОМ  САДУТЕХНИКА "КЛ...

Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: Нетрадиционное рисование в технике "Монотипия"

                                             НЕТРАДИЦИОННОЕ  РИСОВАНИЕ...

Консультация для педагогов ДОУ и родителей на тему: "Нетрадиционное рисование в технике - "Набрызг""

   Дети любого возраста любят рисовать. Однако создание изображений с помощью красок, карандашей, кистей требует высокого уровня владения техникой рисования, знания некоторых приемов ...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ В ДОУ» группы ЗПР

На занятиях по рисованию решаются задачи всестороннего развития детей, которое необходимо для успешного обучения ребёнка в школе...